Способ склерозирования гемангиом лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют полное прошивание мягких тканей вокруг опухоли, затем осуществляется повторное прошивание таким образом, чтобы вторая нить перекрещивала первую, образуя непрерывный в виде цепи шов. Выполняют инфильтрацию ткани гемангиомы склерозирующим раствором. После чего спустя два часа после операции наложенный шов удаляют. Способ позволяет повысить эффективность склерозирования за счет предотвращения вымывания склерозирующего раствора и полного блокирования притока и оттока крови от опухоли, кроме того, повысить косметический эффект операции. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии.

Цель изобретения - более эффективное лечение распространенных гемангиом мягких тканей челюстно-лицевой области.

Задачи изобретения:

а) предотвратить раннее вымывание склерозирующего раствора из зоны введения его в гемангиому;

б) использовать обвивной непрерывный в виде цепи шов с целью ограничения оттока и притока крови к опухоли;

в) увеличить экспозицию воздействия склерозирующего вещества на опухолевую ткань.

Известен способ лечения гемангиом, основанный на склерозировании ткани новообразования (1). Для этой цели используется 70% этиловый спирт, который под общим обезболиванием вводят в опухоль в количестве от 1 до 90 мл в зависимости от размеров гемангиомы. После введения спирта накладывают давящую повязку. Повторно спирт вводят после стихания воспалительных явлений - в период от 5-7 дней до 2-3 недель. Спирт вызывает достаточное асептическое воспаление, ведущее к склерозу. В последующем происходит уменьшение опухоли.

Недостатком данной методики является то, что ввиду хорошего кровоснабжения лица происходит быстрое вымывание раствора и снижение склерозирующего эффекта, в связи с чем приходится проводить процедуру склерозирования неоднократно.

С учетом вышеизложенного авторами предложен новый способ склерозирования новообразования, который заключается в следующем.

С целью ограничения притока и оттока крови к новообразованию перед склерозированием накладывается обвивной непрерывный в виде цепи шов вокруг новообразования. Суть способа состоит в том, что с помощью хирургической иглы, иглодержателя, синтетического шовного материала производится полное прошивание мягких тканей, после чего помощник удерживает 2 конца нити (фиг.1). Затем производится повторное подобное прошивание, но игла проходит таким образом, что вторая нить перекрещивает первую. После этого помощник удерживает концы второй нити, а хирург накладывает узловой шов в области первой нити, подкладывая под узел резиновую или полиэтиленовую прокладку из дренажной трубки, перетягивая мягкие ткани (фиг.2). Затем процедура повторяется (фиг.3). Таким образом, накладывается шов по окружности новообразования с блокадой оттока и притока крови.

Вторым этапом производится активное склерозирование новообразования до побледнения ткани.

Третий этап заключается в контроле состояния ткани в течение двух часов, после чего обвивной непрерывный в виде цепи шов снимается. Достигается достаточно удовлетворительный косметический эффект. Повторное склерозирование минимизируется.

Список литературы

1. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии / под ред. В.М.Безрукова и Т.Г.Робустовой. T.1. - М: Медицина. - 2000. - С.676-680.

2. Хирургическая стоматология / Под ред. профессора Т.Г.Робустовой. Издание третье, переработанное и дополненное. - М. - 2003.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - с помощью хирургической иглы, иглодержателя, синтетического шовного материала производится полное прошивание мягких тканей, после чего помощник удерживает 2 конца нити.

Фиг.2 - производится повторное подобное прошивание, но игла проходит таким образом, что вторая нить перекрещивает первую. После этого помощник удерживает концы второй нити, а хирург накладывает узловой шов в области первой нити, подкладывая под узел резиновую или полиэтиленовую прокладку из дренажной трубки, перетягивая мягкие ткани.

Фиг.3 - процедура повторяется.

Способ склерозирования гемангиом, заключающийся в инфильтрации тканей склерозирующим раствором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения вымывания раствора и повышения эффективности склерозирования, проводят полное блокирование притока и оттока крови, для чего выполняют полное прошивание мягких тканей, затем осуществляют повторное прошивание таким образом, чтобы вторая нить перекрещивала первую, образуя непрерывный в виде цепи шов вокруг опухоли, который удаляют спустя два часа после операции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аппарату и способу для термической обработки и окрашивания хирургических игл. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинским устройствам и может быть использовано при оперативном лечении плоско-вальгусной деформации стоп. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при выполнении экстраплевральной торакопластики по поводу лечения деструктивных форм туберкулеза легких.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лапароскопической апендэктомии у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения острого гнойного лактационного мастита
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и предназначено для лечения больных с переломами нижней челюсти со смещением отломков

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для соединения желудка с двенадцатиперстной или тонкой кишкой при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти
Наверх