Перекрестно-реактивные антитела анти-il-17a/il-17f и способы их применения

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Рассмотрены выделенное моноклональное антитело, которое связывает IL-17F и IL-17A человека или обезьяны Cynomolgus, и его антигенсвязывающий фрагмент. Предложены: фармацевтические композиции, содержащие антитело по изобретению, а также способ облегчения проявлений клинического симптома, связанного с ревматоидным артритом, болезнью Крона, псориазом, рассеянным склерозом, хронической обструктивной болезнью легких или астмой, и способ облегчения симптомов аутоиммунного заболевания, воспалительного нарушения или нарушения клеточной пролиферации, основанные на использовании антитела по изобретению. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в лечении заболеваний, связанных с IL-17F и IL-17A. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр., 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Выделенное моноклональное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, где указанное антитело включает:
(a) последовательность VH CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:57, 60, 69 или 85;
(b) последовательность VH CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:58, 61, 70, 86, 93 или 94;
(c) последовательность VH CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:59, 62, 71, 73, 87 или 95;
(d) последовательность VL CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:96, 104 или 110;
(e) последовательность VL CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:97 или 105; и
(f) последовательность VL CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:98, 99, 106 или 111,
где указанное антитело или его фрагмент связывается с IL-17A и IL-17F человека или обезьяны Cynomolgus.

2. Антитело по п.1, где антитело представляет собой полностью человеческое антитело.

3. Антитело по п.1 или его антигенсвязывающий фрагмент, где указанное антитело или его фрагмент также связывается с гетеродимерным комплексом IL-17A/IL-17F.

4. Антитело по п.1 или его антигенсвязывающий фрагмент, где указанное антитело представляет собой изотип IgG.

5. Антитело по п.1 или его антигенсвязывающий фрагмент, где указанное антитело представляет собой изотип IgG1.

6. Антитело по п.1 или его антигенсвязывающий фрагмент, где указанное антитело содержит вариабельную область тяжелой цепи, включающую аминокислотную последовательность, выбранную из SEQ ID NO:2, 6, 18, 38, 52 и 54, и/или вариабельную область легкой цепи, включающую аминокислотную последовательность, выбранную из SEQ ID NO:4, 12, 22, 40 и 56.

7. Антитело по п.1, где антитело содержит последовательность VH CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 85, последовательность VH CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:86, последовательность VH CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:87, последовательность VL CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:110, последовательность VL CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:97, и последовательность VL CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:111.

8. Антитело по п.1, где антитело содержит последовательность VH CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:85, последовательность VH CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:94, последовательность VH CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:95, последовательность VL CDR1, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:110, последовательность VL CDR2, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:97, и последовательность VL CDR3, содержащую аминокислотную последовательность SEQ ID NO:111.

9. Антитело по п.1, где антитело содержит вариабельную последовательность тяжелой цепи SEQ ID NO:38 и вариабельную последовательность легкой цепи SEQ ID NO:40.

10. Антитело по п.1, где антитело содержит вариабельную последовательность тяжелой цепи SEQ ID NO:54 и вариабельную последовательность легкой цепи SEQ ID NO:40.

11. Фармацевтическая композиция для облегчения проявлений клинического симптома, связанного с ревматоидным артритом, болезнью Крона, псориазом, рассеянным склерозом, хронической обструктивной болезнью легких, астмой, содержащая эффективное количество антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-10 и носитель.

12. Фармацевтическая композиция для облегчения симптомов аутоиммунного заболевания, воспалительного заболевания или клеточной пролиферации, содержащая эффективное количество антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-10 и носитель.

13. Способ облегчения проявлений клинического симптома, связанного с ревматоидным артритом, болезнью Крона, псориазом, рассеянным склерозом, хронической обструктивной болезнью легких или астмой у субъекта, где способ включает введение нуждающемуся в этом субъекту антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-10 в количестве, достаточном для облегчения проявлений клинического симптома, связанного с ревматоидным артритом, болезнью Крона, псориазом, рассеянным склерозом, хронической обструктивной болезнью легких или астмой.

14. Способ по п.13, в котором указанным субъектом является человек.

15. Способ облегчения симптома аутоиммунного заболевания, воспалительного нарушения или нарушения клеточной пролиферации, при этом способ включает введение нуждающемуся в этом субъекту антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-10 в количестве, достаточном для облегчения симптома аутоиммунного заболевания, воспалительного нарушения или нарушения клеточной пролиферации у субъекта.

16. Способ по п.15, в котором указанным субъектом является человек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимии и представляет собой варианты антител, связывающих IL-22 человека. .

Изобретение относится к биохимии и представляет собой человеческое моноклональное антитело или его фрагмент, которые специфически связываются с GM-CSF приматов и нейтрализуют его.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой изолированное человеческое или гуманизированное антитело или его функциональный фрагмент, которое является специфическим в отношении человеческого GM-CSF.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции для локального введения на поверхность барьера эпителиальной ткани, содержащей scFv-антитела, которые специфически связывают выбранные антигены и могут быть получены способом, предусматривающим (i) отбор из пула растворимых и стабильных каркасов антител растворимого и стабильного каркаса, соответствующего наилучшим образом каркасу антитела не человека против антигена с определенной связывающей специфичностью, (ii) либо обеспечение указанного растворимого и стабильного каркаса CDR, которые связываются специфически с указанным антигеном, либо мутирование этого каркаса указанного антитела не человека в направлении последовательности указанного растворимого и стабильного каркаса, для генерирования scFv-антител, (iii) тестирование генерированного антитела на растворимость и стабильность, и тестирование генерированного антитела на связывание антигена, и (iv) отбор scFv-антитела, которое является стабильным, растворимым и специфически связывается с этим антигеном.

Изобретение относится к соединениям, содержащим пептиды и пептидомиметики, способные связывать белок С3 и ингибировать активацию комплемента. .

Изобретение относится к новым гетероарильным соединениям общей формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора протеинкиназы, такой как mTOR, IKK-2, Tyk2, Syk-киназ.

Изобретение относится к области иммунологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается состава, повышающего работоспособность и обладающего адаптогенным, гепатопротекторным и иммуномодулирующим действием, и может применяться при заболеваниях печени, при снижении иммунитета и повышении работоспособности и выносливости.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическому препарату из трутневых личинок, обладающему иммуномодулирующим действием.

Изобретение относится к соединениям бициклосульфонильной кислоты (BCSA) формулы: где: каждый из -RPW, -R PX, -RPY и -RPZ независимо представляет собой -Н или -RRS1; каждый -RRS1 независимо представляет собой -F, -Cl, -Br, -I, -RA1, -CF 3, -ОН, -OCF3 или -ORA1; при этом каждый RA1 независимо представляет собой С1-4 алкил, фенил или бензил; и дополнительно, две соседние группы -RRS1 могут вместе образовать -ОСН2О-, -ОСН2СН2О- или -ОСН2СН2 СН2О-; -RAK независимо представляет собой ковалентную связь, -(СН2)- или -(СН2) 2-; -RN независимо представляет собой -R NNN, или -LN-RNNN; остальные значения радикалов представлены в п.1 формулы изобретения, действующим как ингибиторы фермента, конвертирующего фактор некроза опухоли - (ТАСЕ).

Изобретение относится к медицине и касается способа идентификации агента для лечения рака и воспалительных заболеваний, заключающегося в определении способности агента взаимодействовать с OG-доменом ММР-9, где упомянутый агент является предполагаемым понижающим регулятором коллагенолитической активности ММР, и определении способности указанного агента понижающе регулировать коллагенолитическую активность ММР-9.
Наверх