Способ диагностики острого аппендицита у детей

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики острого аппендицита у детей. Для вызывания симптома раздражения брюшины пациента укладывают на спину, сгибают ему нижние конечности в тазобедренных и коленных суставах, соприкасают пятки, устанавливают ладони на передне-латеральные поверхности коленных областей, разводят бедра пациента на расстояние ширины таза, сводят колени до их соударения, после чего оценивают реакцию пациента на раздражение брюшины. Способ позволяет улучшить возможности диагностики при ретроцекальном расположении аппендикса. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для способов диагностики острого аппендицита у детей.

Острый аппендицит - самое распространенное хирургическое заболевание у детей, его клиническая картина отличается болями в животе постоянного характера, которые начинаются в эпигастальной или околопупочной области, перемещаются в правую подвздошную область. Имеют место симптом расхождения пульса и температуры, лихорадка, нарушение функции кишечника. Наибольшую диагностическую значимость, наряду с болевым симптомом, имеют локальное пассивное напряжение мышц передней брюшной стенки при пальпации и положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Следует отметить особенности клинической картины острого аппендицита у детей младшего возраста (до 3 лет): более тяжелое течение, с преобладанием общих симптомов и невозможностью точного определения локализации боли, способностью вовлечения других органов и систем, с более ранним развитием деструктивных форм аппендицита. (Исаков Ю.Ф. «Детская хирургия». М., «Медицина», 1983, с 231).

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего усовершенствования диагностики острого аппендицита у детей.

Известен классический способ диагностики острого аппендицита у детей путем определения триады: боль в правой подвздошной области, пассивное напряжение мышц передней брюшной стенки и симптом раздражения брюшины Щеткина-Блюмберга, при этом его вызывают путем резкого ослабления давления руки диагноста на переднюю брюшную стенку в месте болезненности, определяемой при предварительной пальпации. (Баиров Г.А., Рошаль Л.М. «Гнойная хирургия детей». Л., «Медицина», 1991, с.149-155).

Недостатком данного способа является то, что диагностическая процедура является очень болезненной и не всегда приемлема в педиатрической практике.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ диагностики острого аппендицита, включающий вызывания симптома «встряхивания», позволяющий определить и локализовать раздражение брюшины, при этом больного просят встать на цыпочки и затем резко опуститься на пятки; этот симптом специфичен для раздражения брюшины и является менее болезненным и более точным, чем симптом Щеткина-Блюмберга. (Сальваторе Манджони. «Секреты классической диагностики». М., изд-во «Бином», 2004, с.445).

Недостатком данного способа диагностики острого аппендицита является то, что при его выполнении не обеспечивается приемлемый атравматизм процедуры, поскольку больному наносится ортостатическая травма брюшной полости в местах воспалительной инфильтрации органов, при их резком краниокаудальном смещении; более того, его проведение невозможно при общем тяжелом состоянии больного, когда он не может самостоятельно находиться в вертикальном положении или больной относится к младшей возрастной группе (дети до 3 лет); он менее чувствительный при ретроцекальном расположении червеобразного отростка, поскольку инициация локальных болевых ощущений происходит без достаточного напряжения подвздошно-поясничных мышц.

Задачей изобретения является атравматизм и улучшение диагностики острого аппендицита у детей при ретроцекальном расположении червеобразного отростка.

Указанная задача достигается тем, что способ диагностики острого аппендицита у детей, включающий определение локальной болезненности, пассивного мышечного напряжения передней брюшной стенки и симптома раздражения брюшины, отличается тем, что для вызывания симптома раздражения брюшины пациента укладывают на спину, сгибают ему нижние конечности в тазобедренных и коленных суставах, соприкасают пятки, устанавливают ладони на передне-латеральные поверхности коленных областей, разводят бедра пациента на расстояние ширины таза, сводят колени до их соударения, после чего оценивают реакцию пациента на раздражение брюшины.

Способ диагностики острого аппендицита у детей осуществляют следующим образом: диагност укладывает пациента на спину, сгибает ему нижние конечности в тазобедренных и коленных суставах, соприкасает пятки, далее устанавливает ладони на передне-латеральные поверхности коленных областей, разводит бедра пациента на расстояние ширины таза и, сразу же, сводит колени до соударения, после чего оценивает реакцию пациента на раздражение брюшины.

Способ диагностики острого аппендицита подтвержден примером конкретного выполнения.

Пример. Больной Т., 2 года 9 месяцев. Диагноз: острый живот. Болен в течение 12 часов. При физикальном обследовании выявлена невыраженная локальная болезненность в правой подвздошной области, пассивное мышечное напряжение дифференцировать не удалось, поскольку преобладала активная мышечная защита передней брюшной стенки на пальпацию, симптом раздражения брюшины Щеткина-Блюмберга - сомнительный. Для более точного выявления симптома раздражения брюшины осуществлен диагностический прием со сведением и соударением коленных областей пациента. Определена несомненная болевая реакция - «симптом правой ручки», сопровождаемая плачем и беспокойством пациента. Проведена ретроградная аппендэктомия. Диагноз: Острый флегмонозный аппендицит, ретроцекальная локализация червеобразного отростка.

Послеоперационный период протекал без осложнений, выписан на седьмые сутки. Контрольный осмотр через 1 месяц показал полное выздоровление.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить, во-первых, атравматизм диагностической процедуры, поскольку пациенту не наносится ортостатическая травма брюшной полости в местах воспалительной инфильтрации органов, так как отсутствует их краниокаудальное смещение; во-вторых, этот способ диагностики предпочтителен при общем тяжелом состоянии больного, когда он не может самостоятельно находиться в вертикальном положении или больной относится к младшей возрастной группе (дети до 3 лет); в-третьих, данный способ является более чувствительным при ретроцекальном расположении червеобразного отростка, поскольку инициация локальных болевых ощущений происходит одновременно с напряжением подвздошно-поясничных мышц обследуемого пациента; пассивное движение бедер при их сведении и соударении сопровождается попеременным напряжением и расслаблением подвздошно-поясничных мышц, что позволяет инициировать болевые ощущения при ретроцекальном расположении червеобразного отростка и, значит, более точно дифференцировать острый аппендицит.

Все это обеспечивает более точную и атравматичную диагностику острого аппендицита у детей.

Способ диагностики острого аппендицита у детей, включающий определение локальной болезненности, пассивного мышечного напряжения передней брюшной стенки и симптома раздражения брюшины, отличающийся тем, что для вызывания симптома раздражения брюшины пациента укладывают на спину, сгибают ему нижние конечности в тазобедренных и коленных суставах, соприкасают пятки, устанавливают ладони на передне-латеральные поверхности коленных областей, разводят бедра пациента на расстояние ширины таза, сводят колени до их соударения, после чего оценивают реакцию пациента на раздражение брюшины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике с помощью стабилометрии и принципа биологической обратной связи (БОС) и может быть использовано, например, в спорте.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования контроля течения бронхиальной астмы (БА). .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, реаниматологии, и может быть использовано для профилактики и прогнозирования риска развития респираторных нарушений у больных грыжами передней брюшной стенки в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в педиатрии

Изобретение относится к неинвазивному способу оценки изменения уровня G глюкозы в крови человека и к аппарату для осуществления упомянутого способа

Изобретение относится к неинвазивному способу оценки изменения уровня G глюкозы в крови человека и к аппарату для осуществления упомянутого способа
Наверх