Патенты автора Соловьев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения редкоземельных металлов (далее РЗМ) из продуктивных растворов при сернокислотном выщелачивании урановых руд. Способ извлечения РЗМ включает сорбцию РЗМ на сильнокислотном катионите, регенерацию насыщенного сорбента и осаждение концентрата РЗМ из десорбата. При этом возвратный раствор сорбции урана пропускают через сильнокислотный катионит, последовательно осуществляют десорбцию примесей раствором серной кислоты и десорбцию РЗМ раствором сульфата аммония с разделением десорбата РЗМ на товарную и хвостовую фракции. Осаждение РЗМ из товарной фракции осуществляют в три стадии, при этом на первой стадии проводят осаждение РЗМ и примесей раствором аммиака при рН 7,3-7,8 с отделением от железа(II), которое оставляют в растворе. Полученный первичный концентрат растворяют в азотной кислоте, на второй стадии из азотнокислого раствора проводят осаждение примесей раствором аммиака при рН 4,5-5,0, на третьей стадии проводят осаждение концентрата РЗМ карбонатом аммония при рН 6,0-7,0. Техническим результатом является повышение извлечения РЗМ и снижение содержание примесей в концентрате РЗМ. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Восстановления уретры при сужении наружного отверстия уретры выполняют путем меатотомии и сшивания наружного отверстия мочеиспускательного канала. Проводят кольцевидное иссечение патологической ткани головки полового члена. Слизистую наружного отверстия мочеиспускательного канала мобилизуют по направлению к ладьевидной ямке. Края слизистой прецизионно сшивают с краями разреза кожи, формируя оптимальный просвет неомеатуса. Способ позволяет восстановить анатомию уретры и головки полового члена, предупреждает рестенозирование наружного отверстия мочеиспускательного канала с устойчивым косметическим результатом. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких и радиоактивных металлов и может быть использовано для разделения скандия и тория, содержащихся в азотнокислых растворах переработки скандий содержащего сырья. Способ экстракционного разделения скандия и тория, содержащихся в азотнокислых растворах, включает предварительное проведение кондиционирования исходного раствора по содержанию азотной кислоты до 0,5-1,5 М и нитрат-ионов до 6-8 М. Затем ведут многоступенчатую противоточную экстракцию скандия из кондиционированного раствора с концентрацией скандия 1-10 г/л и тория 0,01-1 г/л раствором трибутилфосфата в органическом разбавителе. Далее проводят реэкстракцию скандия водой при О:В=4:1 в оборотном режиме до достижения концентрации скандия в реэкстракте 5-20 г/л. Техническим результатом является обеспечение высокой степени разделения скандия и тория. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в катушках индуктивности или обмотках высоковольтных трансформаторов. Технический результат состоит в сокращении времени намотки, снижении массы и габаритов за счет повышения плотности укладки витков и повышении надежности при эксплуатации. Катушка индуктивности содержит изоляционный каркас с центральной осью, разделенный изоляционными перегородками на секции, и обмотку из провода в изоляции, переходящего из секции в секцию. Высота укладки провода в секции равна высоте перегородки плюс один диаметр провода в изоляции. Переход провода из секции в секцию осуществляется его намоткой по перегородке между этими секциями. Число витков в одной секции выбрано таким, чтобы напряжение между любыми двумя витками в одной секции не превышало допустимого пробивного напряжения изоляции провода. Шаг намотки витков постоянный по всей длине обмотки. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении любых катушек индуктивности или обмоток трансформаторов, наиболее актуально высоковольтных. Технический результат состоит в повышении надежности и уменьшении габаритов. Катушка индуктивности содержит обмотку из провода в изоляции, размещенную на электроизоляционном каркасе. Витки обмотки уложены под углом к оси каркаса. Каждый из витков обмотки содержит два участка, первый из которых основной, расположен в плоскости, перпендикулярной оси каркаса, второй участок переходной, расположен в угловом секторе, достаточном для двух изгибов провода в изоляции в противоположных направлениях и служит для перехода из плоскости основного участка текущего витка в плоскость основного участка следующего витка, расположен под углом от 30° до 60° к плоскостям основных участков соединяемых витков, обеспечивая угол пересечения от 60° до 120°, для предотвращения соскальзывания витков при намотке. Витки каждого слоя, кроме первого, уложены на своем основном участке строго в углублении между витками предыдущего слоя по приведенной в формуле изобретения схеме. Параметры обмотки связаны приведенными в формуле изобретения соотношениями. Провод обмотки содержит на всей наружной поверхности липкий самозатвердевающийся слой. 3 ил.

Система охлаждения относится к области теплотехники, а именно к тепломассообмену, и может быть использована для охлаждения различных тепловыделяющих элементов путем отвода от них тепла по тепловой трубе к охладителю любого типа. Система охлаждения содержит тепловую трубу и установленные на противоположных ее концах, в тепловом контакте с ней, тепловыделяющий элемент и охладитель. Тепловыделяющий элемент и охладитель расположены со смещением к середине тепловой трубы в соответствии с требуемым тепловым сопротивлением и передаваемой тепловой мощностью системы охлаждения. Предлагаемое решение позволяет за счет незначительного смещения указанных элементов заметно уменьшить тепловое сопротивление системы охлаждения и увеличить передаваемую ею мощность. В конкретном примере реализации при смещении тепловыделяющего элемента и охладителя на 10% длины тепловой трубы тепловое сопротивление уменьшилось на 22%, а передаваемая тепловая мощность увеличилась со 180 Вт до 220 Вт. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Проводят пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости. Брюшную полость пунктируют инъекционной иглой из левой или правой подвздошной области. Концом иглы прокалывают брюшину со стороны внутреннего пахового кольца и проводят инъекцию препарата Deflux в объеме, достаточном для обтурации внутреннего пахового кольца. Способ обеспечивает лучшие условия для устранения грыжевого дефекта, нормализует диаметр внутреннего пахового кольца без вовлечения элементов семенного канатика, предупреждает рецидив грыжи. 1 пр., 1ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лапароскопических способов лечения паховых грыж. Cпособ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, определение топографо-анатомических особенностей грыжи, диссекцию брюшины в месте дефекта передней брюшной стенки, помещение на место дефекта биосовместимого имплантата, его фиксацию в брюшной стенке. Диссекцию брюшины проводят троакаром по латеральной полуокружности внутреннего пахового кольца. Вынимают стилет и через тубус к месту дефекта передней брюшной стенки продвигают и фиксируют до его замещения имплантат из объемноцентрированной заузленной лигатуры. Способ предупреждает рецидив паховой грыжи и сохраняет функцию семенного канатика. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Под двенадцатым ребром выполняют разрез кожи длиной 0,5 см. В рану вводят первую инъекционную иглу, направляя ее под нижний конец почки медиальное ее длинника на 1,5-2,0 см. Рядом с первой инъекционной иглой вводят вторую иглу, направляя ее под нижний конец почки латеральнее длинника на 1,5-2,0 см. Через инструментальный порт в брюшную полость помещают лигатуру. Концы лигатуры заправляют в просветы игл. Иглы извлекают через рану поясничной области. Концы лигатуры натягивают и завязывают хирургическим узлом. Способ лапароскопической нефропексии уменьшает вероятность рецидива нефроптоза, ограничивает сверхподвижность органа, предупреждает ротационные смещения почки в послеоперационном периоде. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может использоваться в системах транспортировки газа для редуцирования давления природного газа
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики острого аппендицита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидких или газообразных углеводородов и проведения работ в скважине без извлечения насосного оборудования

Изобретение относится к сооружению скважины и предназначено для обеспечения возможности проведения геофизических исследований совместно с работающим электроцентробежным насосом при заканчивании скважин и при контроле за разработкой нефтегазовых месторождений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглам для торакоскопической аортостернопексии

Изобретение относится к области электрооборудования двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в любых двигателях для питания системы зажигания, освещения и приборов автоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лапароскопических способов лечения паховых грыж

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения варикоцеле

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для хирургической коррекции перепончатого полового члена

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и предназначено для лечения атрезии пищевода трахеопищеводного свища у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении гидроцеле

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении стеноза мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении уретеропиелопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения нефроптоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх