Узел металлического рамного каркаса здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам связевого блока рамного каркаса металлических быстровозводимых зданий из легких конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узла. Узел металлического рамного каркаса здания включает двутавровую колонну, объединенную с двутавровой балкой, образующую консоль колонны, жестко соединенную в зоне наименьших изгибающих моментов посредством фланцев на высокопрочных болтах с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли колонны. Колонна снабжена верхним ребром жесткости и парными нижними ребрами жесткости, симметрично расположенными по обе стороны стенки колонны в уровне нижней полки ее консоли. Между верхним и нижним ребрами жесткости колонны параллельно ее полкам расположено вертикальное ребро для присоединения к нему распорки и вертикальной связи, а к стенке колонны выше нейтральной оси ее консоли и параллельно ее полке присоединена многоугольная пластина, выступающая за край верхнего ребра жесткости, для крепления горизонтальной связи, при этом центральные продольные оси распорки, горизонтальной и вертикальной связей соединены в одной точке, расположенной в плоскости рамы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к узлам связевого блока рамного каркаса металлических быстровозводимых зданий из легких конструкций.

Известен узел металлического рамного каркаса здания, включающий двутавровую колонну с двумя парами горизонтальных ребер жесткости, каждая из которых симметрично расположена по обе стороны стенки колонны; с внешней стороны одной из полок колонны в уровне ее горизонтальных ребер жесткости приварены опорный столик и соединительная пластина для крепления балки распорки и расположенный в плоскости стенки колонны вертикальный фланец для крепления к нему вертикальной связи (Файбишенко В.К. Металлические конструкции. Москва, Стройиздат, 1984, с.162).

Недостатком известного решения является трудоемкость монтажа узла за счет увеличенного объема сварочных работ и большого числа соединяемых деталей.

Технической задачей изобретения является повышение прочности и жесткости узла, снижение трудозатрат при монтаже его элементов и сокращение металлоемкости.

Данная задача решается за счет того, что в узле металлического рамного каркаса здания, включающем крайнюю двутавровую колонну, объединенную с двутавровой балкой, образующую консоль колонны, жестко соединенную в зоне наименьших изгибающих моментов посредством фланцев на высокопрочных болтах с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли колонны, при этом колонна снабжена верхним горизонтальным ребром жесткости, выполненным с верхней полкой ее консоли в виде единой детали, являющейся частью наружного контура рамы, и парными нижними горизонтальными ребрами жесткости, симметрично расположенными по обе стороны стенки колонны в уровне нижней полки ее консоли; между верхним и нижним горизонтальными ребрами жесткости колонны параллельно ее полкам расположено вертикальное ребро для присоединения к нему распорки и вертикальной связи, а к стенке колонны выше нейтральной оси ее консоли присоединена расположенная параллельно верхнему горизонтальному ребру жесткости и выступающая за его край многоугольная пластина для крепления горизонтальной связи, при этом распорка, горизонтальная и вертикальная связи выполнены из одной формы профиля, а их центральные продольные оси соединены в одной точке, расположенной в плоскости рамы.

Кроме того, данная задача решается за счет того, что распорка, горизонтальная и вертикальная связи выполнены замкнутого, преимущественно, прямоугольного профиля, а их торцы снабжены Т-образными фланцами, прикрепленными к вертикальному ребру и многоугольной пластине колонны на болтах; вертикальное ребро жесткости расположено симметрично относительно центральной оси симметрии колонны или смещено в сторону внешней ее полки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен узел металлического каркаса здания в перспективе.

Узел связевого блока металлического рамного каркаса здания включает крайнюю сплошностенчатую двутавровую колонну 1, объединенную с двутавровой балкой 2, образующей консоль колонны.

Колонна 1 может быть выполнена постоянного или переменного сечения по высоте.

Балка (или консоль) 2 соединена с колонной 1 при помощи заводской сварки и образуют одну отправочную марку.

Консоль 2 жестко соединена с двутавровым ригелем 3 рамы, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли колонны, посредством фланцев 4 на высокопрочных болтах 5 в зоне наименьших изгибающих моментов. Таким образом, длина консоли колонны определяется расстоянием от вертикального наружного контура рамы (наружной полки колонны) до зоны нулевого момента.

Свободный торец колонны 1 соединен посредством сварки с верхним горизонтальным ребром жесткости 6. Верхнее ребро жесткости 6 и верхняя полка ее консоли выполнены в виде единой детали, являющейся частью наружного контура рамы.

В уровне нижней полки консоли 2 колонна 1 снабжена симметрично расположенными относительно ее стенки парой нижних горизонтальных ребер жесткости 7. Каждое нижнее горизонтальное ребро 7 соединено на сварке со стенкой колонны и обеими ее полками 8 и 9.

Между верхним 6 и нижним 7 горизонтальными ребрами жесткости колонны 1 параллельно ее полкам 8 и 9 с одной из сторон ее стенки расположено вертикальное ребро 10 для присоединения к нему распорки 11 и вертикальной связи 12. Вертикальное ребро 10 соединено на сварке с верхним и нижним ребрами жесткости колонны и ее стенкой.

К стенке колонны выше нейтральной оси ее консоли 2 и параллельно ее верхнему горизонтальному ребру жесткости присоединена многоугольная пластина 13 для крепления горизонтальной связи покрытия 14.

Вертикальная 12 и горизонтальная 14 связи и распорка 11 объединяют смежные рамы каркаса с образованием связевого блока и обеспечивают пространственную устойчивость каркаса здания.

В плоскости вертикального ребра 10 колонны 1 к другой стороне ее стенки приварено вертикальное ребро для присоединения к нему распорки 11 смежного пролета (на чертеже не показано).

Распорка 11, горизонтальная 14 и вертикальная 12 связи выполнены замкнутого, преимущественно прямоугольного профиля, а их центральные продольные оси соединены в одной точке, расположенной в плоскости рамы.

Торцы распорки 11 горизонтальной 14 и вертикальной 12 связей снабжены Т-образными фланцами 15, прикрепленными соответственно к вертикальному ребру жесткости 10 и многоугольной пластине 13 колонны на болтах 16. Пластина 13 выступает за край верхнего горизонтального ребра жесткости колонны 6 на величину, обеспечивающую прикрепление Т-образного фланца горизонтальной связи 14.

Вертикальное ребро жесткости 13 расположено симметрично относительно центральной оси симметрии колонны или, в случае изготовления колонны переменного сечения по высоте, смещено в сторону ее внешней полки 9.

1. Узел металлического рамного каркаса здания, включающий крайнюю двутавровую колонну, объединенную с двутавровой балкой, образующую консоль колонны, жестко соединенную в зоне наименьших изгибающих моментов посредством фланцев на высокопрочных болтах с ригелем, имеющим поперечное сечение, соответствующее сечению консоли колонны, при этом колонна снабжена верхним горизонтальным ребром жесткости, выполненным с верхней полкой ее консоли в виде единой детали, являющейся частью наружного контура рамы, и парными нижними горизонтальными ребрами жесткости, симметрично расположенными по обе стороны стенки колонны в уровне нижней полки ее консоли; между верхним и нижним горизонтальными ребрами жесткости колонны параллельно ее полкам расположено вертикальное ребро для присоединения к нему распорки и вертикальной связи, а к стенке колонны выше нейтральной оси ее консоли присоединена расположенная параллельно верхнему горизонтальному ребру жесткости и выступающая за его край многоугольная пластина для крепления горизонтальной связи, при этом распорка, горизонтальная и вертикальная связи выполнены из одной формы профиля, а их центральные продольные оси соединены в одной точке, расположенной в плоскости рамы.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что распорка, горизонтальная и вертикальная связи выполнены преимущественно замкнутого прямоугольного профиля, а их торцы снабжены Т-образными фланцами, прикрепленными к вертикальному ребру и многоугольной пластине колонны на болтах.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что вертикальное ребро жесткости расположено симметрично относительно центральной оси симметрии колонны или смещено в сторону внешней ее полки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлического каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к коньковому узлу металлического рамного каркаса быстровозводимого здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку составных трубобетонных стержней. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу жесткого соединения овального в сечении трубчатого ригеля с овальной в сечении трубобетонной колонной каркаса.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу выполнения стыковых узлов «колонна-ригели-колонна». .

Изобретение относится к строительству и предназначено для торцевого соединения балочных деревянных элементов в одной плоскости. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения многоуровневых конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сварному узлу сопряжения перекрестных стержней. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения рамы

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам сопряжения элементов пространственных конструкций. Технический результат заключается в повышении надежности соединения. Узловое соединение включает сборно-разборный узловой элемент, выполненный из соединенных между собой четырехгранных фасонок с отверстиями в стенках, к которым прикреплены болтами концы стержней. Соединение содержит полый металлический сердечник квадратного сечения, расположенный в центре узлового элемента и объединяющий фасонки. Каждая из фасонок выполнена с полкой и вертикальными стенками, две из которых взаимно перпендикулярны, а расположенная между ними стенка соединена со стенкой сердечника. Между смежными стенками фасонок образован зазор, в котором установлен наконечник стержневого элемента. Сердечник снабжен центральным болтом, жестко закрепленным с помощью накладки в его основании, с выступающим наружу концом. Основание сердечника расположено в узловом элементе с выступом по отношению к наружной грани полки фасонки. На выступающем конце центрального болта закреплена дисковая накладка, примыкающая к основанию сердечника и снабженная отверстиями, совпадающими по расположению с отверстиями в полках фасонок. Между дисковой накладкой и полками фасонок образован зазор, в котором установлены и закреплены наконечники. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к универсальному строительному элементу, который может быть использован при изготовлении стержневых конструкций. Технический результат заключается в повышении прочностных характеристик. Универсальный строительный элемент включает деревянный стержень с закрепленными на концах стальными наконечниками, снабженными соединительными элементами. Деревянный стержень выполнен квадратного или круглого сечения и снабжен в торцах центральными отверстиями под соединительный элемент; Наконечник выполнен с возможностью использования устанавливаемых на нем соединительных элементов разного типа и образован торцевой накладкой с центральным резьбовым отверстием, примыкающей к торцу деревянного стержня и объединяющей расположенные диаметрально противоположно четыре накладные плоские пластины с отверстиями, с помощью которых стальной наконечник установлен и закреплен на деревянном стержне посредством дюбелей, впрессованных в него через отверстия в упомянутых пластинах наконечника. Боковые поверхности концов деревянного стержня круглого сечения, взаимодействующие с наконечником, выполнены плоскими во взаимно перпендикулярных направлениях. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем. Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки, повышении эксплуатационных возможностей и надежности. Каждый ригель бетонируют с опорными консолями, а в колонне выполняют выемку. Соединительные элементы ригеля выполняют в виде стального троса с запрессованными на его концах обжимными муфтами. Выемку бетона выполняют до оголения рабочей арматуры колонны. Ригель включает в себя опорные консоли из стального прокатного профиля с выпуском за пределы торца ригеля. Каждый из тросовых элементов предварительно складывают пополам до образования выступающей за торец ригеля петли. Концы тросовых элементов замоноличивают в теле ригеля. Затем устанавливают ригели в проектное положение относительно колонны. После чего в выемке колонны подгибают петли тросов и заводят их между рабочей арматурой колонны, а затем расправляют в проектное положение. Внутри петель тросов размещают дополнительные арматурные стержни. После этого устанавливают опалубку и узел соединения в объеме выемки в колонне заливают бетоном. 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными фланцами размещена криволинейная листовая фасонка. Фасонка прикреплена концами к фланцам, а по выпуклой поверхности к предварительно вырезанному сечению соединяемых элементов. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и касается узлов опирания прогонов на верхние пояса ферм, в которых узлы ферм из прокатных профилей выполнены с расцентровкой осей сходящихся в узлах стержней. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала на ферму в прогонных покрытиях. Узел опирания прогона на ферму содержит верхний пояс фермы и примыкающие к нему раскосы, выполненные с расцентровкой осей. Прогон в узле фермы оперт на пояс фермы с эксцентриситетом, вызывающим вращение узла в противоположном направлении вращению, вызванному расцентровкой раскосов, при этом за центр вращения узла фермы принята точка пересечения оси верхнего пояса с осью сжатого раскоса, а величина эксцентриситета опирания прогона равна е=М/Р, где М - узловой момент в поясе от действия усилий в примыкающих к поясу с эксцентриситетом раскосах; Р - сила, действующая от прогона на верхний пояс фермы. 2 ил.

Изобретение относится к подсоединительной головке для системы монтажа конструкций с одним верхним концом и одним нижним концом, причем между верхним и нижним концом проходит средняя продольная ось и, с, по меньшей мере, одним расположенным между верхним и нижним концами подсоединительным фланцем с опорной поверхностью для прилегания балки. Согласно изобретению подсоединительный фланец и опорная поверхность имеют боковое смещение по отношению к радиальной к продольной оси плоскости, и опорная поверхность расположена параллельно к радиальной плоскости. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые реализуются при изготовлении опор линий электропередач, опор сотовой связи и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости узла. Узел соединения трубчатых стержней включает верхний одиночный трубчатый стержень, к концу которого прикреплен горизонтальный фланец и ответный фланец, к которому под углом прикреплены концы нижних трубчатых стержней. Ответный фланец выполнен раздельным для каждого нижнего трубчатого стержня. Кроме того, на конце каждого трубчатого стержня дополнительно установлены по два вертикальных фланца, стянутых болтами с аналогичными фланцами смежных концов нижних трубчатых стержней. Горизонтальный и ответный фланцы по периметру стянуты болтами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к стержневой пространственной конструкции. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности узлового соединения. Узловое соединение стержневой пространственной конструкции включает диски, стягивающиеся шпилькой, пропущенной через центральные отверстия дисков. Между дисками размещены наконечники поясных и раскосных стержней. Узловое соединение снабжено связующим кольцом, расположенным между дисками, коаксиально с ними, с пропущенной через него шпилькой. Каждый наконечник поясного стержня выполнен в виде крюка, рог которого направлен в сторону одного из дисков и имеет ось, расположенную перпендикулярно оси поясного стержня, а каждый наконечник раскосного стержня выполнен в виде крюка, рог которого направлен в сторону другого диска и имеет ось, расположенную наклонно к оси раскосного стержня. Рога всех крюков размещены в отверстии связующего кольца вокруг шпильки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается опорных узлов ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности ферм из швеллеров путем уменьшения изгибных напряжений в поясах фермы. Опорный узел фермы, выполненной из швеллеров, содержит восходящий верхний пояс из двух швеллеров или С-образных профилей, ориентированных стенками друг к другу и соединенных на планках, с расположением нижнего пояса из двух швеллеров между швеллерами восходящего верхнего пояса и соединенных на болтах или сварке. Опорный узел снабжен двумя трапециевидными листовыми фасонками или клинообразными объемными фасонками в форме гнутого швеллера переменной высоты, прикрепленными вертикальными плоскостями к полкам швеллеров нижнего пояса фермы и упертыми в стенки или нижние полки швеллеров верхнего пояса. 3 ил.
Наверх