Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения

Изобретение относится к теплоизоляционным ячеистым бетонам неавтоклавного твердения и может быть использовано при изготовлении теплозащитных конструкций зданий и сооружений. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения содержит, мас.%: портландцемент 49,8, активная минеральная добавка на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса 5,6, пенообразователь ПБ-2000 0,4, суперпластификатор С-3 0,2, вода 44,0. Технический результат - получение безусадочного материала неавтоклавного твердения при сохранении низкого значения коэффициента теплопроводности, стойкости свежеуложенной поризованной массы, прочности на сжатие, низкой величины средней плотности. 3 табл.

 

Изобретение относится к теплоизоляционным ячеистым бетонам неавтоклавного твердения и может быть использовано при изготовлении эффективных теплозащитных конструкций зданий и сооружений сборным или монолитным способом.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения (см. RU 2081097, C04B 38/02, 1997), которая включает вяжущее, наполнитель, поверхностно-активное вещество (ПАВ), пластификатор и воду. В качестве ПАВ используют отходы производства сульфанола.

Недостатками приведенной сырьевой смеси являются то, что получающиеся материалы имеют высокие значения средней плотности и коэффициента теплопроводности.

Наиболее близким изобретению техническим решением является сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения (см. RU 2215714, C04B 38/10, 2003), включающая в качестве вяжущего портландцемент, в качестве наполнителя-минерализатора - известково-доломитовую муку, в качестве ПАВ - пенообразователь «Пеностром» 30%-ной концентрации, в качестве пластификатора - суперпластификатор С-3. При чем портландцемент имеет следующий минералогический состав, %: C3S - 68,0; C2S - 16,0; C3A - 6,0; C4AF - 10,0 (измельченный до удельной поверхности 4000 см2/г).

Соотношения компонентов смеси, мас.%:

портландцемент - 27,7

известково-доломитовая мука - 27,7

ПАВ «Пеностром» - 0,4

суперпластификатор С-3 - 0,2

вода - 44,0.

Основным недостатком указанной сырьевой смеси является то, что на ее основе получается материал с достаточно высоким значением усадочных деформаций в процессе твердения и сушки, что может привести к нарушению монолитности и появлению микротрещин в материале при устройстве теплозащитных конструкций зданий в условиях строительной площадки.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, выражается в получении безусадочного материала неавтоклавного твердения при сохранении низкого значения коэффициента теплопроводности, стойкости свежеуложенной поризованной массы, прочности на сжатие, низкой величины средней плотности материала и малой энергоемкости процесса изготовления.

Технический эффект получаемый при решении поставленной задачи выражается в получении сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения, включающая вяжущее, наполнитель-минерализатор, пенообразователь, пластификатор и воду. При этом заявляемый состав позволяет значительно снизить вероятность появления усадочных микротрещин в изделиях, помимо повышения стойкости пеномассы при одновременном снижении ее плотности.

Для решения поставленной задачи сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения, содержащая в качестве вяжущего портландцемент (например, марки ПЦ 500-ДО по ГОСТ 10178-85), наполнитель-минерализатор, пенообразователь, суперпластификатор С-3 (ТУ 6-36-0204229-625) и воду, отличается тем, что в качестве наполнителя-минерализатора содержит активную минеральную добавку (АМД) на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса марки Г-6 (ГОСТ 125-79), а в качестве пенообразователя - пенообразователь ПБ-2000 (ТУ 2481-185-05744685-01), при этом соотношение компонентов составляет, мас.%:

- портландцемент - 49,8

- АМД на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса - 5,6

- пенообразователь ПБ-2000 - 0,4

- суперпластификатор С-3 - 0,2

- вода - 44,0.

Приготовление композиции осуществляется по способу «сухой минерализации пены». Для этого на первом этапе смешивают необходимое количество воды с пенообразователем, затем в высокоскоростном смесителе кавитационного типа приготавливают «чистую» пеномассу.

На втором этапе без остановки смесителя в полученную пеномассу вводят сухие компоненты в строгой последовательности: АМД на основе горелой породы и гипса, портландцемент и в готовую пенобетонную смесь добавляют водный раствор суперпластификатора С-3.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналога свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Введение в сырьевую смесь АМД на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса позволяет значительно снизить вероятность появления усадочных микротрещин в изделиях, помимо повышения стойкости пеномассы при одновременном снижении ее плотности.

Компенсация (снижение) усадочных явлений при твердении и сушке материала на основе предлагаемой сырьевой смеси связано с тем, что горелые породы являются типичными представителями группы гидравлических веществ глинитного характера. Гидравлическая добавка, состоящая из гипса и горелой породы, улучшает такие свойства, как водостойкость и прочность затвердевшего камня, а также обуславливает расширение, за счет образования высокоосновной формы гидросульфоалюмината кальция - эттрингита (3CaO·Al2O3·3CaSO4·32H2O). Образование достаточного количества этого соединения на определенных этапах формирования затвердевшего камня обуславливает компенсацию естественной усадки камня, а также уплотнение его структуры. Образование эттрингита происходит в ранние сроки твердения, что обеспечивает рост прочности образующегося камня.

В таблицах 1-3 представлены составы предлагаемого теплоизоляционного материала неавтоклавного твердения и его физико-механические свойства.

Анализ полученных результатов показывает (см. табл.3), что наибольшая прочность при сжатии полученного теплоизоляционного материала достигается при использовании следующего состава, мас.%:

- портландцемент - 49,8

- АМД на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса - 5,6

- пенообразователь ПБ-2000 - 0,4

- суперпластификатор С-3 - 0,2

- вода - 44,0.

При этом соотношение количества горелой породы к количеству гипса в составе АМД составляет как 45:55, т.е. горелая порода - 2,52 мас.% и гипс - 3,08 мас.%. Усадочные деформации не наблюдаются, стабилизация линейных размеров устанавливается к 7 суткам.

Таблица 1
Составы сырьевой смеси
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
разработанный состав прототип
Вяжущее Портландцемент - 49,8 Портландцемент - 27,7
Наполнитель-минерализатор Активная минеральная добавка на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса - 5,6 Известково-доломитовая мука - 27,7
Пластификатор Суперпластификатор С-3 - 0,2 Суперпластификатор С-3 - 0,2
ПАВ Пенообразователь ПБ-2000 - 0,4 ПАВ «Пеностром» - 0,4
Вода Вода - 44,0 Вода - 44,0
Таблица 2
Физико-механические свойства теплоизоляционного материала
Свойства Содержание компонентов, %
разработанный состав прототип
Объемная масса, кг/м3 D300 D300
Прочность на сжатие, кгс/см2, при 10% деформации 6 6
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К) 0,06 0,06
Водопоглощение по массе, % 50 50
Усадка в возрасте 28 сут не более 1 мм/м расширения не более 2,5 мм/м расширения

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения, включающая портландцемент, наполнитель-минерализатор, пенообразователь, суперпластификатор С-3 и воду, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя-минерализатора используют активную минеральную добавку на основе горелой породы с удельной поверхностью 350-400 м2/кг и гипса, а в качестве пенообразователя - пенообразователь ПБ-2000 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 49,8
активная минеральная добавка
на основе горелой породы с удельной
поверхностью 350-400 м2/кг и гипса 5,6
пенообразователь ПБ-2000 0,4
суперпластификатор С-3 0,2
вода 44,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сухой строительной смеси для производства пенобетона и ее составу. .
Изобретение относится к материалу, пригодному в качестве катализатора для дегидрировании алканов, к способу его получения и способу каталитического дегидрирования содержащих алканы газовых смесей.

Изобретение относится к материалам строительных конструкций, в частности к способам подготовки и создания композиций. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смесей для изготовления морозостойких стеновых камней и монолитных стен. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения. .
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легких бетонов. Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона включает, мас.%: портландцемент 19-21, кварцевый песок 54,3-59,1, дробленые отходы пенополиуретана фракции 5-15 мм 2-3, техническую пену, приготовленную на основе 4% водного раствора пенообразователя ПБ-2000 19-21, суперпластификатор С-3 0,7-0,9. Технический результат - сокращение расхода портландцемента в сырьевой смеси при увеличении прочности легкого бетона. 1 табл.
Изобретение относится к способам получения белкового пенообразователя и может быть использовано в технологии изготовления поризованных изделий на основе цемента. В способе приготовления белкового пенообразователя путем щелочного гидролиза протеинсодержащего продукта, полученного брожением дрожжами вида Candida, нейтрализации гидролизата, введения стабилизирующей добавки, протеинсодержащий продукт получают путем добавления в сыворотку, являющуюся отходом молочной промышленности, среды, содержащей дрожжи вида Candida utilis, в соотношении 20:1 при температуре 27°C в течение 3 суток, проводят щелочной гидролиз полученного протеинсодержащего продукта при температуре 60°C в течение 120 мин, осуществляют нейтрализацию полученного гидролизата 20%-ным раствором серной кислоты до достижения pH 7,5-8,5, вводят в охлажденный до комнатной температуры нейтрализованный гидролизат стабилизирующую добавку в виде 15%-ного раствора сульфата железа (II) с последующим разбавлением водой до необходимой пенообразующей активности. Технический результат - повышение кратности и устойчивости пены, снижение температуры и уменьшение времени гидролиза. 1 пр.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения теплоизоляционных самонесущих материалов, для утепления стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства. Технический результат заключается в получении самонесущего теплоизоляционного материала, обладающего высокими теплоизолирующими свойствами, упрощенным составом, расширенной сырьевой базой и низкой стоимостью. Композиция для получения самонесущего теплоизоляционного материала включает отходы деревообрабатывающей промышленности - опилки, строительный гипс, добавку-пенообразователь и воду, при следующем соотношении компонентов (масс.%): опилки 10,75-14,5, строительный гипс 36,9-50,0, пенообразователь 0,55-0,6, вода 37,2-51,8. Технология приготовления композиции заключается в следующем. Опилки предварительно увлажняют, для чего используют 10% необходимого для изготовления материала воды. Готовят пенный раствор путем введения пенообразователя в оставшуюся часть воды и тщательного перемешивания. В полученную пену при постоянном перемешивании постепенно вводят строительный гипс и предварительно увлажненные опилки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу изготовления изделий из ячеистого бетона и к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного теплоизоляционного ячеистого бетона. Состав сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона естественного твердения содержит, мас.%: портландцемент 63,03-66,06, синтетический пенообразователь 0,15-0,21, газообразователь, содержащий 80% активного алюминия с размером частиц не более 100 нм и 20% полиэтиленгликоля, 0,68-0,74, вода 33,04-36,07. Состав дополнительно содержит модифицирующую нанокристаллическую добавку - корунд в количестве 0,02-0,3 мас.% от массы портландцемента. Способ получения состава по п.1 включает подачу и перемешивание в смесителе миксерного типа сначала пенообразователя с частью воды и портландцемента, а затем в полученную массу при перемешивании - суспензии из указанного газообразователя и части воды. В указанную суспензию дополнительно вводят модифицирующую нанокристаллическую добавку - корунд в количестве 0,02-0,3 мас.% от массы портландцемента. Технический результат - повышение прочности при снижении плотности и теплопроводности, получение ячеистого бетона с оптимизированной поровой структурой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 29,0-31,0, зола-унос ТЭС 31,0-33,0, смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11-0,17, карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,14, суперпластификатор С-3 1,0-1,4, мочевина 0,2-0,3, асбест 6 сорта 3,7-4,1, вода - остальное. Технический результат - снижение расхода портландцемента в составе сырьевой смеси при увеличении прочности пенобетона. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона содержит, мас.%: портландцемент 22,0-24,0, зола от сжигания бурого или каменного угля 65,9-69,3, нарезанное на отрезки 10-20 мм капроновое волокно 2,0-3,0, кварцевый песок 5,0-7,0, суперпластификатор С-3 0,7-1,1, водоцементное отношение 0,45-0,5. Технический результат - снижение расхода портландцемента в составе сырьевой смеси при увеличении прочности мелкозернистого бетона. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов, используемых в малоэтажном строительстве. Сырьевая смесь для изготовления бетона содержит, мас.%: портландцемент 26-28, зола-унос ТЭС 69,6-71,5, смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,1-0,15, карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,15, суперпластификатор С-3 0,6-0,9, нарезанное на отрезки 10-30 мм асбестовое волокно 0,7-0,9, метилсиликонат натрия 0,5-0,7. Технический результат - снижение расхода цемента без потери прочности бетона. 1 табл.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, вагоностроении, аэрокосмической промышленности в качестве сверхлегкого негорючего теплозвукоизоляционного материала для тепловой изоляции корпусных конструкций различного назначения, а также трубопроводов, воздуховодов и энергетических установок и систем в объектах гражданского назначения. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик: повышение механической прочности и экологической безопасности при сохранении негорючести. Сырьевая смесь содержит следующие компоненты, масс.% на сухое вещество: асбест хризолитовый - 13-20, ультратонкое базальтовое волокно диаметром 0,5-3,0 мкм - 40-50, поверхностно-активное вещество (смачиватель СВ-102) - 20-25, гидрофобизирующую жидкость - 6-13, коллоидный кремнезем (кремнезоль-КС) - 10-15, причем соотношение содержания асбеста и базальтового волокна равно 1:3. 2 табл.
Наверх