Пневмогидравлический привод высоковольтного

 

250247

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Ссветскна

Соцналистнческна

Реслублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х1.1966 (№ 1086401/24-7) Кл. 21 с 40/50 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12ХШ.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 21.1.1970

МПК Н Olh

УД К 621.316.542;027.3. .067.9 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

I0. И. Чернов

Заявитель Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ВЬ!СОКОВОЛЬТНОГО

ВЬ1КЛЮЧАТЕЛЯ

Известны пневмогидравлические приводы высоковольтного выключателя, содержащие пневмогидравлический аккумулятор, резервуар с рабочей жидкостью, рабочий гидроцилиндр, например, с пружинным возвратом поршня в исходное положение и управляющий орган с главным клапаном, обеспечивающий ступенчатое повышение рабочего усилия соответственно возрастанию сил, противодействующих включению выключателя.

Предложенный привод отличается от известных тем, что с целью снижения расхода жидкости на одно включение с одновременным обеспечением необходимого усилия на штоке гидроцилиндра управляющий орган имеет дополнительное распределительное устройство с подвижным элементом, выполненным например, в виде золотника, приводимым в действие от какого-либо подвижного звена механизма привода,или любым другим способом, и соединен с поршневой и штоковой полостями гидроцилиндра, гидроаккумулятором и резервуаром рабочей жидкости таким образом, что на части хода поршня гидроцилиндра, распределительное устройство обеспечивает гидравлическую связь обеих его полостей с гидроаккумулятором и между собой, а в заданный момент связь полостей гидроцилиндра между собой прерывается, и штоковая полость гидроцилиндра соединяется с резервуаром рабочей жидкости. Таким образом, распределительное устройство управляющего органа сообщает или разобщает поршневую и штоковую полости гидроцилиндра так, что на части хода гид5 роцилпндр работает как дифференциальный, а

íа части — как обычный.

На чертеже показан предложенный привод с золотниковым распределительным устройством управляющего органа.

10 Залотниковое распределительное устройство

1 состоит из корпуса 2 с каналами 8 — б, золотника 7 с каналом 8 и пружины 9. Каналы

8 и 4 соединены соответственно с поршневой

10 и штоковой 11 полостями гидроцилиндра.

15 Канал б соединен с резервуаром, заполненным маслом (на чертеже не показан). Управление золотником 7 осуществляется с помощью поворотного кулачка 12, соединенного с одним из валов механизма привода.

20 Привод работает следующим образом.

Перед включением выключателя обе полости гидроцилиндра соединены между собой и через главный клапан (на чертеже не показан) с резервуаром. Золотник, подпираемый

25 пружиной 9, находится в крайнем верхнем положении. При подаче команды на включение главный клапан пропускает жидкость от аккумулятора в поршневую полость гидроцилиндра, поршень движется вверх, вытесняя

30 масло из штоковой полости через каналы 4 и

250247

15 г0

5, расточку в корпусе распределительного устройства и канал 3 в поршневую .полость 10 гидроцилиндра. Поскольку и в поршневой и в штоковой полостях гидроцилиндра поддерживается практически одинаковое давление, результирующее усилие, передаваемое гидроцилиндром на механизм привода, равно давлению жидкости, умноженному на площадь поперечного сечения штока, минус усилие возвратной пружины гидроцилиндра. Приводя в действие механизм привода, гидроцилиндр заставляет поворачиваться и вал, на котором закреплен кулачок 12. В определенный момент кулачок утапливает золотник 7 до положения, при котором золотник перекрывает своим верхним рабочим пояском канал 5 и тем самым разобщает поршневую и штоковую полости цилиндра. Одновременно с разобщением полостей цилиндра его штоковая полость 11, через канал 4, расточку в корпусе распределителя и канал б соединяется с резервуаром. При таком положении золотника, давление от гидроаккумулятора передается только в поршневую полость гидроцилиндра, и результирующее усилие на штоке (за вычетом усилия возвратной пружины) равно произведению давления жидкости на полную площадь поршня.

По завершении включения выключателя канал 8 при помощи главного клапана соединяет с резервуаром и поршневую полость гидроцилиндра. Возвратная пружина гидроцилиндра возвращает его поршень в исходное положение. Золотник 7 остается в нижнем положении.

При отключении выключателя кулачок 12 повертывается в обратном направлении, что дает возможность пружине 9 поднять золотник 7 в исходное (верхнее) положение и тем самым, подготовить привод к следующией операции .включения. Канал 8 золотника выполняет функции дренажа.

Подбором, соотношения площадей поршня и штока гидроцилиндра можно обеспечить возрастание усилия привода .на нужную величину, а изменением положения кулачка относительно вала, на котором он закреплен, и подбором профиля рабочей поверхности кулачка — плавное пвремещение золотника и строго определить момент включения второй силовой ступени гидроцилиндра.

Управление золотником распределителя может осуществляться также в зависимости от величины давления в цилиндре, т. е. от величины сил, противодействующих включению выключателя. При этом перемещение золотника производится электромагнитом, управляемым реле давления, соединенным, например, с поршневой полостью гидроцилиндра.

Возврат поршня гидропилиндра в исходное положение может осуществляться и гидравлически, например, при размещении системы возврата поршня в самом штоке рабочего цилиндра.

В качестве дополнительного распределительного устройства может быть .применен также распределитель клапанного типа.

Таким образом, описываемый привод обеспечивает необходимые скоростные характеристики выключателя, расходуя значительно меньшее количество жидкости на одно включение, что увеличивает количество возможных включений выключателя от одной полной зарядки аккумулятор,а, Возможность перехода на вторую силовую ступень работы гидроцилиндра в любой точке хода его поршня повышает универсальность привода. Привод может быть использован без каких-либо изменений для выключателей разных мощностей.

Предмет изобретения

Пневмогидравлический, привод вьi OKoBOJIbTного выключателя, содержащий .пневмогидравлический аккумулятор, резервуар с рабочей жидкостью, рабочий гидроцилиндр, например, с пружинным возвратом поршня в исходное положение и управляющий орган с главным клапаном, обеспечивающий ступенчатое повышение рабочего усилия соответственно возрастанию сил, противодействующих включению выключателя, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода жидкости на одно включение с одновременным обеспечением необходимого усилия на штоке гидроцилиндра, управляющий орган имеет дополнительное распределительное устройство с,подвижным элементом, выполненHbIM, например, в виде золотника, приводимым в действие от какоголибо подвижного звена механизма привода или любым другим способом, и соединен с поршневой и штоковой полостями гидроцилиндра, гидроаккумулятором и резервуаром рабочей жидкости таким образом, что на части хода поршня гидроцилиндра,распределительное устройство обеспечивает гидравлическую связь обеих его полостей с гидроаккумулятором и между собой, а в заданный момент связь полостей гидроцилиндра между собой прерывается, и его штоковая полость соединяется. с резервуаром рабочей жидкости.

250247

Редактор Андреева

Заказ 3639/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

0m глабноао глалаьа

Составитель Н. Карасева

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Пневмогидравлический привод высоковольтного Пневмогидравлический привод высоковольтного Пневмогидравлический привод высоковольтного 

 

Похожие патенты:
Наверх