Устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму

 

250722

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Соцналистичеснис

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Х.1966 (№ 1110367/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18 т 111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.1.1970

Кл. 80с, 54/10

МПК В 28с

УДК 666.3.022.8.846 (088.8) Комитет ло лелем изобретений и открытий

OQH 008 T8 MHNHGTQ0S

СССР

Ав1оры изобретения

Н. M. Иванов и Н. И. Пикалев

0 злиотетта щ ф

Ленинградское производственное объединение «Радиодеталь»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И НАГНЕТАНИЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВАКУУМИРОВАННОГО ШЛИКЕРА В ФОРМУ (Устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму предназначено для использования в радиотехнической промышленности и может найти применение на заводах по производству радиодеталей.

Известны устройства для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму, включающие шликерный бак, питательную трубу и плунжерчую пару.

Недостатком этих устройств является невысокая,производительность из-за большой скорости заливки шликером под давлением в формы, в результате чего воздух, имеющийся в форме, не успевает выйти, и образуются свищи и раковины. Кроме того, клапанные проходы закупориваются твердыми частицами шликера, а резиновые уплотнительные манжеты, работающие .в паре с поршнем, часто выходят из строя.

В предлагаемом устройстве плунжерная пара установлена в нижней части шликерного бака и имеет кольцевой зазор между плунжером и цилиндром.

На чертеже схематически |показано устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму.

Устройство содержит шликерный бак l, соединяющийся при помощи отверстия а с цилиндром 2, в котором с зазором помещен плунжер 8. В плунжере имеется отверстие б, через которое проходит шток 4 пневмоцилиндра 5 так, что при движении штока 4 в одном направлении оно остается открытым, а при движении штока 4 в обратном направлении з акр ыв а ется.

Устройство снабжено формой б, которая через питательную трубу 7 соединяется с цилиндром.

10 Работает устройство следующим образом.

Плунжер 8 под действием пневмоцилиндра б отходит в крайнее заднее положение, шликер из оака 1 заполняет объем цилиндра и перетекает через центральное отверстие плунжера

15 в переднюю часть цилиндра. При обратном ходе пневмоцилиндра шток передает движение плунжеру, перемещая его вперед и перекрывая этим отверстие плунжера.

20 Шликер, заполняющий переднюю часть цилиндра, под давлением через отверстие а выходит струей,в бак 1,,пробивая толщу шликера, и, таким образом, интенсивно его перемешивает. Другой поток шликера направляется

25 по питательной трубе в форму б. При дальнейшем ходе плунжера отверстие а перекрывается плунжером, и остальной шликер, находящийся в цилиндре, через трубу 7 поступает на заливку в форму уже с большим давлением

30 Процесс повторяется.

250722

Предмет изобретения

Составитель А. К. Корсакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 363!/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму, включающее шликерный бак, питательную трубу и плунжерную пару, отличаюи1ееся тем, что, с целью снижения расхода мощности за счет совмещения операций, перемешивания шликера и заполнения форм, плунжерная пара, имеющая зазор между плунжером и цилиндром, установлена в нижней части шликерного бака, а внутри его установлена питательная труба.

Устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму Устройство для дозирования и нагнетания под давлением вакуумированного шликера в форму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра
Наверх