Двересъемное устройство

 

25I526

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1.1967 (№ 1123998/23-26) М. Кл. С 10Ь 25/14 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делан изобретений и открытий при Сосете Мичистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 15.1.1973

УДК 66.092.89.002.7 (088.8) 10

° °

И. T. Болотов

;-. и;,ъ-.;- .. !

Конструкторское бюро коксохиглического машиностроения

Автор изобретения

Заявитель

ДВЕРЕСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Известно двересъемное устройство для комплексной механизации работ по обслуживанию дверей и рам коксовых печей, состоящее из штанги в виде скобы, в которой расположена поворотная на 180 на подшипниках рама с механизмами отвинчивания, смазки и завинчивания ригельных винтов, механизма для срыва двери, механизма для чистки рам коксовой печи и подвижного механизма для чистки дверей, установленного с противоположной стороны двересъемного устройства.

Механизм для чистки дверей выполнен подвижным, что, в связи с необходимостью в дополнительных устройствах, усложняет и утяжеляет всю конструкцию.

Предлагаемое устройство отличается тем, что двересъемная штанга выполнена из двух рам. В вертикальной раме расположена поворотная рама с механизмами для обслуживания дверей и рам коксовых печей, в горизонтальной установлен вертикально механизм чистки дверей, неподвижно закрепленный на рабочей площадке коксовыталкивателя. Это позволяет упростить конструкцию и снизить вес подвижных механизмов.

На фиг. 1 представлено двересъемное устройство — вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Двересъемное устройство состоит из штанги в виде жестко скрепленных между собой взаимно перпендикулярных рам — вертикальной 1 и горизонтальной 2, поворотной рамы 8 с механизмами и приспособлениями для обслуживания рам и дверей коксовой печи (механизмы отвинчивания, смазки и завинчива5 ния ригельных винтов, механизм срыва двери), механизма поворота 4, установленного на верхней части штанги; механизма 5 чистки рам. Передними ходовыми роликами б штанга опирается на рельсы 7, которые закрепле10 ны на балках 8. Механизм 9 чистки дверей неподвижно установлен на рабочей площадке коксовой печи. В задней стойке 10 смонтированы направляющие ролики 11, удерживающие штангу в рабочем положении. Тяга 12

15 соединяет двересъемное устройство с механизмом передвижения (на чертеже не показан).

Работает устройство следующим образом.

После срыва двери штанга отводится в

20 промежуточное положение, в котором рама М вместе с дверью разворачивается на 180 .

В результате, поворота механизм 5 чистки рам располагается против печи, а дверь—

25 против механизма 9 чистки дверей.

Передвижением штанги в крайнее переднее положение обеспечивается ввод механизма чистки рам в коксовую печь, а передвижением в крайнее заднее положение — подача двери

30 на механизм чистки дверей.

25152б

Предмет изобретения

Составитель Е. Ширлева

Редактор Б. Федотов Техред А. Евдонов Корректор H. Прокуратова

Заказ 4335/6 Изд. М 1839 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д, 4j5

Тип огра фи я, пр. Са пуп о в а, 2

Данное изооретение позволяет ликвидировать дополнительные устройства, подающие механизм чистки на дверь, что значительно упрощает конструкцию и снижает вес двересъемного устройства.

Двересъемное устройство, состоящее из двересъемной штанги, поворотной рамы с механизмами для обслуживания дверей и рам коксовых печей и механизма чистки дверей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения веса подвижных механизмов, двересъемная штанга выполнена

5 из двух рам: вертикальной, в которой расположена поворотная рама с механизмами для обслуживания дверей и рам KQKcoBbrx печей, и горизонтальной с установленным в ней вертикально механизмом чистки дверей, закреп10 ленным неподвижно на рабочей площадке коксовыталкивателя.

Двересъемное устройство Двересъемное устройство 

 

Наверх