Патент ссср 253735

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253735

Союа Соеетскиа

Социалистнческиа

Респуолин

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Зая влено 12.11.1968 (№ 1217853/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Пвиоритет—

Кл. 7с, 11

7с, 10

Комитет по делам иаооретеинй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 216

В 216

УДК 621.961.2 (088.8) Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 23Л1.1970

Авторы изобретения

В. H. Пуха и Н. С. Сошенко

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится к технологической оснастке для перфорации листового материала и может быть использовано для пробивки отверстий малого диаметра.

Известны штампы для пробивки отверстий малого диаметра, содержащие пуансонодержатели и съемники с чередующимися выступами и впадинами, совместно образующими обойму, охватывающую пуансоны.

Известные штампы обеспечивают возможность перфорации материала,при сравнительно большом расстоянии между отверстиями, равном не менее чем 3 — 3,5 диаметрам отверстий.

Предложенный штамп позволяет пробивать отверстия, расположенные на расстоянии, равном преимущественно 2 диаметрам, Особенность предложенного штампа состоит в том, что выступы и впадины пуансонодержателя размещены по одну сторону плоскости, являющейся плоскостью стыка пуансонодержателя и съемника, а выступы и впадины съемника размещены по другую сторону этой плоскости, причем выступы пуансонодержателя расположены против высту, пов съемника, а впадины пуансонодержателя — против впадин съемника. Каждый выступ размещен между смежными пуансонами, а впадины пуансонодержателя размещены против впадин съемника.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого штампа; на фиг. 2 — пуансонодержатель, пуансон и съемник в начале пробивки; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4— пуансонодержатель, пуансон и съемник после пробивки; на фиг, 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4.

Штамп содержит верхнюю подвижную плиту 1 с укрепленным на ней пуансонодержате1о лем 2, несущим пуансоны 8, нижнюю неподвижную плиту 4 с закрепленной на ней матрицей 5. В верхней части штампа расположен съемник б, а также предварительный прижим, состоящий из толкателей 7 с пружина15 ми 8 и пальцев 9.

Пуансонодержатель выполнен с впадинами

10 и выступами 11, причем последние располагаются между смежными пуансонами.

Съемник также имеет аналогичные впадины

20 12 и выступы 18.

При опускании верхней части штампа съемник б прижимает заготовку 14 к матрице

5. При этом пружины 8 сжимаются, выступы

11 пуансонодержателя 2 скользят в пазу 15

25 съемника б и соприкасаются с его выступами 18.

При подъеме верхней части штам., ру.ойы 3 из жины 8, разжимаясь, выводят в ии отверстий матрицы 5, а зо пробитых в загото"= "

253735 Рис 1

Риг 2

Риг 5

Составитель Ю. цейтлин

Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. В. Юшина

Редактор Д. Маркелов

Заказ 97 Тираж 480 Подписное

ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушокая наб., д. 1/5. о 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Предмет изобретения

Штамп для,пробивки отверстий малого диаметра в листовом материале, содержащий пуансонодержатель и съемник с чередующимися выступами и впадинами, совместно образующими обойму, охватывающую пуансоны, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности пробивки необходимого количества отверстий, расположенных с шагом, преимущественно равным двум диаметрам, выступы и впадины пуансонодержателя размещены по одну сторону плоскости, являющейся плоскостью стыка пуансонодержателя и съемника, а выступы и впадины съемника размещены по другую сторону этой плоскости, при этом выступы пуансонодержателя расположены против выступов съемника, и каждый выступ размещен между смежными пуансонами, а впадины пуансонодержателя

10 размещены лротив впадин съемника.

Патент ссср 253735 Патент ссср 253735 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бельевому барабану машины для обработки белья, у которого стенки из листовой стали снабжены для прохождения обрабатывающих сред, таких как вода или воздух, отверстиями, окружающие зоны которых вытянуты в форме тюльпана или усеченного конуса в направлении наружной стороны бельевого барабана, а также к инструменту для изготовления такого бельевого барабана, содержащему направляемую вырезную иглу и снабженную режущим отверстием контропору, расположенную ниже уровня укладываемой стенки из листовой стали
Наверх