Устройство для одиночной смены шпал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V11.1968 (№ 1265937 27-11) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания З.III.1970

Кл. 19а, 29/10

МПК E 01Ь

УДК 625.142.21(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Н. Чайкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДИНОЧНОЙ СМЕНЬ! ШП Л

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам, применяемым при текущем содержании железнодорожного пути.

Известны устройства для одиночной смены шпал, включающие рельсовую тележку, на раме которой смонтированы рельсовые захваты, опоры и рабочий орган, состоящий из двух лебедок, apnaîäèèûõ в действие от рукоятки, с закрепленными на них тросами, перекинугыми через ролики на концах рамы для направления к шпальным захватам. Однако такие устройства не могут удерживать шпалу в горизонтальном положении в момент укладки ее в путь или вытаскивания из пути, что очень затрудняет работу.

Цель изобретения — облегчить работу по смене шпал путем подъема их с обочины земляного полотна на уровень балластной постели при укладке и удерживании в горизонтальном положении при вытаскивании.

Для этого одна из лебедок устройства смонтирована на роликах с возможностью перемещения вдоль направляющих горизонтальных полок, закрепленных на раме тележки.

Свободный конец троса этой лебедки снабжен

Т-образным фиксатором, который заводится в болтовое отверстие в шпале. Лебедка передвигается на роликах по горизонтальным полкам вместе со шпалой, удерживая ее на уровне балластной постели. При таком положении шпала свободно продвигается между подошвой рельса и уплотненной балластной постелью под заменяемой шпалой при минимальной вывеске рельсов.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, общий вид.

Устройство состоит из тележки, на раме 1 которой смонтированы опоры 2, рельсовые захваты 8 и лебедки 4 и 5, приводимые в дейсгапе от рукоятки б. Одна из лебедок выполнена на роликах 7 и может перемещаться по направляющим горизонтальным полкам 8, закрепленным на раме тележки. На лебедках

1 закреплен трос, перекинутый через ролики

9 или 10 в зависимости от характера выполняемых работ.

К концу троса подвижной лебедки 5 прикреплен T-образный фиксатор 11 для заведения в болтовое отверстие в шпале при работе устройства. Трос тяговой лебедки оканчивается либо крюком 12, вставляемым в отверстие закладного болта в вытаскиваемой шпале, либо торцовым захватом 18, надеваемым на шпалу при ее укладке.

Устройство работает следующим образом.

При вытаскивании шпалы из пути устройство устанавливается в горизонтальное положение против заменяемой шпалы и закрепляется в этом положении за подошву рельса

253854

Составитель Г. И. Ельченинова

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 392)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва .Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 захватами 8. Другим концом оно опирается на две опоры 2, установленные на обочине земляного полотна. В крайнее болтовое отверстие в шпале заводится крюк 12, при этом трос тяговой лебедки 4 перекидывается через ролик 9 и с помощью рукоятки б наматывается на лебедку, перемещая за собой шпалу.

Трос подвижной лебедки 5 закрепляется в шпале с помощью Т-образного фиксатора 11, который заводится в отверстие шпалы, и, наматываясь на барабан лебедки, поднимает шпалу до горизонтального положения. Далее приводится в действие лебедка 5, и шпала с подвешенным концом полностью вытаскивается из пути.

При укладке шпал в путь трос тяговой лебедки перекидывается через ролик 10 и закрепляется па торцовом захвате 18, надегом на конец шпалы. С помощью лебедки 5 шпала поднимается на уровень балластной постели, а с помощью лебедки 4 укладывается в путь.

Предмет изобретения

5 Устройство для одиночной смены шпал, включающее рельсовую тележку, на раме которой смонтированы рельсовые захваты, опоры и рабочий орган, состоящий из двух лебедок, приводимых в действие от рукоятки, с за10 крепленными на них тросами, перекинутыми через ролики на концах рамы для направлеЙия к шпальным захватам, отличающее=я тем, что, с целью облегчения работ по смене шпал, одна из лебедок смонтирована на роли15 ках с возможностью перемещения вдоль направляющих горизонтальных полок, закрепленных па раме тележки, причем свободный конец троса снабжен Т-образным фиксатором, заводимым в болтовое отверстие в шпале.

Устройство для одиночной смены шпал Устройство для одиночной смены шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к ремонту железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсовых путей и может быть использовано при ремонте и замене деревянных или сплошных железобетонных шпал железнодорожных путей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств, предназначенных для ремонта железнодорожного пути, а именно для одиночной смены шпал

 // 317226
Наверх