Устройство для пуска трехфазного асинхронного

 

О П И С А Н И Е 254624

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 57/25

Заявлено 17.711!.1964 (№ 917496/24-7) с присоединением заявки ¹.ЧПК Н 02р

УДК 621 316 717-83 (088.8) Приоритет

Опуоликовано 17.Х.1969. Ью,члетень ¹ 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Известно устройство для пуска трехфазного асинхронного электродвигателя, содержащее включенные в цепь ротора двигателя сопротивления и контакторы для их соединения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что контакторы подсоединены группами параллельно к ступеням сопротивлений каждой фазы обмотки ротора, образуя параллельные или параллельно-последовательные симметричные по току соединения.

Такое выполнение устройства позволяет лучше использовать во время пуска сопротивления на всех ступенях, уменьшить вес и габариты. 11à чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

В нача "å пуска все контакторы А, В ... K (пложение а) отключены и в цепь ротора введено все сопротивление, включенное по схеме «звсзда».

Для получения первой ступени пуска включается контактор А, который переводит часть

bc общего сопротивления af со «звезды» на

«треугольник», соединенный параллельно со

«звездой» ab и последовательно с сопротивлением cf.

Для получения второй ступени включается контактор В. При этом сопротивление de переводится в «треугольник», соединенньш параллельно с «треугольником» Ьг «звездой» пб и последовательно с ef ir cd.

Если отключить контактор А и оставить включенным контактор В, то получается третья ступень пуска, обусловленная соединением «треугольника» de последовательно с сопротивлением ef и параллельно со «звездой» ad.

Таким образом, контакторы А, В ... К, по10 очередно соединяя между собой фазы сопротивлений в роторной цепи попарно несимметрично, образовывают последовательные .и параллельные соединения симметричной части первоначальной «звезды» а/ с симметричны15 ми «треугольникамп».

При одновременном включении двух илн более контакторов получается параллельное соединение части первоначальной «звезды» с двумя или более «треугольниками» и на

20 всех ступенях все сопротивление отводит тепло пусковых потерь в роторной цепи двигателя. При соответствующем подборе разных величин сопротивлений симметричных

«треугольников» и одновременном включении

25 нескольких контакторов в разных сочетаниях (например, А, В, АВ) можно получить количество ступеней большее, чем количество контакторов.

Для вывода двигателя на естественную

30 механическую характеристику в качестве по254624

Составитель В. МинЦ

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 463(9 Тираж 480 Подписное

II1!HNI1II Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугнская аб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 следней ступени применяется короткозамыкатель К.

С целью сокращения времени срабатывания устройства при переходе со ступени на ступень и получения бесконтактного регулирования двигателя вместо контакторов применяют тиристоры (бесконтактные пускатели), работающие в релейном режиме (положение б).

Предмет изобретения

Устройство для пуска трехфазного асинхронного электродвигателя, содержащее вкл|оченные в цепь ротора двигателя conpoTItBJIi„ íèÿ и контакторы для их соединения, отличающееся тем, что, с целью лучшего использования во время пуска сопротивлений на всех ступенях, уменьшения веса и габарита, контакторы подсоединены группами параллельно к .ступеням сопротивлений каждой фазы обмотки ротора, образуя параллельные

10 или параллельно-последовательные симметричные по току соединения.

Устройство для пуска трехфазного асинхронного Устройство для пуска трехфазного асинхронного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с фазным ротором

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах асинхронного электропривода с фазным ротором, содержащим пусковые индукционные резисторы в цепи ротора

 // 347870
Наверх