Устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей

 

М !08053

Класс 21с, 58св

2ldÐ, 28в

l — — «.

1,, -:. « Л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А, Егоров, Л, С. Седлович и М. Я. Хабенский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СТУПЕНЧАТОГО

ПУСКА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 24 октября 1956 г. за Ув 550023 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

11редметом изобретения является устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей с фазовым ротором в функцпв времени с регулируемой выдержкой на каждой ступени, осуществляемой с помощью электронного реле, работающего в режиме самовьшрямления.

Особенностью описываемого устройства, обеспечивающей возможность дистанционного управления режимом разгона двигателя, является применение общего потенциометра, включенного в цепь питания сеток ламп электронных реле всех пус.совых ступеней.

Устройство представляет собой ебольшую по размерам приставку, «рисоединяемую к стандартной конгы торной панели переменного тока н позволяющую осуществить автоматический разгон электродвигателя с регулированием режима разгона в определенных границах одной рукояткой потенциометра.

Как видно из чертежа, изобража ощсго принципиальную электрическую схему описываемого устройств а, последнее состоит из нескольких (по числу пусковых ступеней) электронных реле времени, собранных в одном блоке, работающих и режиме самовыпрямления от одного силового трансформатора и регулируемых изменением напряжения, подаваемого от обшего пстенциометра на включенные и сеточные цепи ламп блоки задержки.

Один конец вторичной обмотки силового трансформатора 1 соединен через высокоомные обмотки исполнительных реле 2 с анодами ламп

8 электронных реле. Другой конец втори шой обмотки трансформатора присоединен через нормально открытые блок-контакты реверсирующих контакторов и контакторов ускорения к катодам тех же ламп 3. В сеточные цепи ламп 8 включены блоки задержки 4, состоящие каждый из конденсатора и сопротивления.

На эти блоки 4 подается напряжепие, снимаемое с делителя напряжения и регулируемое общим для всех ступеней потенциометром 5.

Для сглаживания пульсаций выпрямленного тока при срабатывании № 108053 электронных реле обмотки исполнительных реле шунтируются конденсатораа и и б.

Для постоянной подзарядки конденсаторов блоков задержки 4, при разомкнутых катодных цепях, между катодом каждой лампы и фазой, питающей анодные цепи ламп, включено высокоомное сопротивление 7.

При замыкании цепи катода первой лампы блок-контактами реверсора или командо-контроллером начинается разряд конденсатора блока задержки на сопротивление и падение сеточного смещения до величины. при которой лампа отпирается, что влечет за собой срабатывание включенного в анодную цепь исполнительного реле 2. Это реле включает своими контактами катушку контактора первого ускорения, который сьоими блок-контактами замыкает цепь катода второй лампы.

Исполнительное реле, включенное в анодную цепь второй лампы, срабатывает аналогично описанному.

Выдержка времени срабатывания исполнительных реле зависит от емкости конденсатора, величины сопротивления соответствующего блока задержки и величины подаваемого на блоки задержки напряжения потенциометром 5.

Для пуска двух спаренных электродвигателей или двух электродвигателей, работающих то вместе, то, порознь (например в грейферных лебедках), целесообразно применять сдвоенные устройства, выполненные по описанной схеме н монтированные на общем шасси с одним силовым трансформатором и общим потенциометром для регулирования разгона, Описываемое устройство разработано для пуска крановых асинхронных двигателей с фазовым ротором, но может быть использовано и в других случаях для автоматизации электропривода при частых пусках электродвигателей с повторно кратковременным режимом работы.

Иредмет изобретения

Устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей с фазовым ротором в функции времени с регулируемой выдержкой на каждой ступени. осуществляемой с помощью электронного реле, работающего в режиме самовыпрямления, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного управления режимом разгона двигателя для регулирования выдержки времени реле всех пусковых ступеней применен общий потенциометр, включенный в цепь питания сеток ламп указанных реле.

Устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей Устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей Устройство для автоматического ступенчатого пуска асинхронных двигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с фазным ротором

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах асинхронного электропривода с фазным ротором, содержащим пусковые индукционные резисторы в цепи ротора

 // 160738
Наверх