Электропривод с асинхронным трехфазным электродвигателем для буровой установки

 

№ 141535

Класс 21с, 57!5

СССР

) I

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтЕНйЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 91

Б. М. Школьников, А. Г. Ефанов, Т, 3. Портной, В. Н. Евзлин, П. Ф. Плужников и А. Г. Тер-Микаэлян

ЭЛЕКТРОПРИВОД С АСИНХРОННЫМ ТРЕХФАЗНЫМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ ДЛЯ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 13 гпоня 1959 г. за 4 631191/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано е «Бюллетене изобретений» М 19 за !961 г.

Для управления асинхронными электродвигателями с фазовым ротором, применяемыми для привода буровых механизмов, наиболее часто применяются релейно-контакторные системы. Автоматизация управления разгоном привода в этих механизмах обычно осуществляется либо в функции тока, либо в функции времени. Обеим этим системам свойственны общие недостатки релейно-контакторных систем управления, важнейшим из которых является скачкообразное изменение момента при пуске, вызывающее повышенный износ механизмов.

Особенностью предлагаемого электропривода с асинхронным трехфазным двигателем, содержащим в каждой фазе ротора, подобно известным приводам, цепочку из последовательно включенных активных и индуктивных сопротивлений с двумя контакторами ускорения, является наличие дополнительного активного сопротивления, включенногО параллельно идуктивному сопротивлению, соединенному последовательно с активным, и частично замыкаемого вторым контактором ускорения.

Включеьием указанного дополнительного сопротивления обеспечивается возможность получения промежуточной искусственной характеристики для работы на пониженной скорости.

На чертеже представлена схема предлагаемого электропривода с трехфазным асинхронным двигателем с фазовым ротором. В каждую фазу двигателя Д включены цепочки из последовательно соединенных индуктивных сопротивлений Др и активных сопротивлений 1СП и 2СП, Параллельно индуктивному сопротивлению Др и активному сопротивлению 1СП включено дополнительное активное сопротивление ЗСП.

В схему привода входят два контактора ускорения 1У и 2У, из которых первый замыкает накоротко активные сопротивления 2СП, а второй частично замыкает дополнительные активные сопротивления ЗСП.

¹ 141535 — 2—

Предусмотрено применение предлагаемой системы управле ия асинхронным двигателем в буровых установках, монтируемых в районах с маломощными электрическими сетями, не допускающими больших пусковых токов. Эта система обеспечивает требуемые характеристики двигателей, является достаточно надежной и дает снижение веса станций управления.

Предмет изобретения

Составитель: Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 108 /гв

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

11одп. к печ. 27.Х1-61 г

Зак. 11768

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электропривод с асинхронным трсхфазным электродвигателем для буровой установки, содержащий в каждой фазе ротора цепочку из последовательно включенных активных и индуктивных сопротивлений с двумя контакторами ускорения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения промежуточной искусственной характеристики для работы на пониженной скорости, параллельно индуктивному сопротивлению, соединенному последовательно с активным, включено дополнительное активное сопротивление, частично замыкаемое вторым контактором ускорения.

Электропривод с асинхронным трехфазным электродвигателем для буровой установки Электропривод с асинхронным трехфазным электродвигателем для буровой установки 

 

Похожие патенты:
Наверх