Устройство для регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х|1.1968 {№ 1291442/24-7) с присоединением заявки №

Приори гет

Кл. 21с, 46/50

МПК С 051

УДК 621.3.072.86:621. .3.078.4 {088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Xll 1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

В. Я. Овласюк, В. А. Зимаков, Б. А. Аксельрод и В. С. Медынцев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ

ДВУХАГРЕГАТНОЙ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ С КРЕМНИЕВЫМИ

ВЫПРЯМИТЕЛЯМИ

Предлагаемое устройство предназначено для экономически целесообразного регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми выпрямителями в зависимости от нагрузки с целью снижения потерь энергии.

Известно устройство для регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми выпрямителями, содержащее датчик суммарного тока, элементы времени, схемы совпадения, контроля числа включенных агрегатов и памяти.

Отличие предлагаемого устройства от известного состоит в том, что с целью упрощения схемы и повышения надежности и помехоустойчивости один выход датчика суммарного тока подключен через реле времени к исполнительному органу включения агрегатов, а другой через реле времени отключения агрегатов и избирательный орган, например триггер, — к схемам совпадения, выходы которых подключены к исполнительным органам отключения агрегатов.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство состоит из датчика 1 суммарного тока подстанции, двух реле времени 2 и 8, триггера 4 и схем совпадения 5 — 7, исполнительных блоков 8 включения агрегатов, отключения первого агрегата 9 и второго 10 и блока 11 контроля числа включенных агрегатов.

При увеличении нагрузки подстанции срабатывает датчик 1 и запускает реле времени на включение агрегатов, если нагрузка держится достаточно долго. Оно срабатывает и подключает в работу второй агрегат.

При снижении нагрузки датчик тока запускает реле времени 8 иа отключение агрегатов.

Триггер 4, связанный счетным входом с реле времени на отключение агрегатов, позволяет отключать по очереди либо первый, либо второй агрегат. Отключение одного из агрегатов возможно благодаря схеме совпадения 7 и блоку 11 контроля числа включенных агрегатов, только в случае, если оба агрегата включены, и повторители их ПМО, и ПМОе отпали.

Предлагаемое устройство входит в комп 0 лекс аппаратуры защиты, автоматики и управления тяговой подстанции с кремниевыми выпрямителями.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми выпрямителями, содержащсс датчик суммарного тока, элементы времени, схемы

30 совпадения, контроля числа включенных агре258422

nw, пмп, Составитель В. Чернова

Редактор В. Фельдман Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 833/16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенй и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гатов и памяти, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, повышения надежности помехоустойчивости, один выход датчика суммарного тока подключен через реле времени к исполнительному органу включения агрегатов, а другой через реле времени отключения агрегатов и избирательный орган, например триггер, — к схемам совпадения, выходы которых подключены к исполнительным органам отключения агрегатов.

Устройство для регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми Устройство для регулирования мощности двухагрегатной тяговой подстанции с кремниевыми 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тяговым подстанциям постоянного тока, и может быть использовано в системах электроснабжения железных дорог и других линий электротранспорта
Наверх