Упругая компенсационная муфта

 

О П И С А Н И Е 258788

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 47с, 6

Заявлено 15.1,1968 (¹ 1209959/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 16d

УДК 621.825.5 (088.8) Коыитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

\

Автор изобретения

Л. A. Атращенок

Заявитель

УПРУГАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к общему, транспортному и тяжелому машиностроеншо и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов маHJHH и механизмов в условиях повышенных IIeрекосов и смещений осей.

Известны конструкции упругих компенсационных муфт, содержащие ведущую и ведомую полумуфты и упругий соединительный элемент. Упругий соединительный элемент таких муфт выполнен в виде гофр или сильфона. При повышенной несоосностп соединяемых валов он недолговечен из-за неравномерной эластичности и ступенчатого, скачкообразного деформирования. Если же значительно уменьшить толщину стенок упругого элемента, то уменьшается его жесткость и ограничивается величина передаваемого момента.

Указанные недостатки ограничивают область использования упругих компенсационных муфт рассматриваемого типа.

Цель изобретения состоит в создании конструкции упругой компенсационной муфты. свободной от недостатков известных конструкций.

В предлагаемсй муфте промежуточный упругий элемент выполнен съемным. Он составлен из концентрично расположенных относительно друг друга и оси муф.ы сильфонов, ограниченных с торцов дискам:I, связанными между собой тягой со сферическими головками. Герметичная кольцевая полость сильфонов заполнена вязкой жидкостью. например гидропластом. При этом жидкость может находиться под избыточным давлением.

5 Такое выполнение муфты увеличивает ее долговечность при работе с повышенными перекосами и смещением осей валов, придает ей достаточную жесткость и улучшает условия монтажа, а также обеспечивает определенный

10 осевой размер и замыкание осевого усилия сильфонов на себя.

Изобретение поясняется чертежом, Упругая компенсационная муфта состоит из полумуфт 1 и 2, входящих в соединение с вы15 ступами дисков 3 и 4, межд которыми установлены концентрично расположенные и жестI o HpHI

Муфта работает следующим образом.

При вращении гедущей полумуфты, например, 1 крутящий момент передается через соеgIIHeHHIIiI с ней диск 8 и сильфоны 5 и 6 и

30 жидкостью полости 7 диску 4 и полумуфте 2.

258788

Предмет изобретения

Составитель А. Шаповаленко

Техред 3. Н. Таранеико Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Т. Зеибицкая

Заказ 781/13 Тираж 499 Подписное

ЦЫ".ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11ри этом повышенные давления, возникающие в местах сжимающих деформаций, передаются равномерно на всю поверхность сильфонов, что значительно повышает их долговечность. В связи с поглощением энергии на трение жидкости, находящейся под любым статическим давлением, описываемая муфта может обладать любой требуемой характеристикой по демпфирующей способности и жесткости.

Тяга 8 через сферические головки 9 и диски

8, 4 воспринимает осевые усилия, действующие на сильфоны б и б, разгружая соединяемые валы, ограничивая растяжение сильфонов и замыкая осевые усилия на сильфоны.

1. Упругая компенсационная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и упругий соединительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее долговечности при работе с повышенными перекосами и смещением валов и замыкания на упругий э.че5 мент осевых усилий, упругий элемент выполнен в виде концентрично расположенных относительно друг друга и оси муфты сильфонов, ограниченных с торцов дисками, причем образованная ими и сильфонами кольцевая гермге10 тичная полость заполнена вязкой жидкостью, например гидропластом, а диски связаны между собой расположенной по оси муфты тягой со сферическими головками.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с

15 целью обеспечения требуемой жесткости и улучшения условий монтажа, жидкость, заполняющая кольцевую полость между сильфонами, находится под избыточным давлением, а сильфоны выполнены съемными.

Упругая компенсационная муфта Упругая компенсационная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх