Неразъемная втулочная упругая муфта

 

ЗО%71

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельст1ва ¹

Заявлено ОЗ.IV.1967 (№ 1145305/25-27) с присоединением заявки № 1194155/25-27

МПК F 168 3/76

Комитет fl0 делает иаооретеннй и открытий прн Сосете Мниистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.Х.1971.

УДК 621.825.7 (088.8) Автор изобретения

Б. Я. См

Заявитель

НЕРАЗЪЕМНАЯ ВТУЛОЧНАЯ УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и чредназначено для соединения валов и других деталей машин, концы которых имеют некруглый профиль.

Для соединения ведущего и ведомого валов при передаче небольших крутящих моментов применяются различные муфты, в том числе и муфты из эластичного материала, как наиболее простые по конструкции и малогабаритные.

Однако такие муфты имеют низкую удельную нагрузочную способность, быстро выходят из строя при воздействии знакопеременных динамических нагрузок, особенно при частом реверсировании передачи, и требуют, как правило, для их закрепления на соединяемых валах дополнительных устройств.

Цель изобретения — повышение удельной нагрузочной способности, повышение срока службы при работе со знакопеременным крутящим моментом и обеспечение закрепления и установки муфты на концах соединяемых валов без дополнительных деталей и устройств.

Для этого втулка заключена в жесткую обойму и выполнена из эластичного материала, прочно связанного с поверхностью обоймы. Обойма выполнена из двух частей, расположенных с зазором между их смежными торцами, заполненными эластичным материалом. Смежные торцы частей обоймы выполнены с наружной отбортовкой, причем зазор между отбортовками заполнен эластичным материалом, прочно связанным с поверхностью отбортовок.

Благодаря тому, что материал жесткой обоймы имеет прочность, во много раз большую, чем эластичный материал, обеспечивается возможность передачи существенно

10 большего крутящего момента, причем эластичный материал испытывает меньшие деформации вследствие наличия прочной связи его с поверхностью обоймы и наличия в месте наибольшей концентрации нагрузок (в

15 центре муфты) перемычки из упругого материала, что значительно увеличивает срок службы муфты. Благодаря некруглости профиля гнезд, разделенных перемычкой, обеспечивается фиксация муфты без применения

20 дополнительных устройств.

На фиг. 1 изображена предложенная муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения муфты из двух частей с зазором.

25 Муфта содержит обойму 1, эластичную втулку 2; гнезда 8 и перемычку 4.

В качестве эластичного материала может быть применена резина, а обойма выполнена из отрезка тонкостенной стальной трубы, Ç0 внутренняя поверхность которой латунирует309171

А -А

Фиг 2

Составитель И. Малюга

Техред Л. Л. Евдонов Корректор И. Рождественская

Редактор И. В. Квачадзе

Заказ 2522/б Изд. № 1082 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ся для обеспечения более прочной связи с резиной в процессе горячей формовки муфты.

Профиль гнезд может быть любым некруглым, предпочтительно со скругленными углами и выпуклыми криволинейными сторонами.

При работе муфты поверхность- гнезд 8 воспринимает нагрузку и через эластичную втулку 2 передает ее обойме /. Перемычка 4 препятствует смещению муфты вдоль оси валов, гасит аксиальные колебания валов и одновременно уменьшает деформацию материала в опасном сечении, т. е, в центре муфты. Кесткая обойма муфты выполнена из двух частей — полуобойм б и б, между которыми в середине муфты имеется зазор /, заполненный эластичным материалом.

Кроме того, с целью сохранения нагрузочной способности муфты, концы полуобойм в средней части муфты выполнены с отбортовкой 8.

Величина буртиков и зазора между ними вьгбиращд я в зависимости от требуемых компенсационных и нагрузочных характеристик муфты — чем больше высота буртика, тем больше нагрузочная способность муфты; чем больше зазор, тем больше компенсационные возможности.

Слой эластичного материала между буртиками б и между поверхностью гнезд и полу,у

4 обоймами компенсирует несоосность и излом осей сопрягаемых валов.

Монтаж муфты не требует дополнительных деталей и узлов для ее закрепления и фиксации.

Предмет изобретения

1. Неразъемная втулочная упругая муфта для соединения валов с некруглыми концами, содержащая эластичную втулку с перемычкой в средней части и с торцовыми гнездами по форме концов валов, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности и нагрузочной способности, втулка заключена в жесткую обойму и выполнена из эластичного материала, прочно связанного с поверхностью обоймы.

2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее компенсационных свойств, обойма выполнена из двух частей, расположенных с зазором между их смежными торцами, заполненными эластичным матери алом.

3. Муфта по и. 2, отличающияся тем, что смежные торцы частей обоймы выполнены с наружной отбортовкой, причем зазор между отбортовками заполнен эластичным материалом, прочно связанным с поверхностью отбортовок.

Неразъемная втулочная упругая муфта Неразъемная втулочная упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх