Хлебопекарная печь

 

25975!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н хВ. ХОРСКОМу СБ- !,ЕхЕЛЬСТВу

Зависимое от а вт, свидетел |:: †. . а |о

3 ая вл е. о 0 1 .Х. 1 968 (¹ 1 276 1 5 1: 2 8- 1 3 ) Кл. 2а, 5 03 с присоединение;;| заявки №

Комитет по делам

МПК А 21Ь

УДК 664.655.041(088.8) Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22ЖИ969. Ечоллетспь ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.Г, .1970

Лвторы изобретения

A. А. Михелев, М. Н. Сигал, Н. А. Исхакова, А. В. Володарский, В, Л. Столярский, И. М. Ничиков и H. М. Натаров

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к ооласти хлсбопекарной техники, а именно к конвейерным хлебопекарным печам.

Известны хлсоопекарные печи, имеющие сквозну|о пекари, |о камеру> лспточный или сетчатый конвейерный под с з",: рузоч|пым участком. выступающим за пределы нскарной камеры, пароувлажпительпое устройство и направляющие элементы, расположенные в зоне пароувлажнения.

При этом пароувлажнительное устройство выполнено в виде установленного пад загрузочным участком конвейерного пода колпака с расположенными под ним перфорированными трубами для подачи пара и транспортером, лента которого опирается на направляющие ролики, образуя верхний горизонтальный и боковые наклонные участки, служащим для перемещЕния тсстовых заготовок через паровую зону и пересадки их на под пе ш.

Для исключения необходимости пересадки заготовок и устранения таким путем их деформации, а также упрощения конструкции печи в предлагаемой печи конвейерный по закреплен на цепях и огибает в зоне пароувлажнсния направляющие элементы для создания верхнего горизонтального и боковых наклонных участков; причем в качестве направляющих элементов использованы звездочки, взаимодействующие с цепями.

На фпг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 н 3 — сетчатый конвсйерньш под; на фиг. 4 — крепление пода к цепи.

Хлебопекарная печь представляет собой конструкцию каркасного типа, состоящую пз приводной стапцш; 1, пекарной камеры 2 сквозного типа, каркаса 3 печи, системы 4 обогре10 ва пекарной камеры, сетчатого пли ленточного конвейерного пода 5 пароувлажнительного устройства, образующего зону б пароувлажкения, внутрь которой при помощи труб 7 с отверстиями подается пар, и натяжного уст15 ройства 8.

Внутри пекарной камеры и пароувлажнительного устройства находится рабочая ветвь конвейера, выполненная с горбами, например

20 с двумя (в начальной и средней частях печи), ;то обеспечивает удержание пара в зоне увлажнения, голучеш|е оптимального паровлажностного режима в пекарной камере и сокращен:е вентиляционных потерь.

25 Пароувлажнптельное устройство представляет собой ко".ïàê 9, расположенньш над загрузочным участком пода.

ВнуTpH колпака сетчатыи или лснгочныи конвейерный под имеет наклонные боковые и

3Q верхний горизонтальный участки.

259751

Предмет изобретения б 7 9

9uz 1

Фиг.2 Рог. 3

Составитель В. Нижегородцева

Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Редактор С. Лазарева

Заказ 932/1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перегиб сетчатого или ленточного конвейера в месте перехода из увлажнительного устройства в пекарную камеру достигается тем, что сетка или лента при помощи крючков 10 жестко или шарнирно крепится к цепям 11.

Цепи отклоняются при помощи звездочек

12 и, в свою очередь, отклоняют сетчатый нли ленточный под.

При движении сетчатого или ленточного пода тестовые заготовки, уложенные í à er0 1н аклонный участок, поднимаются внутрь парового колпака 9, где подвергаются гигротермической обработке, а затем второй ветвью, имеющей обратный наклон, выводятся из-под колпака.

После выхода из парового колпака под печи перегибается и вместе с тестовыми заготовками входит внутрь пекарной камеры, где также совершает подъем и опускание, Хлебопекарная печь, содержащая сквозную пекарную камеру, конвейерный под с загру5 зочным участка и, выступающим за пределы пекарной камеры, пароувлажнительное устройство, выполненное в виде установлешюго над загрузочным участком пода, кол пака с рас положепными под ним перфорированными тру10 бами для подачи пара, и направляющие элементы, расположенные в зоне пароувлажнения, отличающаяся тем, что, с целью исключения деформации тестовых заготовок и упрощения при этом конструкции печи, конвейер15 ный под закреплен на цепях и огибает направляющие элементы для создания горизонтального и наклонных участков в зоне пароувлажнения, причем в качестве направляющих элементов использованы звездочки, взаимодейст20 вующие с цепями.

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов

Печь // 542497

Печь // 578936
Наверх