Устройство для циклодинамического формования давлением заготовок верха обуви

Изобретение относится к обувной промышленности. Задача изобретения: усовершенствование установки для гигротермической фиксации заготовок верха обуви путем циклодинамического формования давлением. Данное изобретение позволяет сократить количество единиц оборудования, а также проводить гигротермическую обработку и циклодинамическое формование давлением заготовок верха обуви на одном устройстве. Предложено устройство для циклодинамического формования давлением заготовок верха обуви, содержащее установленный над вакуумной камерой с отверстиями для подвода рабочего агента загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, перегородку между герметичной камерой и загрузочным отсеком, выполненную неподвижной, перфорированной, в котором для циклодинамического формования давлением используется поток воздуха, подаваемый из аккумулятора воздуха, а цикличность подачи воздуха из аккумулятора воздуха после воздействия на заготовки верха обуви с обеих сторон осуществляется через электромагниты золотников управления, программа работы которых задается ЭВМ. 1 ил.

 

Изобретение относится к обувной промышленности. Задача изобретения: расширение технологических возможностей установки для гигротермической фиксации заготовок верха обуви путем циклодинамического формования давлением воздуха.

Известен способ формования давлением (Патент РФ 2445907 A43D 11/00 Способ формования давлением заготовок верха обуви / Ларина Л.В. и др. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса), включает операции: надевание заготовки на пустотелую перфорированную колодку; герметизацию внутренней полости колодки путем размещения на поверхности заготовки воздухонепроницаемой пленки; создание под колодкой вакуума; увлажнение заготовки изнутри; формование (вытяжка); стабилизацию формы заготовки посредством ее циклической сушки изнутри и с созданием давления на поверхность заготовки с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления в 2,5-3 раза. Для повышения качества обработки давление необходимо прикладывать к заготовке циклически параллельно с циклической сушкой изнутри, т.е. многократно нагружая и разгружая деталь.

Недостатком способа является то, что в нем не предусмотрено автоматическое регулирование количества циклов приложения давления паровоздушной среды в зависимости от физико-механических свойств заготовки.

Известно устройство для гигротермической фиксации заготовок верха обуви (Патент РФ №2312574 A43D 11/14 Устройство для вакуумного увлажнения, формования и сушки заготовок верха обуви Л.В. Ларина и др. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса) - прототип.

Недостатком устройства является то, что в нем не предусмотрено циклическое многократное воздействие на заготовку верха обуви.

Задача изобретения: усовершенствование установки для гигротермической фиксации заготовок верха обуви путем циклодинамического формования давлением.

Поставленная задача решается следующим образом: устройство для циклодинамического формования давлением заготовок верха обуви, содержащее установленный над вакуумной камерой с отверстиями для подвода рабочего агента загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, перегородку между герметичной камерой и загрузочным отсеком, выполненную неподвижной, перфорированной, отличается тем, что для циклодинамического формования давлением в предлагаемом устройстве используется поток воздуха, подаваемый из аккумулятора воздуха, а цикличность подачи воздуха из аккумулятора воздуха после воздействия на заготовки верха обуви с обеих сторон осуществляется через электромагниты золотников управления, программа работы которых задается ЭВМ.

Предлагаемое устройство (см. чертеж) содержит загрузочный отсек 1 с герметично закрывающейся крышкой 24, герметичную камеру 17, отделенную от загрузочного отсека 1 жестко закрепленной перфорированной перегородкой 20, сквозь которую свободно проходит шток 13 с надетой на него пружиной 19 и соединенный с поршнем 14, расположенным внутри цилиндра 16, установленного в герметичной камере 17, перфорированную колодку 21 с заготовкой 22, надетую на шток 13 и сверху укрытую воздухонепроницаемой пленкой 23, края которой закреплены на основании загрузочного отсека 1, емкость 15 с водой и встроенными в нее электронагревателями 12, вакуумный насос 6, вакуумированную емкость 2, аккумулятор воздуха 7 и систему управления 4. Система управления 4 включает в себя клапан отсечки 10 герметичной камеры 17 от вакуумного насоса 6, клапан 18 напуска воздуха в герметичную камеру 17, клапан 11 отсечки герметичной камеры 17 от вакуумированной емкости 2, клапан 8 отсечки вакуумированной емкости 2 от вакуумного насоса 6, клапан 5, распределяющий откачиваемый воздух вакуумным насосом 6 в загрузочный отсек 1 или в аккумулятор воздуха 7, электромагнитный золотник управления 3 подачи воздуха из аккумулятора воздуха 7, в загрузочный отсек 1, электромагнитный золотник управления 9 подачи воздуха из аккумулятора воздуха 7 в цилиндр 16.

В исходном положении загрузочный отсек 1 закрыт крышкой 24, в герметичной камере 17 на неподвижной перфорированной перегородке 20 установлена одетая на шток 13 перфорированная колодка 21 с заготовкой 22 накрытая воздухонепроницаемой пленкой 23. Электронагреватели 12, расположенные в емкости 15 с водой, включены. Вакуумный насос 6 соединен через клапан 8 с вакуумированной емкостью 2. Герметичная камера 17 отсечена через клапан 10 от вакуумного насоса 6 и через клапан 11 - от вакуумированной емкости 2, электромагнитный золотник управления 9 отсекает цилиндр 16 от аккумулятора воздуха 7. Клапан напуска воздуха 18 в герметичную камеру 17 закрыт, электромагнитный золотник управления 3 подачи воздуха из аккумулятора воздуха 7 в загрузочный отсек закрыт.

Для циклодинамического формования давлением в предлагаемом устройстве используется поток воздуха, подаваемый из аккумулятора воздуха 7. Цикличность подачи воздуха из аккумулятора воздуха 7 после воздействия на заготовки верха обуви с обоих сторон осуществляется через электромагниты золотников управления 3 и 9, программа работы которых задается ЭВМ.

Устройство работает следующим образом: открыв крышку 24, закрепляют перфорированную колодку 21, с заготовкой 22 на штоке 13, и накрывают воздухонепроницаемой пленкой 23. Края пленки затреплют на основании загрузочного отсека 1, включают электронагреватели 12 в емкости 15 для воды в герметичной камере 17. После этого герметично закрывают крышку 24. Клапан 8 отсекает вакуумную емкость 2 от вакуумного насоса 6, клапан 10 соединяет герметичную камеру 17 с вакуумным насосом 6, клапан 11 - с вакуумной емкостью 2. При достижении разрежения в герметичной камере 17, равного 0,02 МПа, и температуре нагрева воды в емкости 15 до 60°C начинает образовываться влажный пар, который в течение 2-х минут производит увлажнение заготовки 22 на перфорированной колодке 21 изнутри. Вакуумный насос 6, создавая разрежение в герметичной камере 17, через клапан 5, аккумулятор воздуха 7, а затем через электромагнитный золотник управления 9 в зависимости от программы циклически направляет воздух в цилиндр 16, тем самым приподнимается колодка 21 с заготовкой 22, надетой на шток 13, в этом случае клапан 5 срабатывает одновременно с клапаном 9, через который воздух из аккумулятора усиливает давление в цилиндре 16, затем, фиксируя давление в цилиндре 16, электромагнитный золотник управления 9 отсекает аккумулятор воздуха 7 от цилиндра 16, а клапан 5 одновременно с электромагнитным золотником управления 3 также в зависимости от программы циклически направляет воздух из аккумулятора воздуха 7 в загрузочный отсек 1. Созданное давление в загрузочном отсеке 1 способствует фиксации воздухонепроницаемой пленки 23 на заготовке 22 и ее приформовыванию. Под действием давления в цилиндре 16 шток 13 с перфорированной колодкой поднимается вверх, обеспечивая тем самым максимальное облегание заготовки 22 на перфорированной колодке 21. Вакуумный насос 6 циклически (2-3 раза) отключается клапаном 10 от герметичной камеры 17 и присоединяется клапаном 8 к вакуумированной емкости 2, создавая в ней пониженное давление, а затем через 1-2 минуты вновь вакуумирует герметичную камеру 17, производя сушку изнутри паром, перегретым в емкости 15 по мере повышения давления в герметичной камере 17. В конце цикла через клапан 18 напускают воздух в герметичную камеру 17, заготовка остывает, после чего ее через дверцу 24 извлекают из загрузочного отсека 1.

Для циклодинамического формования давлением в предлагаемом устройстве используется поток воздуха, подаваемый из аккумулятора воздуха 7. Цикличность подачи воздуха из аккумулятора воздуха 7 после воздействия на заготовки верха обуви с обеих сторон осуществляется через электромагниты золотников управления 3 и 9, программа работы которых задается ЭВМ.

Устройство для циклодинамического формования давлением заготовок верха обуви, содержащее установленный над вакуумной камерой с отверстиями для подвода рабочего агента загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, перегородку между герметичной камерой и загрузочным отсеком, выполненную неподвижной, перфорированной, отличающееся тем, что для циклодинамического формования давлением в предлагаемом устройстве используется поток воздуха, подаваемый из аккумулятора воздуха, а цикличность подачи воздуха из аккумулятора воздуха после воздействия на заготовки верха обуви с обеих сторон осуществляется через электромагниты золотников управления, программа работы которых задается ЭВМ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству обуви, и позволяет расширить технологические возможности процесса формования заготовок верха обуви.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в способах изготовлений обуви из полимерных материалов. .

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить точность базирования стопы плоских деталей обуви /в накопителе/ при их автоматической сборке в заготовки.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при ремонте и восстановлении ношеной обуви . .

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет уменьшить использование ручного труда и повысить качество обуви. .

Изобретение относится к устройству для формования заготовок верха обуви, которое содержит установленные одна над другой вакуумные камеры с отверстиями для подвода рабочего агента, загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, перегородку между нижней камерой и загрузочным отсеком, выполненную неподвижной перфорированной, верхнюю камеру, имеющую плоский свод, без нагревателей и используемый как аккумулятор воздуха, удаляемого вакуумным насосом из нижней камеры и вакуумированной емкости, причем для регулирования усилия формования используется дополнительный датчик Р-давления, связанный с ЭВМ, блоком преобразования и электромагнитным золотником управления, обеспечивающим по мере необходимости подачу воздуха под давлением из аккумулятора воздуха в поршневую полость цилиндра. Технический результат заключается в обеспечении регулировании усилия формования. 1 ил.

Устройство предназначено для автоматизированной обработки кожаных заготовок верха обуви высокочастотной плазмой пониженного давления. Устройство содержит камеры загрузки и разгрузки, линейно скомпонованные с вакуумной камерой и соединенными с ней и внешней средой системой шлюзов, пару электродов, высокочастотный генератор, систему подачи плазмообразующего газа, вакуумный откачной пост, систему шлюзов, компрессор и три обслуживающих робота. Система шлюзов обеспечивает герметизацию камер с помощью пневмопрокладок, расположенных по периметру проемов камер и способных наполняться и стравливать воздух. Камеры снабжены продольными опорами, имеющими в нижней части профили, позволяющие устанавливать, перемещать и снимать беспрепятственно захваты с заготовками. Изобретение позволяет ликвидировать ручной труд на операции плазменной обработки, повысить производительность и безопасность обслуживающего персонала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полуавтоматическому устройству для плазменной обработки обувных заготовок, которое содержит рабочую камеру, пару электродов, шлюзовые устройства на входе и выходе рабочей камеры, систему подачи и регулировки плазмообразующего газа, высокочастотный генератор, вакуумный откачной пост, систему перемещения заготовок, систему загрузки и разгрузки, причем оно снабжено поворотными столами, установленными на входе и выходе рабочей камеры, тремя самоходными тележками, каждая оснащенная контроллером и шаговым двигателем, с размещенными на тележках контейнерами для закрепления и снятия заготовок, системой направляющих линий пути, по которым двигаются колеса тележек, подвижными токоприемниками и подвижными замыкающими контактами, которые скользят по направляющим линиям пути на поворотных столах и в рабочей камере, а также скользящие контактные группы, коммутирующие электроток в направляющих линиях пути. Технический результат заключается в обеспечении перемещения тележек вручную, а также исключение промежуточных механических звеньев и кинематических связей, что упрощает конструкцию. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх