Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики)

Авторы патента:


Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики)
Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики)
Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики)

Владельцы патента RU 2529746:

Петренко Лев Петрович (UA)

Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб. В трубах на соответствующих уровнях выполнены отверстия и вставлена проволока, внутрь залит цементный раствор. Из концов проволоки выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонких тросов. Вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами. После посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса, между которыми временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами. Фиксаторы с внешней стороны дискретно расположены по спирали, и в них временно располагают стебли винограда до полного их созревания. После созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с кассетой перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания. Эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда. Изобретение обеспечивает создание устойчивой дополнительной опоры в виде вертикально ориентированного ствола винограда для удержания всей кроны винограда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологические условиями для промышленного производства винограда.

Известен способ формирования линейно ориентированного виноградника (см. патент RU №2477604, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором, и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей винограда, при этом предварительно перед установкой опор в виде пластиковых труб вдоль них выполняют сквозные поперечные отверстия диаметром, не меньшим диаметра направляющей проволоки, а после их установки проволоку располагают в отверстиях в последовательно расположенных опорах, после чего заполняют цементным раствором для ее фиксации, после чего уплотняют землю вокруг опоры (прототип).

Известный способ формирования линейно ориентированного виноградника имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором.

Недостатком известного технологического решения является необходимость использования направляющих проволок с увеличенной жесткостью, которая является опорой для кроны винограда.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технологического решения линейно ориентированного виноградника путем формирования вертикально ориентированного ствола винограда, который выполняет функцию дополнительной опоры для удержания всей кроны винограда.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых на соответствующих уровнях выполнены отверстия, вставлена проволока и внутрь пластиковых труб залит цементный раствор, причем устанавливают на соответствующем уровне направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда, а вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами, при этом после посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса и в местах посадки винограда между двумя направляющими проволоками временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами, которые с внешней стороны дискретно расположены по спирали и в которых временно располагают стебли винограда до полного их созревания, после созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с цилиндрической кассетой с Г-образными фиксаторами перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

При этом из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонкого троса, а отверстия выполняют с небольшим шагом и после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда, и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация способа формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, которая включает вертикальные опоры 1 и 2 в виде пластиковых труб, залитых цементным раствором, проволочные фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение», проволочные фиксаторы 4 «Уровня кроны», нижнюю и верхнюю направляющую проволоку или тонкий трос 5, вертикальный спиралевидный ствол винограда 6, цилиндрическую кассету 7 с Г-образными фиксаторами 8 (фиг.3), стебли винограда 9.

Реализуется предложенный способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки следующим образом.

Предварительно перед установкой опор 1 и 2 в виде пластиковых труб в них с небольшим шагом выполняют отверстия, вводят в них проволоки и формируют фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение» двух проволок или тонких тросов 5, на которых временно располагают цилиндрическую кассету 7 с Г-образными фиксаторами 8 (фиг.3), в которых стебли 9 винограда временно располагают до полного их созревания. После созревания стеблей 9 винограда нижнюю направляющую проволоку 5 вместе с цилиндрической кассетой 7 с Г-образными фиксаторами 8 перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой 5 и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли 9 винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда, которую формируют на направляющих проволоках 5, которые зафиксированы в фиксаторах 4 «Уровня кроны».

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию линейно ориентированного виноградника для производства винограда.

1. Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых на соответствующих уровнях выполнены отверстия и вставлена проволока, а внутрь пластиковых труб залит цементный раствор, причем устанавливают на соответствующем уровне направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда, при этом вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами, отличающийся тем, что после посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса и в местах посадки винограда между двумя направляющими проволоками временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами, которые с внешней стороны дискретно расположены по спирали и в которых временно располагают стебли винограда до полного их созревания, после созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с цилиндрической кассетой с Г-образными фиксаторами перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонкого троса, а отверстия выполняют с небольшим шагом и после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда, и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству металлических столбов, а именно столбов, применяемых для выращивания сельскохозяйственных культур. Профиль-столб шпалерный представляет собой профиль из металла, выполненный замкнутого или незамкнутого сечения, поверхность профиля выполнена гладкой или с ребрами жесткости в виде радиусных элементов - волн.

Изобретение относится к области виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке или другим предметам близкой к цилиндрической формы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и предназначено для формирования шпалер. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству в укрывной зоне. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в садоводстве и виноградарстве для крепления жестких и гибких элементов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садах и виноградниках для закрепления побегов Т лозы винограда и ветвей растений на шпалерной проволоке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, формирование штамба, плеч кордона и рукавов куста, размещение их на Т-образной горизонтальной опоре, устраиваемой на поперечной планке, по концам которой протягивают проволоку, а кусты формируют на высоком штамбе. При этом от головки куста отходят 2 плеча, направленные в противоположные стороны, с 2 рожками с плодовыми образованиями на концах. Причем верхние лозы на рожке обрезают длинно на 12÷14 глазков и направляют в противоположные стороны, прикрепляя одним-двумя витками вдоль проволоки опоры. Нижние лозы на рожке обрезают на уровне 2-3-глазковых сучков, при последующих обрезках кустов удаляется отплодоносившая стрелка, а из побегов на сучке замещения формируют новое плодовое звено. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снизить отрицательное влияние загущения кустов на закладку генеративных органов в почках зимующих глазков, улучшить радиационный режим виноградника, повысить урожайность и качество ягод. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к области плодово-ягодного растениеводства, а именно к шпалерам и способам их монтажа, и применяемо для крепления лозы виноградных кустов, кроны низкорослых плодовых деревьев, кустарников и иных вьющихся растительных многолетних культур. Шпалера, в основе которой инвариантный профильный столб изготовлен экструзией из полимерного композита и предусматривает подготовку композиции термопластов из вторичных полимеров ПЭТ, ПВД, ПНД, армирующего резанного углеволокна, армирующих угленанотрубок, модификаторов, наполнителя для получения гранул и последующей экструзии погонажа для порезки на столбы. Монтаж шпалеры с применением фиксирующих проволоку устройств исключает заземление закладной, установку раскоса, упора в грунт. Столб изготавливается с усилением ребрами жесткости в инвариантном исполнении: трубчатого вида, цельной геометрии пустотелого профиля. Крепление шпалерной проволоки исполняется в свободной подвеске как по вертикали столба, так и в фиксированном положении элементами в виде крючка, крючка с замком, скобой, серьгой. Крепление проволоки исключает ее выпадение из ложа укладки и продольное перемещение. Столб не подвержен коррозии, устойчив к воздействию минеральных удобрений и природно-климатических факторов. Комплектующие устройства крепления проволоки изготавливаются штамповкой, термообрабатываются, оцинковываются. Сборка шпалеры отличается простотой исполнения, не требует существенных затрат. Высокая технологичность изготовления комплектующих элементов устройства, простота конструкции и монтажа шпалеры влекут значительное снижение накладных расходов, отвечают требованиям долговременной эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к растениеводству. Направляющее и крепежное устройство для проволок, поддерживающих растения, содержит одну пару вертикальных стоек, прикрепленных к головному столбу и снабженных продольными направляющими, внутри которых скользят крепежные элементы. С каждой парой вертикальных стоек для упомянутых боковых поддерживающих растущие части растений проволок соединена дополнительная вертикальная стойка, снабженная направляющей, в которой скользит крепежный элемент для по меньшей мере одной несущей проволоки. Данное изобретение позволяет смещать формирующие проволоки по вертикали, независимо от операции обрезки, чтобы приспособить систему к типу формирования куста конкретных растений. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом кусты формируют на укороченном штамбе (15÷20 см) с двумя горизонтально и разносторонне направленными вдоль оси ряда плечами кордона, на концах которых создают удлиненные рукава с плодовыми лозами, между которыми размещают укороченные рожки с лозами. Удлиненные рукава фиксируют на первом и втором ярусах шпалеры с учетом поддержания плеч кордона на заданной высоте. Способ повышает устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снижает отрицательное влияние загущения кроны кустов на закладку генеративных органов в зимующих почках глазков, восстанавливает структуры кустов в годы их возможного повреждения морозами, улучшает радиационный режим виноградника, повышает урожайность и качество винограда. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Устройство содержит для каждого ряда пару головных столбов и множество промежуточных столбов, между которыми натянуты неподвижные или подвижные несущие проволоки и подвижные поддерживающие проволоки, поддерживающие проволоки и упомянутые несущие проволоки, если таковые имеются, выполнены так, что могут перемещаться в вертикальном направлении. При этом каждый головной столб заглублен в землю в, по существу, вертикальном положении и связан с дополнительным столбом, который установлен в вертикальном положении, с помощью первого структурного элемента, расположенного вблизи верхних концов головного столба и соответствующего вертикального столба, и с помощью возможного второго структурного элемента, расположенного вблизи нижних концов упомянутых столбов, заглубленных в землю, так чтобы образовать жесткую конструкцию, которая противостоит натяжению проволок упомянутого ряда растений. Каждый дополнительный вертикальный столб также образует направляющую для средства перемещения, к которому присоединены поддерживающие проволоки. Способ монтажа устройства включает следующие стадии: a) предоставление пары головных столбов; b) заглубление упомянутой пары головных столбов в вертикальном положении в землю на заранее заданную глубину; c) заглубление в землю в вертикальном положении возле каждого столба пары головных столбов по одному из дополнительных столбов, с тем чтобы они располагались на одной линии с парой головных столбов, и так, чтобы они были обращены в противоположных направлениях по отношению к паре головных столбов; d) соединение каждого головного столба с соответствующим дополнительным столбом с помощью первого структурного элемента у верхних концов головного столба и дополнительного столба и, возможно, с помощью второго структурного элемента у нижних концов головного столба и дополнительного столба выше или ниже уровня земли; e) заглубление в землю некоторого количества промежуточных столбов для поддержания несущих проволок; f) натяжение по горизонтали множества неподвижных или подвижных несущих проволок между головными столбами и прикрепление их к упомянутому множеству промежуточных столбов; g) присоединение между двумя дополнительными столбами по меньшей мере одной пары выровненных по горизонтали и разнесенных одна от другой на заранее определенное расстояние поддерживающих проволок с помощью барабана, перемещающегося вдоль упомянутых дополнительных столбов; h) размещение упомянутой по меньшей мере одной пары вторых поддерживающих проволок ниже растущего прошлогоднего побега; i) обеспечение возможности роста из прошлогодних побегов побегам виноградной лозы, так чтобы они поднимались выше упомянутой по меньшей мере одной пары поддерживающих проволок; j) перемещение вверх упомянутой по меньшей мере одной пары поддерживающих проволок, с тем чтобы поддерживать и удерживать побеги. Изобретения позволяют увеличить диапазон вертикального перемещения поддерживающих проволок для обеспечения большей гибкости в управлении растением и упростить процесс заглубления головных столбов в землю. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания малины. Осуществляют подвязку стеблей малины на шпалерах, сбор урожая, обрезку отплодоносивших побегов и пригибание вновь выросших побегов. Время выращивания малины разделяют по меньшей мере на три периода. Осуществляют подвязку стеблей всего ряда малины на шпалерах при помощи наклоняемых опор. Стебли шпалерами пригибают в одну из сторон и фиксируют опоры в наклонном положении. Пригнутые стебли малины выдерживают в наклонном положении до отрастания на них вверх плодоносящих отростков. После окончания формирования отростков поворотом опор стебли малины шпалерами пригибают в обратную от первоначального наклона сторону с направлением отростков малины вниз. После сбора урожая до окончания формирования новых стеблей малины отплодоносившие побеги пригибают к земле на угол 80-90° или освобождают от шпалер. Для обеспечения благоприятной перезимовки вновь выросшие стебли малины закрепляют на шпалерах и пригибают к земле в обратную от наклона отплодоносивших стеблей сторону на угол 80-90°. Выдерживают в таком положении весь зимний период. Устройство включает наклоняемые при помощи шарнирного соединения опоры с основанием и шпалерами в поперечном по отношению к ряду малины направлении. Каждая опора снабжена механизмом ее фиксации по меньшей мере в пяти по разные стороны опор положениях - вертикальном, двух наклонных и двух горизонтальных. Фиксацию опор осуществляют при помощи штифта, устанавливаемого в отверстие на опоре и в соответствующие ему отверстия. Отверстия выполнены на жестко закрепленном на основании секторе для фиксации наклоняемой опоры. Обеспечивается повышение эффективности сбора урожая малины механизированным способом, улучшение роста малины в весенний период. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх