Крыша мансардного типа

Изобретение относится к области строительства, а именно к крыше мансардного типа. Технический результат: уменьшение расхода материалов на несущие конструкции, а также увеличение полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции. Крыша мансардного типа включает несущие и изолирующие элементы, выполненные в виде склеиваемых поочередно друг с другом керамических труб, заполненных утеплителем, и контактирующих с ними фиброармированных пластиковых стержней. Зазоры между керамическими трубами в верхних областях заполнены покрытыми сверху гидроизоляционным бетоном и жидкими кровельными гидроизоляционными материалами. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции существующих зданий с надстройкой мансардного этажа.

Известна конструкция крыши мансардного типа, включающая стропильные ноги, опертые на внешние стены, расположенные выше уровня перекрытия и поддерживаемые распоркой, расположенной между стропильными ногами [Булгаков С.Н. Варианты проектных решений мансардных этажей при реконструкции жилых домов. Промышленное и гражданское строительство, №1, 2000 г., с. 41, рис. 1].

Недостаток известной конструкции состоит в большой высоте конструкции и ограничении использования полезного объема мансардного помещения по высоте.

Известна другая конструкция, включающая треугольные стропильные фермы, опертые на внутренние стены [см. Конструкции гражданских зданий. / Под ред. М.С. Туполева. - М.: Стройиздат, 1973, с. 123, рис. X. 3.]

Недостаток данных конструкций состоит в том, что не представляется возможность организации внутреннего пространства для мансардного этажа.

Известна также крыша мансардного типа, включающая несущие стены, перекрытие из железобетонных плит и несущую конструкцию в виде стальной рамы, опертой на наружные стены в уровне пола, и затяжку, соединяющую опоры рамы и размещенную в уровне пола [см. Каталог: Унифицированные архитектурно-строительные системы мансардных этажей для надстройки реконструируемых домов. - М.: Госстрой России, 1998, с. 77, 79, 130].

Недостаток этой конструкции состоит в большой высоте несущей конструкции рамы в коньке и в большем расходе материалов на конструкцию.

Известна также крыша мансардного типа, включающая несущую конструкцию, выполненную в виде стропильных ног и опертую на наружные стены, перекрытие и затяжку между опорными узлами стропильных ног, отличающаяся тем, что несущая конструкция оперта на наружные стены выше уровня пола, а перекрытие состоит из плит и соединено распределительными элементами, выполненными в виде уложенного параллельно наружной стене металлического профиля, прикрепленного при помощи стяжных болтов к каждой плите и соединенного с металлическими пластинами, при этом опорные узлы стропильных ног соединены с распределительным элементом наклонными и размещенными под полом горизонтальными участками затяжки с помощью металлических пластин (патент 2226595, М.кл E04B 7/12).

Недостатком этого устройства является уменьшение площади используемого пространства.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой конструкции является сборная крыша мансардного типа (патент RU 2317380, М.кл E04B 7/02), включающая сборные панели, содержащие несущий каркас, настил с уложенными утеплителем и элементы крепления, отличающаяся тем, что несущий каркас выполнен в виде стальных холодногнутых балок тонкостенного щвеллерного сечения, соединенных стенкой наружу в контур по периметру прямоугольной и угловой панелей, с ребром жесткости, установленным перпендикулярно стенкам, размещенными в них резиновыми прокладками и отверстиями в нижней части, при этом утеплитель размещен между двумя стальными оцинкованными листами. Недостатком устройства является большая его сложность и материалоемкость.

Изобретение направлено на уменьшение стоимости и расхода материала на несущие конструкции.

Указанный результат достигается тем, что крыша мансардного типа составляется керамическими трубами, заполненными утеплителем и контактирующими друг с другом через фиброармированные пластиковые стержни, боковые поверхности которых выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей с радиусами, большими наружнего радиуса керамической трубы на величину шва клея, скрепляющего керамическую трубу с фиброармированным пластиковым элементом, а зазоры между керамическими трубами в верхних областях заполнены покрытыми сверху жидкими кровельными гидроизоляционными материалами.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2. На фиг. 1 показан поперечный разрез крыши мансардного типа с узлом А. На фиг. 2 показан порядок монтажа крыши мансардного типа

Крыша мансардного типа содержит керамические трубы 1 с гидроизоляционным покрытием наружней поверхности и фиброармированные пластиковые стержни 2 с боковыми поверхностями, имеющими цилиндрическую форму (фиг. 2) с радиусом «а2», превышающим наружний радиус керамической трубы 1 «а1» на величину шва, скрепляющего фиброармированный пластиковой стержень 2 с керамической трубой 1. Толщина фиг. 2 «в» фиброармированного пластикового стержня принята большей наружнего радиуса керамической трубы 1 «а1». При больших пролетах керамические трубы 1 соединяются между собой проставками 3 с тщательной гидроизоляцией соединительных швов. Керамические трубы 1 заполняются утеплителем (легкими бетонами) 4, а на концах слоем тяжелого бетона 5. Монтаж крыши мансардного типа производится с использованием монтажных арок 8, установленных на несущих стенах с упорами 9. Монтажные арки 8 по условиям эксплуатации могут быть оставлены в использовании.

Реализация предложенной конструкции крыши мансардного типа осуществляется следующим образом. На несущих стенах с упорами 9 устанавливаются на концах пролета две монтажные арки 8 заданного профиля. Далее в основании укладывается первая труба 1. На поверхности трубы 1 и фиброармированного пластикового стержня 2 наносится клей и фиброармированный пластиковый стержень 2 укладывается на трубу 1 таким образом, что касается нижней поверхностью поверхности монтажной арки 8.

После этого следующая труба обмазывается клеем и вводится в соприкосновение с монтаджной аркой 8 и т.д. Собранное соединение оказывается эквидистантным поверхности монтажной арки. Так как толщина фиброармированного пластикового стержня 2 «в» больше наружнего радиуса трубы 1, то каждая из труб оказывается в замке соседних фиброармированных пластиковых стержней 2. В процессе сборки, двигаясь снизу вверх, каждый новый ряд покрывается гидроизолирующим бетоном 6 и жидкими кровельными гидроизоляционными материалами 7. Таким образом составляется жесткая арка, сечения которых работают в основном на сжатие. Некоторая доля возникающих напряжений растяжения воспринимается фиброармированными пластиковыми стержнями 2, хорошо работающими на растяжение и работающими при этом в качестве арматуры.

Предложенное решение конструкции мансардного этажа позволяет уменьшить стоимость несущей конструкции за счет уменьшения расхода материалов на несущие конструкции, а также увеличения полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции.

Крыша мансардного типа, включающая несущие и изолирующие элементы, отличающаяся тем, что несущие и изолирующие элементы выполнены в виде склеиваемых поочередно друг с другом керамических труб, заполненных утеплителем, и контактирующих с ними фиброармированных пластиковых стержней, боковые поверхности которых выполнены в виде частей цилиндрических поверхностей с радиусами, большими наружнего радиуса керамической трубы на величину шва клея, скрепляющего керамическую трубу с фиброармированным пластиковым стержнем, а зазоры между керамическими трубами в верхних областях заполнены покрытыми сверху гидроизоляционным бетоном и жидкими кровельными гидроизоляционными материалами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве облегченных зданий с наклонной кровлей. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности прогонов кровли.

Крыша // 2483171
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам, применяемым при аварийной посадке самолета. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия. .

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей. .

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов. .

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме.
Наверх