Способ получения высших жирньтх спиртов

 

оп*" """и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

260627

Сома Советокив

Социалиотическиа

Реопублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1966 (No 1112247/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5Л .1970

Кл. 12о, 5/02

МПК С 07с

УДК 66.062.5 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миниотроо

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Т. Меняйло, М. В. Поспелов и О. P. Калико

Научно-исследовательский институт синтетических спиртов и органических продуктов

1 ПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШИХ ЯИРНЫХ СПИРТОВ

Известен способ получения высших жирных спиртов гидрированием озонидов олефинов в присутствии катализатора — палладия на угле. Процесс ведут в две стадии при температуре около 150 С и давлении около 100 атм.

С целью упрощения ведения процесса в качестве катализатора берут рутений или его соединения, нанесенные на носитель, в количестве не более 0,1 вес. % . Процесс ведут при комнатной температуре и атмосферном давлении.

П рим ер 1. Через 10,0 г нонена-1 пропускают поток озонированного воздуха, содержащего около 3% озона, до насыщения озонируемого продукта. К продукту озонирования добавляют подходящий растворитель и проводят гидрирование в присутствии катализатора, представляющего собой металлический рутений, нанесенный в количестве 0,1 вес. % на пористый носитель. Гидрирование ведут при температуре около 20 С, атмосферном давлении и интенсивном перемешивании. После прекращения поглощения водорода отфильтровывают катализатор и отделяют продукт гидрирования, представляющий собой почти чистый октиловый спирт. Выход 96,о в расчете на исходный олефин.

П р им е р 2. 10,0 г фракции при 140 — 180 С

5 продуктов пиролиза мягкого нефтяного парафина, содержащей 44 вес. % нонена-1 и 28 вес. % децена-1, озонируют и затем гидрируют аналогично примеру 1 в присутствии катализатора, предс1авляющего собой частично восста10 новленную окись рутения на носителе 0,1 вес, % в расчете на рутений1. После разделения продуктов реакции получают 8,4 г октилового спирта (выход 93О/О теор.) и 5,2 г нонилового спирта (91,0% теор.) .

Предмет изобретения

Способ получения высших жирных спиртов путем гидрирования озонидов олефинов в при20 сутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения ведения процесса, в качестве катализатора берут рутений или его соединения, нанесенные на носитель, в количестве не более 0,1 вес.

Способ получения высших жирньтх спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель
Наверх