Зарядное устройство

 

СПИ

ИЗОБ

К ABTOPCK

Союз Соеетскиа

Социалистический

Реслтблик

Зависимое от авт.

Заявлено 06Х1!.1

Кл. 21ai, 36/00 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 10.

Дата опубликован

МПК Н 03k

УДК 621.373.43 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Марченков и A. П. Нехай

Филиал физико-технического института им. А. Ф. Иоффе

Заявитель

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к зарядному устройству амплитудно-временного преобразователя.

Известны зарядные устройства амплитудновременного преооразователя, содержащие входной сравнивающий транзистор, соединенный через усилитель тока и зарядный диод с накопительным конденсатором.

Однако известные устройства имеют относительно малую скорость срабатывания, а их характеристика недостаточно линейна.

С целью увеличения линейности и быстродействия в предлагаемом устройстве используется диод обратной связи, через который эмиттер сравнивающего транзистора подключается к накопительному конденсатору.

Иа чертеже изображена схема предлагаемого устройства;

Устройство содержит сравнивающий транзистор 1, усилитель тока 2, зарядный диод 8, диод ооратной связи 4 и накопительный конденсатор 5. Входной импульс положительной полярности, поступающий на вход сравнивающего транзистора, заряжает накопительный конденсатор током усилителя через зарядный диод 3.

После окончания заряда диоды 8 и 4 запираются, и начинается разряд конденсатора током 1р, который происходит до тех пор, пока через диод 4 Hp. потечет исходный ток 1,, TBK как разряд конденсатора производится до того же уровня, который был до начала заряда, а

5 момент окончания разряда определяется тем же сравнивающим устройством, что и момент начала разряда. то дрейф входного уровня, а также температурный дрейф характеристик сравнивающего транзистора не оказывают

10 влияния на величину временного интервала, вырабатываемого амплитудно-временным преобразователем, использующим данное зарядное устройство.

Указанные преимущества позволяют создать

15 зарядное устройство, обладающее высокой линейностью заряда, быстродействием и стабильностью при использовании сравнительно простых технических средств.

Предмет изобретения

Зарядное усгройство амплитудно-временного преобразователя, содержащее входной сравнивающий транзистор, коллектор которого через усилитель тока и зарядный диод подклю25 чен к накопительному конденсатору, or.тча>ои есся тем, что, с целью увеличения линейности и быстродействия, эмиттер транзистора подключен к накопительному конденсатору через диод обратной связи.

263653

Составитель Э. Фридолина

Редактор T. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова

Заказ 555/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зарядное устройство Зарядное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала
Наверх