Балансный модулятор

 

3l3294

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Ссциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22,XI I.1969 (№ 1387901/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VI I 1.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.Х.1971

МПК Н 03k 7/10 йо1китет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.223(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Иванов и А, А. Шмидель

Заявитель

БАЛАНСНЫЙ МОДУЛЯТОР

Предложенное устройство содержит модулятор 1, фильтр 2 и регулятор 3 скважности импульсов. Работа устройства заключается в следующем. Несущие колебаш1я прямоуголь5 пой формы с постоянной скважностью подаются на вход регулятора 3 скважности, в котором скважность изменяется в зависимости от величины управляющего напряжения Е/тпр, после чего несущее колебание подается на

1о в«од управления 4 модулятора 1, в котором при этом изменяется длительность рабочего периода. С изменением длительности рабочего периода изменяется и величина полезного спп1ала, выделяемого фильтром 2.

Балансный модулятор с регулируемым коэффициентом передачи и питаемый несущими

20 колебаниями прямоугольной формы, содержащий дву«тактный модулятор, фильтр и регулятор скважности импульсов, отли IQ10LIIHLLcя тем, что, с целью обеспечения стабильности и воспроизводимости регулировочной «аракте25 ристики при со«ранении все«качественны«по1;азателей модулятора, между в«одом управления балансного модулятора и выходом источника несущих колебаний включен регулятор скваж ности импульсов.

Изобретение относится к технике передачи и приема электрических сигналов и может быть использовано в а ппаратуре многоканального телефонирования для преобразования спектра частот сигнала и одновременной регулировки уровня получаемых колеоаний.

Известны балансные модуляторы с регулируемым коэффициентом передачи и питаемые колебаниями прямоугольной формы, содержащие двухтактный модулятор, фильтр и регулятор скважности импульсов. Однако эти устройства имеют низкую стабильность уровня сигнала при постоянной величине управляющего напряжения или тока, плохую повторяемость регулировочной характеристики и коэффициент нелинейных искажений, зависящий от величины управляющего напряжения.

Цель изобретения — обеспечение стабильности и воспроизводимости регулировочной характеристики при сохранении все« качественных показателей модулятора. Для достижения этой цели между входом управления балансного модулятора и выходом источника несущих колебаний включен регулятор скважности импульсов.

На чертеже приведена олок-с«ема балансного модулятора.

Предмет изобретения

1 дяк;ор Н. Ор.!Oвя

Соста

1 с;рс,! Т. Н. 1() 1»Iлко К<)»р< к <ор 3. И. Тарасов 1

Заказ 2889,15 Изд. ¹ 1177 Тир-ж 473 Подпис:!ое

1Ц11111ПИ 1«,,) II le).a ио лелям изоорстс!и

МОСКi)c!, gb;-:h, Р

Балансный модулятор Балансный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала
Наверх