Пластинчатый фильтр для тонкой очистки жидкости

 

265002

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнзлистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.I.1969 (№ 1295722/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Кл. 85Ь, 1(01

МПК В 016

УДК 663.63.067(088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 1 1 !»

Авторы изобретения

Н. H. Чекушкин и С. Я, Михайлов

Казанский ордена Трудового Красного Знамени химический завод им. В. В. Куйбышева

Заявитель

ЛЛАСТИНЧАТЬ1Й ФИЛЬТР ДЛЯ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ )КИДКОСТИ

Изобретение относится,к фильтрам для тонкой очистки жидкости от взвеси.

Известны,пластинчатые фильтры для очистки жидкости от взвеси, устанавливаемые на водопроводе и выполненные в виде корпуса с расположенными внутри него пластинами с прокладками, образующими щели.

С целью улучшения качества фильтрата,,предлагается фильтр, на одной из полуокружностей каждой пластины, которого выполнен ряд радиальных отверстий, любая последующая пластина развернута по отношению к предыдущей на угол 180, а между пластинами укреплена капроновая ткань.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр, продольный и поперечный разрезы.

Он содержит корпус 1 с размещенными в нем фильтрующими элементами. На одной из полуокружностей ка кдой пластины 2 выполнен ряд радиальных отверстий 8, а между ,пластинами укреплена капроновая ткань 4.

Собран ный фильтр устанавливается на люоое место трубопровода, заканчивающегося фланцами. Исходная жидкость проходит через фильтр ующие элементы и очищенная выводится из фильтра.

Предмет изобретения

1о Пластинчатый фильтр для тонкой очистки жидкости, содержащий корпус с размещенными B:íåì фильтрующими элементами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества фильтрата, на одной из полуокружностей

15 каждой пластины выполнен ряд радиальных отверстий, любая последующая пластина раз вернута по отношению .к предыдущей на угол

180, а между пластинами укреплена капроновая ткань.

265002

Составитель С. А. Ковпак

Редактор О. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1509/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушскач наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Пластинчатый фильтр для тонкой очистки жидкости Пластинчатый фильтр для тонкой очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтровальной техники

Пластинопротяжный механизм для фильтр-пресса состоит из основания (1), фиксатора (16), установленного на основании (1), пары выдвижных лапок для снятия пластин (15) и пары лапок для установки пластин (9), установленных с обеих сторон в верхней части фиксатора (16). Опора для протяжки пластины (14) устанавливается поверх двух лапок для снятия пластин (15) через вал (13). Опора для изъятия пластин (14) опирается на пружину для снятия пластин (12); опора для снятия пластин (11) устанавливается на две лапки установки пластин (9), вращающийся вал (8) и опирается на пружину (10). Поддержка гильзы болта (2) расположена снаружи опоры (11) на фиксаторе (16). Гильза болта (5) установлена сверху на поддержке гильзы болта (2). В гильзе болта (5) болт (3) может перемещаться вдоль оси, которая коаксиальна оси гильзы болта (5). Паз для перемещения рычага (6) со сквозным отверстием с одной из сторон гильзы болта (5) подвижный рычаг (4) жестко соединен с болтом (3) в пазу для перемещения рычага (6). Пружина для снятия пластины (12) и пружина для протяжки пластины (10) являются торсионными пружинами. Болт (3) может устанавливаться в отверстие для болта (7) на опоре для снятия пластин (11). Пластинопротяжная машина имеет простую конструкцию, легкость и простоту ее обслуживания, а также обеспечивает эффективное и надежное движение фильтровальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх