Рамка для рамочного фильтр-пресса

 

СССР

Класс 12d, 7 № 7О936

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

{1 1 ° Эф;Д .. Я ф

° >.» i (ig (ь(1 . (ф j,,ц

C -=

М. Д. Спектор

Рамка для рамочиого фильтрпресса

Заявлено 25 ноября 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4709 (349765) Опубликовано 31 марта !948 года

Известны рамки для рамочных прессов, снабженные приливами с отверстиями, образующими при сборке рамок в стопку каналы для протока промывной жидкости и вывода размытого осадка.

Применение таких рамок позволяет производить очистку рамок от отфильтрованного осадка без разборки пресса.

Известно также и применение для рамочных фильтрпрессов трубок, монтируемых внутри рамок, подсоединенных к каналам для ввода промывной жидкости и служащих для распределения жидкости по внутреннему объему рамки.

Особенностью данной конструкции является то, что с целью лучшего смывания отфильтрованного осадка с фильтрующей поверхности трубки расположены внутри рамки в виде буквы Т и снабжены большим числом форсунок, каждая из которых имеет обратный клапан для предотвращения забивания трубок осадком.

На чертеже представлен общий вид рамки. Верхний прилив ее имеет отверстие 1, являющееся частью кабф нала подачи промывной жидкости, и крестообразное сверление 2, через которое промывная жидкость попадает в распределительные трубки 8, а оттуда внутрь рамки. Нижний прилив рамки имеет широкое треугольное отверстие 4, являющееся частью канала для вывода размытого осадка. Этот же канал в процессе работы фильтрпресса используется для подачи нефильтрованной жидкости.

Отверстие 4 сообщается с внутренней полостью рамки плоской щелью б.

Распределительные трубки 8 снабжены форсунками б, расположенными так, как это показано условным пунктиром.

Фильтрование осуществляется способом, не отличающимся от работы пресса с обычными рамками.

Для очистки пресса от накопившегося отфильтрованного осадка поступают следующим образом: прекращают подачу нефильтрованной жидкости и начинают нагнетать через канал 1 промывную жидкость.

Струи из форсунок б смывают осадок с фильтровального полотна, и

83 № 70936 размытый осадок через щель 5 попадает в канал 4. Осадок выводится из канала 4 сильной продольной струей промывной жидкости.

Предмет изобретения

1. Рамка для рамочного фильтрпресса, снабженная приливами с отверстиями, образующими при сборке рамок в стопку канал для протока промывной жидкости и подлежащего фильтрации сока, с применением трубок для ввода промывной жидкости внутрь рамки. Эта рамка, отлич ающа я ся тем, что трубОтв. редактор М. М, Акишин

84 ки, монтированные внутри рамки на верхней стенке, расположены в форме буквы Т с целью лучшего смывания отфильтрованного осадка с фильтрующей поверхности и снабжены форсункамн с обратным, например, шаровым клапаном, перекрывающим выпускные отверстия трубок в процессе фильтрования.

2. Применение в рамке по и. 1 прилива в нижней стенке с отверстием, образующим при сборке рамок в стопку канал для вывода отфильтрованного осадка при громывке рамок.

Редактор Н. М. Такса

Рамка для рамочного фильтр-пресса Рамка для рамочного фильтр-пресса 

 

Наверх