Коммутационное устройство

 

-"стрц ...

О П И С-А"-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ! 266008

Со>оа Соеетснин.. зциалистнчеснин

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.V.1968 (№ 1244111/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.111,1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10Х111.1070

Кл. 21с, 35/07

Комитет ло делам иаооретений и отнрытир

IlpH Совете Министров

СССР

МПК Н 01h 33/60

УЛ К, 621.316.5.066.6 (088.8) Авторы изобретения

Ю, И. Онуфриенко, Г. Ф. Мицкевич и К. К. Намитоков

Заявитель

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изооретение относится к области низковольтных аппаратов.

Известны коммутационные устройства, содержащие управляемый в птичь, подключенный параллельно контактам. Одним из íà IGOлее существенных факторов, ограничивающих р аботоспособность сильноточной контактной аппаратуры (в частности, контакторов) является электрический износ контактов в результате воздейсгвия на них электрической дуги в процессе K 0 ì ì Т а ц и и. Дл я у м е H b ø e! i H ÿ эл i .!( трического изно а контактов в этих устройствах контактный промежуток шунтируют по лупрОводниковым управляемым вентилем.

При размыканни контактов ток переходит в предварительно открываемую вентильную цепочку. Благодаря падению напряжения на вентиле контакты размыкаются без дуги и практически без электрического износа. Однако отключение электрической цепи в эгом случае происходит только после прохождения тока через ноль и естественного запирания вентиля, с которого к этому моменту уже сняв отпирающий импульс. Для контакторов постоянного тока существующие мощные управляемые вентили не могут ограничивать протекающий через них ток, ввиду чего размыкание шунтированных вентилями контактов контактора, включенного в цепь постоянного тока, не может привести к отключению цепи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно управляемому вентилю подключена цепочка из последовательно соединенных управляемого разряд5 пика и импульсного трансформатора.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство содержит коммутирующий контакт 1, механизм управления 2 контактом, ,р шунтирующий управляемый симметричньш вентиль >, импульсный трансформатор 4 и управляемый разрядник 5 постоянного тока.

Устройство работает следующим образом.

В разомкнутом состоянии цепи контакт 1

15 разомкнут, вентиль > заперт. При включении устройства за несколько миллисекунд до замыкания контакта 1 открывается вентиль 3, благодаря чему замыкание контакта происходит в обесточенном состоянии. Это предо2р храняет контакт от эрозии включения, а также от подгара и приваривания в случае вибрации.

Вместо одного семистора могут быть использованы два встречно-параллельно включенных тпрнстора, При замкнутом состоянии

95 контакта ток проходит через контакторы, а при замыкании контактов ток переводится в вентильную цепочку предварительно открываемого управляемого вентиля, чем и обеспечивается бездуговое размыкание контактов. По рр сле этого включается импульсный трансфор266008

Составитель И, Ивановская

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А, А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3324 Тираж 480 Подписное

ЦНИ!1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР й!осква, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография матор 4 и поджигается управляемый разрядник 5. Величина напряжения, индуктируемая во вторичной обмотке импульсного трансформатора, несколько больше напряжения поджига разрядника, а его полярность таковз, что ток из вентильной цепочки полностью переходит в цепочку, образованную вторичной обмоткой импульсного трансформатора и разрядником.

В результате управляемый вентиль 8, с которого к этому моменту уже снят отпирающий импульс, запирается, а цепь нагрузки независимо от того, является ли она цепью постоянного или переменного тока, отключается уггравляемым разрядником постоянного тока.

Напряжение горения разрядника должно несколько превышать номинальное напряжение цепи контактора.

Таким образом в предлагаемом устройстве благодаря бездуговому. как замыканию так

5 и размыканию контакта, а также весьма малому износу управляемого разрядника повышается электрическая износоустойчивость.

Предмет изобретения

1О Коммутационное устройство, содержащее управляемый вентиль, подключенный параллельно контактам, отличающееся тем, что, с целью повышения электрической износоустойчивости, параллельно управляемому вентилю подключена цепочка из последовательно соединенных управляемого разрядника и импульсного трансформатора.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх