Коммутационное устройство

 

О П И С А Н И Е пп 434500

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социелистимесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1776837 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.11.74 (51) М. Кл. Н 01h 33 60

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.3.064.46 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Никичкин, В. Д. Оборотов и В. И. Кошман (71) Заявитель (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано в схемах контакторного управления электрическими приводами переменного тока.

Известны коммутационные аппараты с бездуговой коммутацией силовых цепей. Разработан и внедряется контактор с бездуговой коммутацией, имеющий в силовых цепях четыре неуправляемых полупроводниковых вентиля. Электрическая износостойкость таких контакторов значительно превышает износостойкость обычных контакторов.

Однако в таких устройствах при включении первыми замыкаются вспомогательные контакты, а силовые вентили при включении обтекаются пусковым током, что снижает их надежность при повышенной частоте включений; так как вспомогательные контакты контактора выполнены облегченными, то при частых включениях они могут привариваться от действия пусковых токов; при отключении больших токов (например, токов короткого замыкания) падение напряжения во вспомогательной цепи может вызвать появление дуги на главных контактах, которая из-за отсутствия дугогасительных камер не быть погашена простым расхождением контактов.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение устройства.

Для этого контролирующие электромагниты синхронизирующего узла снабжены дополнительной обмоткой, последовательно соединенной с главными контактами контактора.

На чертеже изображена одна фаза предлагаемого коммутационного устройства.

Коммутационное устройство состоит из блока 1 силовых полупроводниковых вентилей, который может быть общим для нескольких контакторов, серийного электромагнитного контактора 2, приставки 3 с контролирующими электромагнитами, которые содержат включающие 4 и синхронизирующие 5 обмотки и якорь со вспомогательными контактами 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении контактора 2 замыкаются его главные контакты. При этом в главной цепи начинает протекать пусковой ток электродвигателя, который, проходя по включающим обмоткам 4 контролирующих электромагнитов, притягивает якори и замыкает вспомогательные контакты 6.

Пусковой ток по вспомогательным контактам и по силовым вентилям не проходит.

Длительный ток нагрузки протекает по главной цепи устройства (на чертеже выделено жирной линией) и удерживает контролирующие электромагниты во включенном положении.

При отключении контактора 2 размыкаю30 щиеся главные контакты оказываются за434500 шунтированными вспомогательными цепями, каждая из которых содержит неуправляемый силовой вентиль, синхронизирующую обмотку контролирующего электромагнита и вспомогательные контакты, вследствие чего дуга на главных контактах не появляется. Так как силовые вентили обеих вспомогательных цепочек одной фазы устройства включены встречно-параллельно, то в зависимости от направления ток нагрузки переходит в одну из вспомогательных цепей, в которой диод включен в проводящем направлении. При этом контролирующий электромагнит с помощью синхронизирующей обмотки 5 удерживается во включенном положении до перехода тока через нуль и запирания вентиля, после чего он размыкает обесточенную цепь.

Так как второй вентиль при этом заперт, то второй вспомогательный контакт начинает размыкаться одновременно с главным контактом, потому что обе обмотки контролирующего электромагнита обесточены.

В другом случае, когда в момент размыкания главных контактов направление отключаемого тока нагрузки совпадает с проводящим направлением второго вентиля, без задержки размыкается первый вспомогательный контакт.

Практическая полезность изобретения заключается в том, что упрощается разработка бездугового коммутационного аппарата, так как одним из элементов его является с рийный контактор, а другим — приставка с конт4 ролирующими электромагнитами, разработка и изготовление которой не требует больших затрат; кроме того, так как один комплект полупроводниковых вентилей участвует в процессе бездуговой коммутации токов несколькими контакторами, то это позволяет сократить общее количество вентилей при разработке комплексных аппаратов, предназначенных для управления несколькими электро10 двигателями.

Предлагаемое коммутационное устройство обладает известной гибкостью при конструировании станций управления, так как позволяет разместить приставку и блок полупрод водниковых вентилей в любом месте станции независимо от расположения контакторов, между которыми имеется только электрическая связь.

20 Предмет изобретения

Коммутационное устройство, содержащее электромагнитный контактор, синхронизирующий узел, выполненный в виде контролирующего электромагнита, якорь которого жестко связан со вспомогательным контактом соединенным с полупроводниковыми вентилями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, контролирующие электромагниты синхронизирующего узла снабжены дополнительной обмоткой,. последовательно соединенной с главными контактами контактора.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх