Состав для приготовления мягкого шоколада и способ приготовления мягкого шоколада из этого состава

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве мягкого шоколада. Способ приготовления мягкого шоколада предусматривает смешивание обезжиренного какао с алкогольсодержащим напитком (от 8% крепости и выше) в вакуумном температурном смесителе. Смесь подогревают до перехода в жидкое состояние не выше 50 C° и перемешивают до получения однородной массы. Полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят какао тертое (до 25% жирности). Далее смесь подогревают до перехода в жидкое состояние не выше 50 C° и перемешивают до получения однородной массы. Полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят шоколад (кондитерское изделие, которое является продуктом на основе какао-масла или смеси какао-масла и эквивалентов какао-масла). Смесь подогревают до перехода в жидкое состояние не выше 50 C° и перемешивают до получения однородной массы. Полученный готовый продукт разливают по стеклянным или пластиковым емкостям или по формам, где его и охлаждают. Состав для приготовления мягкого шоколада содержит следующие ингредиенты (мас. %): какао обезжиренное (жирностью от 10 до 15%) - 8-15%, алкогольсодержащие напитки (от 8% крепости и выше) - 3-50%, какао тертое (до 25% жирности) - 5-10%, шоколад (до 40% жирности) - остальное. Предлагаемый мягкий шоколад обладает высокой биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами и имеет длительный срок хранения без расслоения. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколада.

Известен шоколад, содержащий какао тертое, какао-масло, молоко сухое, ядро ореха, соевый фосфатидный концентрат (в настоящее время - лецитин), ванилин, сахарную пудру и бальзам «Агидель» (патент РФ 2127982, A23G 1/00).

Известен состав для приготовления шоколада «женьшень», содержащий какао тертое, какао-масло, ядро ореха жареное тертое, молочный продукт, соевый фосфатидный концентрат (в настоящее время - лецитин), эссенцию ванильную, сахарную пудру и водно-спиртовую настойку биомассы женьшеня (патент РФ 2061311, A23G 1/00).

Известен состав для приготовления шоколада, который содержит какао тертое, какао-масло, лецитин, сахарную пудру, дополнительно вводят ароматизатор ванильно-сливочный, ароматизатор «Шоколад» и сухой экстракт ламинарии, при следующем соотношении компонентов, мас. %: какао тертое - 35,4-35,85, какао-масло - 14,94-15,52, сухой экстракт ламинарии - 0,95-1, лецитин - 0,38-0,41, ароматизатор ванильно-сливочный - 0,05-0,06, ароматизатор «Шоколад» - 0,02-0,03, пудра сахарная - остальное (патент РФ 2465777, МПК: A23G 1/30, A23G 3/48).

Однако вышеперечисленные составы не обеспечивают получения мягкого шоколада, содержащего алкогольные напитки, обладающего высокой биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами и хранящегося длительное время без расслоения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав для приготовления шоколада, содержащий какао тертое, какао-масло, лецитин, пудру сахарную, ароматизатор ванильно-сливочный, ароматизатор «Шоколад», сухой шрот боярышника при следующем соотношении компонентов, мас. %:

какао тертое 25,4-35,85
какао-масло 14,94-15,52
сухой шрот боярышника 12-30
лецитин 0,38-0,41
ароматизатор ванильно-сливочный 0,05-0,06
ароматизатор «Шоколад» 0,02-0,03
пудра сахарная остальное

(патент РФ 2548485, МПК: A23G 1/32).

Из патента РФ 2127982, МПК: A23G 1/32 известен способ приготовления шоколада, заключающийся в последовательном введении компонентов и их перемешивании.

Однако и этот состав не обеспечивает получения мягкого шоколада, содержащего алкогольные напитки, обладающего высокой биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами и хранящегося длительное время без расслоения.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание алкогольсодержащего мягкого шоколада, обладающего высокой биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами и хранящегося длительное время без расслоения.

Поставленный технический результат достигается тем, что состав для приготовления мягкого шоколада, содержащий какао тертое, дополнительно содержит какао обезжиренное, алкогольсодержащие напитки, шоколад - кондитерское изделие, которое является продуктом на основе какао-масла или смеси какао-масла и жиров - эквивалентов какао-масла на основе только масла какао, - при следующем соотношении компонентов, мас. %:

какао обезжиренное жирностью от 10 до 15% - 8-15%,

алкогольсодержащие напитки от 8% и выше - 3-50%,

какао тертое до 25% жирности - 5-10%,

шоколад до 40% жирности - остальное.

Приготовление мягкого шоколада заключается в последовательном введении компонентов и их перемешивании, обезжиренное какао смешивают с алкогольсодержащим напитком в вакуумном температурном смесителе, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят какао тертое, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят шоколад, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, готовый продукт разливается по стеклянным или пластиковым емкостям или по формам, где он и охлаждается.

Предлагаемый состав для приготовления мягкого шоколада содержит следующие ингредиенты при таком их соотношении, мас. %:

какао обезжиренное (жирностью от 10 до 15%) - 8-15%,

алкогольсодержащие напитки (от 8% крепости и выше) - 3-50%,

какао тертое (до 25% жирности) - 5-10%,

шоколад (до 40% жирности) - кондитерское изделие, которое является продуктом на основе какао-масла или смеси какао-масла и жиров - эквивалентов какао-масла, - остальное.

Из указанных выше ингредиентов мягкий шоколад готовят следующим образом.

Обезжиренное какао смешивают с алкогольсодержащим напитком (от 8% крепости и выше) в вакуумном температурном смесителе. Смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы. Полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят какао тертое (до 25% жирности). Смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы. Полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят шоколад. Смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы. Полученный готовый продукт разливается по стеклянным или пластиковым емкостям или по формам, где он и охлаждается. После чего продукт готов к употреблению.

Полученный алкогольсодержащий шоколад обладает высокой биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами и хранится в закрытом состоянии не на свету долее 5 лет. При этом полный букет ароматов раскрывается по истечении 6-12 месяцев.

Высокая биологическая ценность, новые вкусовые и органолептические свойства предлагаемого шоколада является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Состав для приготовления мягкого шоколада, содержащий какао тертое, отличающийся тем, что дополнительно содержит какао обезжиренное, алкогольсодержащие напитки, шоколад - кондитерское изделие, которое является продуктом на основе какао-масла или смеси какао-масла и жиров - эквивалентов какао-масла, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

какао обезжиренное жирностью от 10 до 15% - 8-15%,

алкогольсодержащие напитки от 8% крепости и выше - 3-50%,

какао тертое до 25% жирности - 5-10%,

шоколад до 40% жирности - остальное.

2. Способ приготовления мягкого шоколада из состава по п. 1, заключающийся в последовательном введении компонентов и их перемешивании, отличающийся тем, что обезжиренное какао смешивают с алкогольсодержащим напитком от 8% крепости и выше в вакуумном температурном смесителе, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят какао тертое, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, полученный состав охлаждают до комнатной температуры и туда вводят шоколад, смесь подогревается до перехода в жидкое состояние и перемешивается до получения однородной массы, готовый продукт разливается по стеклянным или пластиковым емкостям или по формам, где он и охлаждается.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения многослойной оболочки кондитерского изделия, включающий стадии: (i) нанесение первой пищевой жидкости в полость формы; (ii) прессование первой пищевой жидкости к стенке полости формы при помощи штампа, характеризующегося температурой поверхности ниже температуры затвердевания первой пищевой жидкости, с тем, чтобы придать форму и обеспечить, по меньшей мере, частичное затвердевание первой пищевой жидкости в полости формы; (iii) удаление штампа из полости формы; (iv) нанесение второй пищевой жидкости в полость формы; и (v) прессования второй пищевой жидкости к слою, сформированному из первой пищевой жидкости при помощи указанного штампа при температуре поверхности ниже температуры затвердевания второй пищевой жидкости, с тем чтобы придать форму и обеспечить, по меньшей мере, частичное затвердевание второй пищевой жидкости в полости формы.

Изобретение относится к изготовлению оболочек кондитерских изделий с использованием холодной штамповки. Предложен способ получения оболочки кондитерского изделия, включающий стадии: (i) нанесение в полость формы пищевой жидкости и одного или нескольких кусков затвердевшего пищевого материала, характеризующегося составом, отличным от состава пищевой жидкости; (ii) прессование пищевой жидкости к стенке полости формы при помощи штампа, характеризующегося температурой поверхности ниже температуры затвердевания пищевой жидкости, с тем, чтобы придать форму и обеспечить, по меньшей мере, частичное затвердевание пищевой жидкости в полости формы, а также вызвать вытеснение части пищевой жидкости из полости формы, причем, по меньшей мере, часть вытесненной пищевой жидкости является неразрывной с пищевой жидкостью, находящейся внутри полости формы; (iii) удаление штампа из полости формы и (iv) удаление пищевой жидкости, вытесненной из полости формы, или материала, сформированного из вытесненной пищевой жидкости, посредством прохождения соскабливающих устройств наружу через границу полости формы в двух или более различных направлениях наружу.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Способ формирования, по меньшей мере, части напитка/ части пищевого продукта из совместно помолотого порошкообразного состава включает объединение некоторого количества совместно помолотого порошкообразного состава с жидкостью для получения, по меньшей мере, части напитка.

Изобретение относится к способу изготовления шоколада. Предложен способ изготовления шоколада, включающий смешивание в течение 10-120 мин композиции, имеющей температуру 35-50°С, причем композиция включает массу шоколадной основы и одно или более поверхностно-активных веществ, где композиция имеет содержание жира 22-30 мас.% и содержание воды по меньшей мере 1.1 мас.% по отношению к общей массе композиции.

Изобретение относится к способам охлаждения шоколадной массы. Способ получения кондитерского изделия предусматривает герметизацию незатвердевшего шоколада внутри первичной упаковки, находящейся в непосредственном взаимодействии с шоколадом.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано в производстве шоколада. Способ изготовления шоколада осуществляется следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства шоколадной массы, и может быть использовано для получения темного и молочного шоколада с пониженной энергетической ценностью.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Глазурь функционального назначения включает подсластитель, молочный продукт, функциональный растительный продукт, предварительно растопленное какао-масло, эмульгатор-разжижитель в виде лецитина, при этом в качестве эмульгатора-разжижителя дополнительно содержит фосфолипидный продукт «ФЭИС», взятый в количестве 25% от содержания лецитина, в качестве молочного продукта содержит сывороточный концентрат белков молока, в качестве функционального растительного продукта содержит смесь сухого экстракта сока алоэ и порошка из амарантовых семян, предварительно обжаренных при температуре 110-120°C и измельченных на шариковой мельнице до размера частиц не более 30 мкм, взятых в соотношении 1:10, в качестве подсластителя содержит смесь лактитола и сухого экстракта солодки, взятых в соотношении 12:1.

Изобретение относится к кондитерским изделиям и способу их получения. Предложены кондитерские изделия и способ получения кондитерского изделия, включающий стадию подмешивания термодинамически стабильной смеси воды, поверхностно-активного вещества, вспомогательного поверхностно-активного вещества и жировой фазы в кондитерскую массу, при этом поверхностно-активное вещество выбирают из жирных кислот, жирно-кислотных сложных эфиров глицерина, моноглицеридов, диглицеридов, полиоксиэтиленовых сложных эфиров сорбитана, сложных моноэфиров или диэфиров пропиленгликоля, фосфолипидов, лецитинов, таких как обогащенные, фракционированные ферментные лецитины, ферментно-модифицированный подсолнечный лецитин, гидролизированные, гидроксилированные лецитины, сахарных сложных эфиров, сахарных эфиров, сложных эфиров сахарозы, сложных полиглицериновых эфиров, сложных сорбитановых эфиров полиглицерина полирицинолеата (ПГПР), полисорбатов и их смеси, и где вспомогательное поверхностно-активное вещество выбрано из н-бутиллактата и других сложных эфиров с короткой цепью карбоновых кислот, содержащих от 1 до 8 атомов углерода.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к шоколадной массе, и может быть использовано для производства темного и молочного шоколада с пониженной энергетической ценностью с применением эмульсии типа вода в масле.

Изобретение относится к созданию усовершенствованного способа темперирования содержащей масло какао массы. Предложен бак (1) для темперирования содержащей масло какао массы, содержащий скребок (2), мешалку (5) и трубу для циркуляции продукта (10), причем мешалка (5) содержит секцию, в которой ширина лопасти или лопастей уменьшается в направлении вниз в баке и которая создает в баке направленный вниз поток содержащей масло какао массы.

Изобретение относится к способу и устройству для получения частиц пищевого материала, в частности шоколада. .

Изобретение относится к специализированному оборудованию для поточных линий при изготовлении продуктов с покрытием шоколадной глазурью вне условий предприятий кондитерского производства.

Изобретение относится к пластической экструзии жиросодержащего вещества для кондитерских изделий. .

Изобретение относится к способу получения глазированных крупяных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерскому производству, в частности к устройствам для измельчения какао-продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству кондитерских и шоколадных масс, в частности к устройствам для дополнительной обработки жидких и полужидких продуктов для повышения их качества, вкуса, аромата, и может быть применено при получении жировой глазури, какао-тертого, совместного измельчения сахарного песка и какао-крупки и других отраслях народного хозяйства (фармацевтической, химической, строительной, лакокрасочной и т.д.).

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколада. Состав включает какао-масло, лецитин, пудру сахарную, в качестве функционального наполнителя содержит смесь экстракта мужского папоротника и экстракта корня солодки в соотношении 10:1, дополнительно содержит молоко обезжиренное сухое, имбирь сухой молотый, стевиозид в качестве подсластителя. При этом используют имбирь сухой молотый с размером частиц не более 20 мкм. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается повышение биологической ценности, улучшение вкусовых и органолептических показателей, а также усиление профилактических свойств в виде антигельминтной направленности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх