Сплав для легирования стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования стали. Сплав для легирования стали содержит, мас. %: ванадий 40,0-46,0; углерод 1,0-2,0; хром 6,0-10,0; никель 5,0-10,0; теллур 1,0-3,0; железо - остальное. Повышается коррозионная стойкость стали, легированной заявленным сплавом. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования стали.

Известен сплав для легирования стали, содержащий, мас. %: ванадий 36,0-49,0; углерод 0,1-3,0; азот 4,0-13,0; хром 0,5-10,0; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение коррозионной стойкости стали, легированной сплавом.

Технический результат достигается тем, что сплав для легирования стали, включающий ванадий, углерод, хром, железо, дополнительно содержит никель и теллур при следующем соотношении компонентов, мас. %: ванадий 40,0-46,0; углерод 1,0-2,0; хром 6,0-10,0; никель 5,0-10,0; теллур 1,0-3,0; железо - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Расход сплава 0,5-0,6% от массы легируемой стали.

Стойкость стали 15Г2АФ, легированной предложенным сплавом, против общей коррозии во влажной атмосфере (потери в массе) составит 0,01-0,02 г/м2×сут для всех приведенных в таблице составов.

Введенные в сталь компоненты, входящие в состав сплава для легирования, проявляют себя следующим образом. Никель способствует выделению графита. Никель, хром, ванадий повышают механические свойства стали. Ванадий препятствует развитию трещин. Теллур стабилизирует карбиды. Хром, никель, теллур увеличивают коррозионную стойкость стали.

Источники информации

1. SU 857289, С22С 35/00, 1981.

Сплав для легирования стали, включающий ванадий, углерод, хром, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит никель и теллур при следующем соотношении компонентов, мас. %: ванадий 40,0-46,0; углерод 1,0-2,0; хром 6,0-10,0; никель 5,0-10,0; теллур 1,0-3,0; железо - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки потока углеводородов, включающему: прохождение углеводородного потока через емкость для обработки углеводородов; нагревание, по меньшей мере, части внутренней поверхности емкости до предварительно заданной температуры, составляющей 400°C или выше в течение 300 часов или более; выявление зон внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов, которая поддерживается при предварительно заданной температуре и подвержена воздействию хлоридов с концентрацией более 1 ч./млн; контроль сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, которые происходят в подверженной воздействию хлоридов зоне емкости для обработки углеводородов, путем выполнения указанной части внутренней поверхности емкости для обработки углеводородов из новой аустенитной нержавеющей стали, содержащей 0,005-0,020 мас.% углерода, 10-30 мас.% никеля, 15-24 мас.% хрома, 0,20-0,50 мас.% ниобия, 0,06-0,10 мас.% азота, до 5% меди и 1,0-7 мас.% молибдена, а других зон из другого материала для ограничения сенсибилизации и коррозийного растрескивания под напряжением в среде хлоридов, подверженных воздействию хлоридов зон внутренней поверхности.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе железа, используемых для изготовления изделий, работающих длительное время в условиях повышенных температур.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к износостойкому сплаву, используемому для получения формованных продуктов, отлитых продуктов, покрытий, а также проволок, электродов, порошков и смесей.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокоуглеродистым хромоникелевым сплавам аустенитного класса и может быть использовано для изготовления нефтегазоперерабатывающего и химического оборудования.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов жаропрочных сплавов, которые могут быть использованы для изготовления колосников и охлаждающих рам печей.
Сталь // 2340700
Изобретение относится к металлургии, а именно к стали, используемой для изготовления износостойких деталей, преимущественно для изготовления бронефутеровок шаровых мельниц и межкамерных перегородок этих мельниц.
Сплав // 2330099
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей дробилок, мельниц, песковых насосов, тормозных устройств и другого.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления колосников, охлаждающих рам печей, дистанционных гребенок паровых котлов, зубьев и гребков колчеданных печей.

Сталь // 2277135
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталям, и может быть применено для ответственных деталей, работающих одновременно в условиях высоких контактных нагрузок и трения скольжения в среде дизельного топлива, в частности для игл распылителей форсунок топливных насосов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования стали. Сплав для легирования стали содержит, мас.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования стали. Сплав содержит, мас.%: ванадий 30,0-35,0; углерод 0,5-1,0; хром 8,0-10,0; ниобий 8,0-12,0; селен 0,5-1,0; железо - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована в производстве чугуна. Лигатура, мас.

Изобретение относится к сварочным и наплавочным материалам и может быть использовано для получения наплавленного металла и сварных швов на низко-, средне- и высоколегированных сталях и сплавах.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению лигатур для постоянных магнитов на основе неодима. В способе смешивают оксид неодима с графитовым порошком и порошком железа или чугуна, полученную смесь прессуют в брикеты при давлении 80-120 МПа, укладывают брикеты в графитовый тигель, который помещают в вакуумную печь и нагревают до температуры 900-1000°C с образованием расплава и выдержкой его при этой температуре в течение 30-60 мин при остаточном давлении 0,25-5 кПа до разложения гидрооксида неодима и удаления паров воды, после завершения выдержки осуществляют откачку газа до давления 1-10 Па, последующий напуск инертного газа до давления 30-50 кПа с обеспечением создания безокислительной газовой атмосферы и подъема температуры до 1800-2000°C, и проводят процесс восстановления в течение 180-360 мин.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии приготовления модифицирующих лигатур алюминий-титан, которые применяются при приготовлении алюминиевых сплавов для измельчения структуры отливаемых из них изделий.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству легирующих сплавов, и может быть использовано при получении азотсодержащих лигатур для легирования азотом марганецсодержащих сталей.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве как добавка в сплав при изготовлении отливок из стали и чугуна с повышенными механическими и служебными свойствами.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована для производства чугуна. Лигатура содержит, мас.%: алюминий 2,0-3,0; гафний 23,0-25,0; бор 3,0-5,0; углерод 0,5-1,5; ниобий 15,0-20,0; цирконий 5,0-10,0; железо - остальное.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве титановых сплавов. Лигатура для титановых сплавов содержит, мас.%: ванадий 30-50, углерод 1-4, молибден 5-25, титан 5-20, алюминий 20-50, примеси - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, используемых для легирования серого чугуна. Сплав для легирования чугуна содержит, мас. %: хром 15,0-20,0, кремний 10,0-15,0, алюминий 5,0-10,0, марганец 3,0-4,0, углерод 1,0-1,5, теллур 0,2-0,4, бор 1,6-2,0, церий 0,3-0,5, рений 3,0-4,0, железо - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочности чугуна. 1 табл.
Наверх