Способ приготовления известнякового строительного щебня

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности известнякового строительного щебня, для дальнейшего его применения в гражданском и дорожном строительстве. Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°C в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержку в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, пропитку щебня в водном растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 мин, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 мин, а сушку образца до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°C. Технический результат – повышение водостойкости известнякового строительного щебня. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего его применения в гражданском и дорожном строительстве.

Известен способ приготовления строительного щебня, включающий пропитку известнякового строительного щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°С, в соотношении лигносульфонаты (ЛСТ) - вода: 1:(8÷12), выдержке в течение 12 ч с последующей сушкой при температуре 120-180°С до постоянной массы, [патент RU №2408550 - прототип].

Известняковый строительный щебень, приготовленный по прототипу, используется только для устройства верхних слоев асфальтобетонных покрытий.

Недостатком известного способа является то, что приготовленный таким образом щебень обладает низкой водостойкостью, что не позволяет его использовать в устройстве щебеночного основания конструкций дорожных одежд. В известном способе для пропитки известнякового строительного щебня в нагретом водном растворе лигносульфонатов используют щебень с температурой окружающего воздуха, которая не позволяет обеспечивать оптимальную глубину раскрытия пор, внутри тела щебня для образования достаточно прочного каркаса из пленки лигносульфоната, обеспечивающего необходимую водостойкость известнякового щебня.

Недостатком способа является также то, что пропитка щебня в растворе лигносульфоната осуществляется в течение длительного времени - 12 часов, что приводит к увеличению продолжительности процесса приготовления строительного щебня, увеличивая затраты на осуществление способа.

Кроме этого, недостатком способа является также то, что сушка до постоянной массы осуществляется при достаточно высокой температуре 120-180°С, что так же значительно повышает энергозатраты на осуществление способа и приводит к удорожанию производства щебня в целом.

Технический результат - повышение водостойкости известнякового строительного щебня.

Техническая задача - повышение водостойкости известнякового строительного щебня за счет увеличения глубины пропитки в водном растворе лигносульфонатов при сокращении продолжительности пропитки щебня и снижении энергопотребления на осуществление способа.

Решение технической задачи

Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°С, в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержкой в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, в котором пропитку щебня в растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 мин, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 мин, а сушку до постоянной массы осуществляется при температуре 100-130°С.

Сущность способа приготовления строительного щебня.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе приготовления известнякового строительного щебня пропитку каменного материала осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке в нагретом до температуры 50-60°С водном растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты: вода соответственно 1:(8-12), в котором создают и поддерживают остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин и последующим доведением давления до атмосферного, при котором образцы строительного щебня выдерживают в течение 30 минут. В процессе вакуумирования щебня происходит освобождение капиллярных открытых пор и микротрещин от воздуха и одновременное заполнение их раствором лигносульфонатов в течение 30 мин.

Последующую сушку до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°С, необходимой и достаточной для испарения остаточной влаги, что позволит снизить объем потребляемой электроэнергии.

Анализ результатов экспериментов показывает, что предварительно нагретый раствор лигносульфонатов способствует увеличению раскрытия пор и микротрещин щебня, а процесс вакуумирования приводит к повышению глубины пропитки щебня водным раствором лигносульфонатов, а следовательно, к повышению водостойкости.

Таким образом, способ приготовления строительного щебня, при котором осуществляют одновременно вакуумирование щебня и его пропитку в нагретом водном растворе лигносульфонатов, что в сравнении со способом по прототипу позволит увеличить глубину пропитки щебня, повышая тем самым марку по водостойкости при сокращении времени пропитки, что и является новым техническим результатом заявленного способа.

Для экспериментальной реализации заявленного способа проводили ряд испытаний по повышению водостойкости щебня. Использовали известняковый щебень фракций 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм марки по дробимости М 400 и обладающим следующими показателями по водостойкости: фракция 5-10 мм - 3,99, фракция 10-20 мм - 4,12, фракция 20-40 мм - 4,20.

Примеры конкретного исполнения

Пример №1

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 5-10 мм плотностью 2,45 г/см3, пористостью 11,90%, пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживали строительный щебень в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания известнякового щебня по водостойкости проводили согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,29%, а марка по водостойкости составила - В2 (потеря массы при испытании составила 2,51%), марка по дробимости - 1200, марка по истираемости - И-1.

Пример №2

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 10-20 мм марки 400, плотностью 2,49 г/см3, пористостью 12,07%. Щебень пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживанием строительного щебня в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания проводились согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,30%, а марка по водостойкости В2 (потеря массы при испытании составила 2,56%), марка по дробимости 1200, марка по истираемости И-1.

Пример №3

Для приготовления известнякового строительного щебня использовали щебень фракции 20-40 мм марки 400, плотностью 2,34 г/см3, пористостью 11,12%. Щебень пропитывали в вакуумной установке ВУ-976А в нагретом до температуры 50-60°С растворе лигносульфонатов в соотношении лигносульфонаты - вода соответственно 1:(8-12). В вакуумной установке ВУ-976А создавали и поддерживали остаточное давление, равное 2000 Па (15 мм рт. ст.), в течение 60 мин, с последующим доведением давления до атмосферного и выдерживанием строительного щебня в течение 30 минут. Сушку до постоянной массы осуществляли при температуре 100-130°С. Испытания проводились согласно ГОСТ 8269-97. Водопоглощение щебня составило 1,39%, а марка по водостойкости В2 (потеря массы при испытании составило 2,44%), марка по дробимости - 1200, марка по истираемости И-1.

Для сравнительного анализа заявленного способа со способом по прототипу проводились аналогичные испытания известнякового строительного щебня марки 600 для фракций 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм в соответствии со способом по прототипу.

Результаты испытаний заявленного способа приготовления известнякового строительного щебня и способа по прототипу приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что наилучшими показателями марки по водостойкости обладает известняковый строительный щебень по примеру №1, где марка щебня фр. 5-10 мм по дробимости составляет 1200, что в сравнении с прототипом, увеличилась на 20%, водопоглощение щебня снизилось на 28,3%, показатель по водостойкости повысился на 30,7%, что согласно ГОСТ 25607-2009 п. 3.1.5 табл. 2 марка по водостойкости стала В2, что позволяет применять данный щебень для устройства оснований дорожных одежд и увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог.

Способ приготовления известнякового строительного щебня, включающий пропитку известнякового щебня в водном растворе лигносульфонатов при температуре 50-60°C в соотношении лигносульфонаты : вода 1:(8-12), выдержку в растворе при атмосферном давлении с последующей сушкой до постоянной массы, отличающийся тем, что пропитку щебня в водном растворе лигносульфонатов осуществляют одновременно с вакуумированием в вакуумной установке, в которой создают и поддерживают остаточное давление 2000 Па в течение 60 минут, после чего давление доводят до атмосферного, при котором образец выдерживают в течение 30 минут, а сушку образца до постоянной массы осуществляют при температуре 100-130°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего применения в гражданском и дорожном строительстве.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона содержит, мас.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к составам добавок для бетонов и растворов на основе портландцемента. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение подвижности, водоредуцирования, водонепроницаемости и времени сохраняемости бетонной смеси.

Изобретение касается способа получения композиции ускорителя твердения реакцией растворимого в воде соединения кальция с растворимым в воде силикатным соединением, реакцию осуществляют в присутствии водного раствора, который содержит пластификатор, подходящий для гидравлических вяжущих веществ, причем указанная реакция проводится в присутствии апатита и молярное соотношение кальция к фосфору в ускорителе твердения составляет от 25/1 до 400/1.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Бетонная смесь содержит, мас.%: шлакопортландцемент 25,0-30,0; просеянный через сито №5 золошлаковый наполнитель 48,8-57,7; указанный керамзитовый песок 3,0-5,0; лигносульфонат технический модифицированный 0,2-0,3; вода 14,0-16,0.

Изобретение относится к строительству, а именно разработке состава строительного материала для строительства и реконструкции жилых домов и промышленных объектов.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению добавок в цементные бетоны для пластификации бетонных смесей.
Изобретение относится к составу комплексной добавки. Комплексная добавка для тяжелых бетонных смесей, включающая лигносульфонаты технические и глину, содержащую монтмориллонит, дополнительно содержит дезактивированный катализатор дегидрирования циклогексанола производства ε-капролактама и продукт совместного диспергирования до размера частиц менее 10-2 мкм глины, содержащей монтмориллонит и ε-капролактама в соотношении 1/0,5 и касторового масла и саломаса технического в соотношении 1/1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты технические 63-70, дезактивированный катализатор дегидрирования циклогексанола производства ε-капролактама 5-7, глина, содержащая монтмориллонит, 16-18, ε-капролактам 8-9, касторовое масло 0,5-1,5, саломас технический 0,5-1,5.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии пластифицирующих добавок для бетонов на основе портландцементов. Технический результат заключается в увеличении подвижности бетонной смеси, повышении прочности бетона, экономии цемента.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления содержащих цемент/строительный раствор/бетон композиций или систем (которые для простоты далее называются «цементные композиции или системы»), отличающихся улучшенной прочностью при сжатии Rc, в частности, через 28 суток и 90 суток и содержащих, по меньшей мере, «наполнитель на основе карбоната», включающий, по меньшей мере, одну стадию, где вышеупомянутый, по меньшей мере, один «наполнитель на основе карбоната» смешивают или перемешивают, по меньшей мере, с одним алюмосиликатным материалом, и получаемый «смешанный наполнитель» обрабатывают эффективным для обработки количеством, по меньшей мере, одного вещества для обработки, включающего или содержащего суперпластификатор (суперпластификаторы); причем данный материал содержит, по меньшей мере, «наполнитель на основе карбоната», согласно определению, и, по меньшей мере, алюмосиликатный материал, что составляет «смешанный наполнитель».

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности строительного щебня, для дальнейшего применения в гражданском и дорожном строительстве.

Группа изобретений относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве добавки в строительную смесь. Способ бетонирования при отрицательных температурах заключается в добавлении в строительную смесь частиц шлама от выплавки стали, покрытых полиэтиленовой оболочкой, в количестве от 2 до 10% от общей массы строительной смеси, и воздействии на указанные частицы пульсирующим электромагнитным полем, время воздействия зависит от температуры окружающей среды и объема строительной смеси.

Группа изобретений относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве добавки в строительную смесь. Способ бетонирования при отрицательных температурах заключается в добавлении в строительную смесь частиц шлама от выплавки стали, покрытых полиэтиленовой оболочкой, в количестве от 2 до 10% от общей массы строительной смеси, и воздействии на указанные частицы пульсирующим электромагнитным полем, время воздействия зависит от температуры окружающей среды и объема строительной смеси.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства конструкционного керамзитового гравия повышенной прочности и облегченных конструкционных бетонов на его основе.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может использоваться для получения эффективных самовосстанавливающихся строительных растворов, бетонов, в том числе и ячеистых, сухих строительных смесей с использованием плазмобиомодифицированных силикатсодержащих горных пород, выбранных из диатомитов, цеолитов, шунгизитов, а также в качестве сорбентов.

В настоящем документе описаны цементные композиции и способы применения цементных композиций в подземных пластах. В одном из вариантов реализации изобретения предложен способ цементирования в подземном пласте, включающий: обеспечение цементной композиции, содержащей воду, пуццолан, гашеную известь и цеолитный активатор; и обеспечение возможности схватывания цементной композиции в подземном пласте, причем цеолитный активатор расположен на поверхности пуццолана.

Группа изобретений относится к покрытой частице активных ингредиентов, способу ее изготовления и применению в качестве добавки к строительным смесям, сухим строительным смесям, цементным растворам и/или бетонам.

Раскрыта система и способ получения волокнистых матов. В соответствии с изобретением непрерывные отрезки нити предварительно покрывают расплавленным термопластиком.

Группа изобретений относится к строительству, в частности к области, включающей цементные композиции. Способ изготовления цементной композиции, включающий введение в процессе производства цементной композиции продукта, содержащего смесь наполнителя, содержащего крупнодисперсный карбонат кальция, и ультрадисперсного наполнителя, причем наполнитель, содержащий крупнодисперсный карбонат кальция имеет значение d50, составляющее более 6 мкм, и ультрадисперсный наполнитель имеет значение d50, составляющее от 1 мкм до 6 мкм, и удельную поверхность по Блейну, составляющую более чем 1000 м2/кг, и причем вводят от 0,5 до 25 % сухой массы ультрадисперсного материала в расчете на полную сухую массу наполнителя, содержащего крупнодисперсный карбонат кальция, и ультрадисперсного наполнителя.
Изобретение может быть использовано в производстве красок, клеев, герметиков, бумаги, косметики, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Способ получения товарного минерального наполнителя включает мокрый помол содержащего карбонат кальция материала в смеси с водой и по меньшей мере одним диспергирующим агентом при температуре от 60°C до 150°C.
Наверх