Способ прогнозирования ближайших послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны



Способ прогнозирования ближайших послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны
Способ прогнозирования ближайших послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны

Владельцы патента RU 2653275:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны. У больных при оперативном лечении по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны осуществляют оценку эхокардиографических показателей функции желудочков сердца путем определения индекса ремоделирования левых камер сердца по формуле:

где ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца, Vлж - объем левого желудочка, Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы. По величине ИРлкс прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией. Способ позволяет повысить эффективность диагностики послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных пожилого и старческого возраста за счет оценки эхокардиографических показателей функции желудочков сердца. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны.

Известен способ прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем послеоперационном периоде путем анализа анамнестических, клинико-инструментальных и лабораторных факторов риска с построением шкал, таких как APACHE II, III, SOFA, SAPS I, II, MODS и др. Для подсчета суммарных составляющих этих шкал существуют калькуляционные системы [Криворучко И.А., Усенко О.Ю., Андреещев С.А. // Хирургическое лечение больных по поводу абдоминального сепсиса // Киев, Клиническая хирургия 2014; №8; С. 34-38.; Sekulic A.D., Trpkovic S.V. и соавт. // Scoring Systems in Assessing Survival of Critically Ill ICU Patients // Medical Science Monitor 2015; V. 21; p. 2621-2629].

Недостатком этого способа является его как временная, так и инструментальная трудоемкость в определении функциональных и клинико-лабораторных показателей, а также отсутствие достаточной информативности в прогнозе развития осложнений. Помимо этого важным лимитирующим фактором является необходимость дорогостоящего оборудования.

Более того, данный способ не в полной мере учитывает особенности возрастных нормативов функциональных характеристик и не имеет четких количественных критериев, особенно для пациентов старших возрастных групп.

Ближайшим к заявляемому является способ определения показателей сократимости левого желудочка на анализе фракции выброса последнего, а также расчет доплерографических диастолических маркеров трансмитрального кровотока для оценки клинико-функционального статуса больных перед предстоящей операцией на органах брюшной полости и прогнозирования возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с раком билиопанкреатодуоденальной зоны [Российский национальный конгресс кардиологов "Интеграция знаний в кардиологии", 2014, с. 322].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что количественные эхокардиографические маркеры, полученные в результате проведения стандартного ультразвукового исследования сердца, не всегда корректно прогнозируют развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде, что особенно важно у больных пожилого и старческого возраста.

В то же время большинство доплерографических параметров, регистрирующих диастолические показатели, часто является неинформативным при аритмическом синдроме.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности диагностики послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных пожилого и старческого возраста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе прогнозирования ближайших послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны, на основании оценки эхокардиографических показателей функции желудочков сердца, в предоперационном периоде, а также в 1-е и 10-11-е сутки после операции определяют индекс ремоделирования левых камер сердца по формуле:

, где

ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца,

Vлж - объем левого желудочка,

Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы,

и при величине ИРлкс менее 2,79 прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией.

Патогенетическое значение ИРлкс заключается в возможности корректной (не доплерографической) динамической оценке преднагрузки на левый желудочек, при повышении которой (преимущественно из-за дезадаптивного ремоделирования-увеличения левого предсердия) и происходит и увеличение риска развития сердечной недостаточности и развития жизнеугрожающих аритмий у пациентов пожилого и старческого возраста.

Снижение показателя этого соотношения ниже 2,79 указывает на систолодиастолическую дисфункцию левого желудочка, прогностически коррелирующую с развитием сердечной недостаточности и возможным развитием аритмических осложнений.

Временной интервал определения ИРлкс на 10-11 сутки связан с общепринятыми реперными точками, в наибольшей степени отражающими возможные неблагоприятные клинические варианты ухудшения состояния пациентов с развитием сердечно-сосудистых осложнений.

Способ осуществляется следующим образом. При визуализации в В-режиме внутрисердечных структур трансторакально из верхушечного доступа в 2- и 4-камерном сечении регистрируются объемы левых отделов с усреднением полученных показателей и последующим расчетом индекса ремоделирования левых камер сердца.

Индекс ремоделирования левых камер сердца рассчитывается по формуле:

, где

ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца,

Vлж - объем левого желудочка,

Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы,

и при величине ИРлкс менее 2,79 прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией.

Пример 1. Больная С., 77 л. поступила 14.07.2014 г. в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга. Из анамнеза известно, что пациентка госпитализирована в экстренном порядке с клиникой механической желтухи. При обследовании выявлена опухоль головки поджелудочной железы. Больной выполнено дренирование желчных протоков под ультразвуковым и рентгенологическим контролем в экстренном порядке с последующим плановым проведением радикальной операции. Пациентка страдала комплексом интеркуррентных заболеваний: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст. Артериальная гипертензия III ст. Риск ССО 4. Аневризма брюшного отдела аорты. Проведено эхокардиографическое исследование заявляемым способом. Индекс ремоделирования объемов левых камер составил 2,74, что свидетельствовало о повышенном риске развития острой левожелудочковой недостаточности при предстоящем оперативном лечении.

Проведено кардиотропное лечение, включавшее пролонгированные нитраты, блокаторы медленных кальциевых каналов и кардиоцитопротекторы. Через 6 дней предоперационной подготовки при контрольном расчете индекса ремоделирования объемов левых камер: нормализация значений до 3,26 и улучшение клинических данных. Пациентке выполнено оперативное лечение: пилоруссохраняющая панкреатодуоденальная резекция. Лимфодиссекция печеночно-12-перстной связки, зоны чревного ствола и селезеночной артерии. Послеоперационный период протекал без осложнений. В удовлетворительном состоянии выписана на 14-е сутки после операции.

Пример 2. Больной Л., 84 л., поступил 18.04.2014 г. Мариинскую больницу Санкт-Петербурга с жалобами на вздутие живота, потерю аппетита, снижение массы тела, желтушность кожных покровов. При обследовании у больного выявлена опухоль головки поджелудочной железы. В экстренном порядке больному выполнено дренирование желчных протоков под ультразвуковым и рентгенологическим контролем. Также пациент страдал целым комплексом интеркуррентных заболеваний: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст. Артериальная гипертензия III ст. Риск ССО 3. До операции проведено эхокардиографическое исследование заявляемым способом. Индекс ремоделирования объемов левых камер 3,43; фракция выброса левого желудочка - 62,1%. После снижения уровня билирубина пациенту выполнено оперативное лечение: пилоруссохраняющая панкреатодуоденальная резекция. В 1-е сутки послеоперационного периода на фоне симпатикотонии зарегистрировано резкое снижение индекса ремоделирования объемов левых камер до 2,06, при нормальной фракции выброса левого желудочка - 61,1%. У пациента прогрессировала клиника левожелудочковой сердечной недостаточности: нарастание одышки, акроцианоз, тахикардия. Назначена активная комплексная кардиотропная терапия, дополненная селективными b-адреноблокаторами. К 12-му дню послеоперационного периода клинические данные значительно улучшились, индекс ремоделирования объемов левых камер возрос до 3,11, а еще через 3 дня - до 3,34. К 17-му дню послеоперационного периода отмечена стабилизация гемодинамических показателей и состояния пациента. Выписан на 19-е сутки после операции.

Заявляемый способ является информативным и высоко воспроизводимым методом, который позволяет эффективно прогнозировать послеоперационные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста. Способ прост, доступен врачам любой специальности, не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований.

Выполнение заявляемого способа дает возможность не только эффективно прогнозировать указанные осложнения, но и предупреждать их, тем самым, расширяя показания к радикальному хирургическому вмешательству у больных старшей возрастной группы, страдающих раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

Способ прогнозирования ближайших послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных при оперативном лечении по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны на основании оценки эхокардиографических показателей функции желудочков сердца, отличающийся тем, что оценку осуществляют путем определения индекса ремоделирования левых камер сердца по формуле:

где

ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца,

Vлж - объем левого желудочка,

Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы,

и при величине ИРлкс менее 2,79 прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике. В предоперационном периоде на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию и при величине среднего расчетного давления в легочной артерии выше 22 мм рт.ст.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. До и после операции проводят дуплексное сканирование обеих внутренних сонных и позвоночных артерий.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиодиагностике. .

Изобретение относится к медицине, в частности рентгенохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и предназначено для диагностики недостаточности легочно-капиллярного кровотока. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки функционального состояния аорты. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и кардиологии, и может быть использовано при оценке сердечно-сосудистой системы у занимающихся греко-римской борьбой на фоне экстремального снижения веса.
Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют транспульмональный градиент (ТПГ) при окклюзии фенестрации баллоном флотационного катетера в течение 10 минут.
Группа изобретений относится к области медицины и биологии, а именно к геронтологии. Для определения энтропии в организме человека или животного в условиях различных сред их обитания и пребывания определяют относительную по отношению к массе тела массу сердца в % (X), число сердечных сокращений в мин (А), содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в % (Co2).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам определения насыщения крови кислородом. Устройство содержит интерфейс для приема потока данных, получаемого из детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного от одного или более участков кожи объекта исследования, причем упомянутый поток данных содержит информационный сигнал на каждый пиксель кожи для множества пикселей кожи упомянутого одного или более участков кожи, причем информационный сигнал представляет детектированное электромагнитное излучение, испускаемое или отраженное от соответствующего пикселя кожи с течением времени и имеющее постоянную (DC) часть и переменную (АС) часть, анализатор для определения переменных (АС) частей информационных сигналов от упомянутого множества пикселей кожи и изменения насыщения кислородом крови упомянутого множества пикселей кожи на основании упомянутых переменных (АС) частей информационных сигналов, селектор для выбора группы пикселей кожи, содержащей либо i) пиксели кожи, показывающие быстрейшее изменение насыщения кислородом артериальной крови, при котором насыщение кислородом артериальной крови изменяется раньше, либо ii) упомянутое множество пикселей кожи, за исключением пикселей кожи, показывающих самое медленное изменение насыщения кислородом артериальной крови, при котором насыщение кислородом артериальной крови изменяется позже, причем селектор выполнен с возможностью выбора упомянутой группы пикселей кожи путем использования верхнего или нижнего порога для насыщения кислородом артериальной крови или путем использования порога для процентного содержания пикселей кожи, подлежащих выбору из упомянутого множества пикселей кожи в качестве упомянутой группы, и процессор для определения общего насыщения кислородом артериальной крови объекта исследования на основании информационных сигналов от выбранной группы пикселей кожи с помощью фотоплетизмографии посредством i) усреднения значений насыщения кислородом крови, определенных для каждого пикселя кожи из выбранной группы пикселей кожи на основании переменных (АС) частей информационных сигналов упомянутых пикселей кожи, или ii) усреднения информационных сигналов пикселей кожи от выбранной группы пикселей кожи, чтобы получать усредненный информационный сигнал и определять общее насыщение кислородом крови объекта исследования по усредненному информационному сигналу.

Изобретение относится к медицинской технике. Электронный тонометр содержит двухкамерную (1, 2) компрессионную гидроманжету, два датчика давления (3, 4), блоки регистрации (7) и индикации (8), источник давления (5), содержащий резервуар с заданным объемом жидкости и устройство для подачи жидкости в камеры компрессионной гидроманжеты, первый (9) и второй (10) блоки управления источника давления, а также дополнительно анализатор амплитуды осцилляций (6) второй камеры компрессионной гидроманжеты.

Изобретение относится к ультразвуковым системам медицинской диагностики. Способ использования ультразвуковой информации для планирования абляционной терапии патологии, содержащий этапы, на которых идентифицируют патологию, подлежащую терапии посредством абляции в ультразвуковом изображении.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении оценки состояния миокарда при кардиохирургических вмешательствах в условиях кардиоплегической защиты.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для извлечения физиологической информации из дистанционно детектируемого электромагнитного излучения, испускаемого или отраженного объектом изучения.

Интегрированная система регистрации данных, диагностики технического и физического состояния комплекса «человек-машина» содержит блок сбора и преобразования информации, защищенный накопитель, блок съема информации, блок контроля, контроллер защищенного накопителя, блок накопления и обработки диагностической информации, блок диагностирования физического состояния пилота, блок подготовки полетной информации для передачи на наземные пункты управления, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. Проводят обследование мужчин по программе кардиологического скрининга и определения следующих параметров: возраста, величины диастолического артериального давления, величины общего холестерина, уровня образования, профессиональной принадлежности, брачного статуса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ведения пациентов в травматологии и ортопедии. У пациента определяют наличие в анамнезе вредных привычек, а также в предоперационный период определяют следующие показатели: артериальное систолическое давление, наличие предоперационной антибиотикопрофилактики, уровень глюкозы крови, уровень гемоглобина, уровень лейкоцитов, отек зоны перелома, протромбиновый индекс, ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов нижней конечности. Затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПКэвмл) как классификационное значение уравнения регрессии по математической формуле. В зависимости от полученного значения ПКэвмл прогнозируют эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением. Способ позволяет определить эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением за счет определения объективных информативных показателей в предоперационный период. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх