Патенты автора Павелец Константин Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Пересекают толстую кишку. Формируют проксимальную культю с адекватным кровоснабжением. Через канал в передней брюшной стенке перемещают мобилизованный проксимальный участок кишки вместе с брыжейкой и подвесками. Циркулярно рассекают серозный и мышечный слои, слизистый слой коагулируют без вскрытия просвета. Колостому вскрывают на второй день по линии демаркации. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, таких как нагноение послеоперационной раны в зоне колостомы, некроз стенки с возможным развитием перитонита; предупредить развитие рубцового сужения на месте выведенной колостомы, сократить сроки стационарного лечения и улучшить качество жизни в послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, терапии, функциональной диагностике, и может применяться в определении возможности выполнения радикального хирургического лечения больных раком пищевода. Выявляют предикторы: наличие нарушений сердечного ритма и проводимости, хронических обструктивных болезней легких, легочной гипертензии при эхокардиографии по среднерасчетному давлению в легочной артерии в мм рт. ст., фракции выброса левого желудочка по Симпсону в %, острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе. Далее оценивают предикторы в баллах. Затем определяют вероятность развития послеоперационных осложнений (К,%) по заявленной формуле. При значении К меньше 12% определяют показания к хирургическому вмешательству. При значении К от 12 до 75% определяют необходимость предоперационной коррекции показателей. При значении К более 75% определяют отсутствие показаний к хирургическому вмешательству. Способ обеспечивает высокую точность прогноза осложнений, позволяет объективизировать границы физиологической допустимости применения хирургического воздействия на опухоль пищевода за счет оценки комплекса наиболее значимых предикторов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки жизнеспособности желудочного трансплантата. Выполняют ультразвуковую допплерографию сосудистой магистрали желудочного трансплантата после формирования последнего. Количественно оценивают кровоток проксимальной части желудочного трансплантата, а именно оценивают скорость линейного кровотока. При ее значении в проксимальной части не ниже 16 мм/с диагностируют жизнеспособность трансплантата. Способ обеспечивает быстрое получение точного и достоверного значения скорости линейного кровотока, полученного при неинвазивной ультразвуковой допплерографии, упрощение его интерпретации, снижение числа послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания холедохотомической раны. При формировании доступа к стенке холедоха отсепаровывают лоскуты брюшины гепатодуоденальной связки, из которых формируют дупликатуру второго ряда швов. Способ позволяет предупредить развитие желчного перитонита, стриктуры холедоха. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших оперативное лечение по поводу колоректального рака. Для этого в предоперационном периоде, а также на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию. При величине миокардиального индекса общей дисфункции сердца, суммарно для обоих желудочков, более 0,79 в любом периоде измерений, прогнозируют развитие острой левожелудочковой сердечной недостаточности. Способ обеспечивает точность прогнозирования развития острой левожелудочковой недостаточности за счет выявления скрытых гемодинамических нарушений, определяемых по величине миокардиального индекса общей дисфункции сердца, без привлечения дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии и лучевой диагностике, может применяться в качестве метода дооперационной оценки лимфогенного метастазирования рака пищевода и желудка. Способ основан на выполнении МСКТ с 3D-реконструкцией с учетом данных ультразвукового исследования. Вначале выполняют МСКТ органов грудной и брюшной полости в стандартном, затем в артериальном и венозном режимах с внутривенным контрастным усилением. Из полученных изображений производят построение 3D-изображения лимфатической системы желудка в формате.stl по методам многоплоскостной реконструкции (MRP) и рендеринга для трехмерной визуализации (VRT). Далее – компьютерное моделирование путем внесения в 3D-изображение результатов эндоскопической ультрасонографии (ЭУС) регионарных лимфатических узлов пищевода и/или желудка с последующим картированием метастатически пораженных узлов в формате.stl. Способ обеспечивает точное дооперационное планирование объема хирургического вмешательства, оптимального оперативного доступа и объема лимфодиссекции, упрощает визуальную оценку 3D модели для врача-хирурга 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны. У больных при оперативном лечении по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны осуществляют оценку эхокардиографических показателей функции желудочков сердца путем определения индекса ремоделирования левых камер сердца по формуле: где ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца, Vлж - объем левого желудочка, Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы. По величине ИРлкс прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией. Способ позволяет повысить эффективность диагностики послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных пожилого и старческого возраста за счет оценки эхокардиографических показателей функции желудочков сердца. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел абдоминальной зоны лимфодиссекции и одну половину удаляют. Облучению подвергают вторую половину лимфоузла, после чего облученную половину также удаляют. Затем сравнивают процентное содержание «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. При превышении процентного содержания «голых ядер» в облученной половине лимфоузла по сравнению с необлученный не менее чем вдвое оценивают эффект ФДТ как положительный. Способ позволяет быстро, просто и удобно оценивать эффекты сеанса ФДТ за счет сравнения процентного содержания «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам диагностики злокачественных новообразований. Устройство позиционирования содержит источник излучения в виде полупроводникового диодного лазера и селективно-спектральную фоточувствительную цифровую видеокамеру, выполненные с возможностью установки над операционным полем, метку, подключенную через блок цифровой обработки сигнала к персональному компьютеру, при этом метка выполнена одноканальной и установлена на источнике излучения, пять анкеров выполнены с возможностью установки на верхний и нижний угол раны и справа, слева и снизу от операционного поля, а одноканальная метка и анкеры подключены к шлюзу и блоку цифровой обработки с образованием системы навигации SDS-TWR. Использование изобретения позволит с большей достоверностью определять границы опухолевой ткани. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии и онкологии, и предназначено для лечения панкреатита. Устройство для лечения панкреатита представляет собой зонд для аспирации и кормления, содержащий основной канал, имеющий отверстия, открывающиеся в полость желудка и двенадцатиперстной кишки. На боковой поверхности зонда установлено фиксирующее приспособление, а внутри выполнен дополнительный канал. Фиксирующее приспособление представляет собой цилиндр и выполнено с возможностью размещения над большим дуоденальным сосочком. Дополнительный канал открывается в дне фиксирующего приспособления и выполнен с возможностью присоединения к отсосу. Изобретение позволяет улучшить лечение как острого, так и хронического панкреатита, а также одновременно проводить энтеральное питание и/или санацию желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Восстанавливают гастростому для бужирования продленной стриктуры пищевода. Эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода. По каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок. В области послеоперационного рубца от гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см. Через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры. Через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение. При помощи щипцов струну захватывают и выводят через рот. Фиксируют направляющую к струне нить. Протягивают нить через гастростому. Нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа. Способ позволяет обеспечить последующее форсированное бужирование за направляющую нить малотравматично и без операции. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После удаления панкреатодуоденального комплекса и холецистэктомии рассекают правую боковую стенку общего печеночного протока и левую боковую стенку культи пузырного протока на протяжении от 1 до 1,5 см. На рассеченные участки протоков накладывают изнутри не менее 5 швов. Выполняют соустье между культей пузырного протока и общим желчным протоком. После этого накладывают анастомоз между тощей кишкой и сформированным соустьем диаметром 2-2,5 см. Способ обеспечивает наложение анастомоза с тощей кишкой при узких желчевыводящих протоках и низком впадении пузырного протока в общий печеночный проток, снижает риск несостоятельности анастомоза и развития холангитов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике. В предоперационном периоде на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию и при величине среднего расчетного давления в легочной артерии выше 22 мм рт.ст. прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений в малом круге кровообращения. Способ позволяет эффективно прогнозировать послеоперационные осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста, перенесших резекцию пищевода по поводу рака. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики таких причин гипертензии панкреатических протоков, как: травма, стриктура, конкремент, внутрипротоковые муцинозные и/или кистозные образования, а также для дифференциальной диагностики хронического панкреатита и рака поджелудочной железы (ПЖ), ранней диагностики злокачественных образований ПЖ. Способ заключается во введении гормонального препарата и последующем МРТ. В качестве гормонального препарата используют серотонин, который вводят внутривенно медленно либо через рот, обеспечивая стимуляцию секреторной функции ПЖ, что ведет к увеличению диаметра протоков и при наличии зоны препятствия в виде опухолевого образования обеспечивает возможность визуализации и диагностики последнего. Способ позволяет выполнить полноценное функциональное исследование ПЖ, оценить распространенность опухоли, наличие других образований, осуществить дифференциальную диагностику между воспалительными и злокачественными образованиями ПЖ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для гастростомии

 


Наверх