Устройство для промывки молокопроводов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок содержит бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока. Жидкостная магистраль молокопровода оснащена жестко закрепленными полыми насадками, размещенными на ее наружной поверхности по винтовой линии через каждый угол поворота 90° и установленными под углом 30° к направлению движения потока моющей жидкости по продольной оси жидкостной магистрали. Повышается качество промывки молокопроводов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок.

Известна установка для промывки и дезинфекции доильного оборудования, включающая ванну, опорожнитель, пульсоусилитель с пульсатором, коллекторную трубу, вакуум-провод и молокопровод, обеспечивающая циркуляционную промывку и дезинфекцию доильного оборудования, в которой пульсоусилитель при переключении бачков обеспечивает и пульсацию потока моющей жидкости [1].

Недостатками известной установки для промывки и дезинфекции дольной установки являются: невозможность промывки всех частей доильных агрегатов с молокопроводами, раздельное исполнение пульсатора и пульсоусилителя усложняет и удорожает конструкцию моечного устройства.

Также известна установка для мойки доильной аппаратуры принятая за прототип, включающая ванну с моющей жидкостью, вакуумпровод, пульсатор с впускным и выпускным патрубками и расположенным в нем прерывателем потока моющей жидкости. Указанная установка предназначена для промывки только доильных аппаратов (без молокопровода, молокосборника, охладителя) пульсирующим потоком моющей жидкости [2].

Недостатком данного технического решения является то, что в ней не предусмотрена регулировка параметров пульсации потока, которая не позволяет оптимизировать процесс промывки.

Следующим техническим решением является устройство для циркуляционной промывки молокопроводов доильных установок, содержащее молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, воздухоотделитель, промывочное устройство, центробежный насос для откачки жидкости из воздухоотделителя, который через патрубок подключен к вакуумному насосу. Промывочное устройство соединено с концом молокопровода, удаленным от воздухоотделителя, шлангом, имеющим отверстие для подсоса воздуха [3].

Основным недостатком указанного устройства является невозможность обеспечения подачи объема воздуха, необходимого для создания пробкового режима течения моющей жидкости в молокопроводах, что препятствует созданию оптимальных условий для максимального эффекта промывки.

Прототипом является устройство для промывки молокопроводов доильных установок, содержащее бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, пульсатор подачи газа, установленный в газовой магистрали, пульсоусилитель и прерыватель подачи атмосферного воздуха, соединенными последовательно с пульсатором подачи газа [4].

Недостатками прототипа являются: невысокое качество промывки молокопроводов увеличенного диаметра современных доильных установок из-за отсутствия турбулентного движения моющей жидкости, а также нарушение пробкового режима течения моющей жидкости по молокопроводу.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение эффективности промывки молокопроводов увеличенного диаметра современных доильных установок, путем обеспечения создания турбулентного режима течения моющей жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для промывки молокопроводов доильных установок, содержащего бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, согласно изобретению жидкостная магистраль молокопровода оснащена жестко закрепленными полыми насадками, размещенными на ее наружной поверхности по винтовой линии через каждый угол поворота 90° и установленными под углом 30° к направлению движения потока моющей жидкости по продольной оси жидкостной магистрали, причем один конец каждой полой насадки установлен в отверстии, выполненного на поверхности магистрали молокопровода, а другой конец соединен через патрубок подводящего воздушного канала, с краном, при этом каждая полая насадка выполнена в виде усеченного конуса, диаметр которого со стороны воздушного канала больше диаметра, расположенного в зоне отверстия на поверхности магистрали молокопровода.

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок поясняется схемами:

фиг. 1 - схема промывки молокопроводов доильных установок;

фиг. 2 - схема поперечного разреза молокопровода с насадкой;

фиг. 3 - схема продольного разреза молокопровода с насадкой;

фиг. 4 - схема размещения насадок на поверхности магистрали молокопровода.

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок содержит бак 1 (фиг. 1), связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока. Жидкостная магистраль включает в себя молокопровод 2, соединенный с баком 1, и промывочный трубопровод 3, на который устанавливают доильные аппараты 4. Промывочный трубопровод 3 соединен с моечной ванной 5. Магистраль отвода газожидкостного потока содержит трубопровод 6, соединяющий бак 1 с объемным насосом 7, сливной трубопровод 8, который находится над моечной ванной 5. Газовая магистраль включает в себя вакуум-провод 9, соединенный с вакуумным насосом 10, вакуумным баллоном 11 и вакуумметром 12.

Кроме того, жидкостная магистраль молокопровода 2 оснащена жестко закрепленными полыми насадками 13 (фиг. 2, 3 и 4), размещенными на ее наружной поверхности по винтовой линии через каждый угол поворота 90° и установленными под углом 30° к направлению движения потока моющей жидкости по продольной оси жидкостной магистрали. Причем один конец каждой полой насадки 13 установлен в отверстии 14, выполненного на поверхности магистрали молокопровода, а другой конец соединен через патрубок 15 подводящего воздушного канала 16, с краном 17. При этом каждая полая насадка 13 выполнена в виде усеченного конуса 18, диаметр D которого со стороны воздушного канала 16 больше диаметра d, расположенного в зоне отверстия 14 на поверхности магистрали молокопровода.

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок работает следующим образом.

При отсасывании воздуха вакуумным насосом 10 в системе создается вакуум (фиг. 1), под действием которого моечная жидкость из моечной ванны 5 засасывается в промывочный трубопровод 3 и далее, проходя через доильные аппараты 4 и молокопровод 2, попадает в бак 1. Из бака 1 жидкость откачивается через трубопровод 6 объемным насосом 7 в моечную ванну 5.

Во время процесса промывки открывается кран для подачи воздуха в молокопровод через воздушный канал. Воздух по воздушному каналу через патрубки и насадки подается в молокопровод. За счет исполнения насадок в виде усеченного конуса скорость подаваемого воздуха в зоне каждого отверстия увеличивается и благодаря их расположения по винтовой линии на поверхности молокопровода создает турбулентный поток моющей жидкости. Также установка насадок под углом 30° к направлению движения потока моющей жидкости по продольной оси жидкостной магистрали дает возможность ускорения движущегося потока моющей жидкости и в целом качественно выполнить данный технологический процесс.

Таким образом, предлагаемое устройство для промывки молокопроводов доильных установок позволяет повысить эффективность промывки путем обеспечения турбулентного режима течения моющей жидкости и газа.

Список использованной литературы

1. Белянчиков Н.Н, Смирнов А.И. Механизация животноводства. М.: Колос, 1977, с. 202 207, рис. 142, 147. - аналог.

2. Авт. св. 148645, кл. А01 5/10, 1962. - аналог.

3. Пиварчук, В.А. Устройство для мойки доильных установок. Патент (Роспатент) №2091014. Опубл. 27.09.97, Бюл. №27 / В.А. Пиварчук, Г.Р. Винтерле. - аналог.

4. Патент 2220566 Российская Федерация, МПК А01J 7/01. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок / Краснов И.Н., Жмырко A.M.; заявитель и патентообладатель Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. 2002102301/12; заявл. 25.01.2002; - Опубл. 10.01.2004 Бюл. №1 - прототип.

1. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок, содержащее бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, отличающееся тем, что жидкостная магистраль молокопровода оснащена жестко закрепленными полыми насадками, размещенными на ее наружной поверхности по винтовой линии через каждый угол поворота 90° и установленными под углом 30° к направлению движения потока моющей жидкости по продольной оси жидкостной магистрали.

2. Устройство для промывки по п. 1, отличающееся тем, что один конец каждой полой насадки установлен в отверстии, выполненном на поверхности магистрали молокопровода, а другой конец соединен через патрубок подводящего воздушного канала с краном.

3. Устройство для промывки по п. 2, отличающееся тем, что каждая полая насадка выполнена в виде усеченного конуса, диаметр которого со стороны воздушного канала больше диаметра, расположенного в зоне отверстия на поверхности магистрали молокопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. Аппарат для доения и сбора молока включает доильное стойло и доильное устройство с доильными стаканами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам очистки и контроля чистоты молочных линий. Устройство содержит приводной элемент, выполненный в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником, жестко соединенные осью с вентилятором и очистителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных стаканов в доильных установках автоматизированного типа. Стенд для промывки доильных стаканов включает платформу (1) с внутренней полостью (2) для подачи моющей жидкости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения и сбора молока. Система молочного хозяйства (20) имеет стойла (22), проходы (24) и доильные стойла (26), ворота (29) для сортировки коров (27).

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный молокопровод доильной установки включает стойловые 1 и соединяющие их торцевые 2 молокопроводы, образующие контур, соединительные 3 молокопроводы к молокосборнику 4 и молокосборник, систему 9 подачи моющей жидкости в молокопровод, пыжепускатель 7, пыжеуловители 8 и задвижку 6.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод.

Изобретение относится к животноводству. Предложенная установка для автоматической мойки доильных стаканов (7) роторной доильной платформы (2), содержащей множество доильных станков (3), снабженных доильными стаканами (7), включает моющее устройство (10), расположенное сбоку от платформы (2), которое приспособлено к мойке, по меньшей мере, доильных стаканов (7) в доильных станках, когда платформа (2) приходит в предварительно заданное положение при вращении платформы (2).

Изобретение относится к животноводству. .
Наверх