Комплекс промежуточного накапливания и дозированной подачи на сортировку посылок

Настоящее изобретение относится к устройствам приема и накапливания неритмично поступающих штучных посылок и для выдачи этих посылок на дальнейшую обработку. Устройство может быть использовано на почтовых предприятиях в автоматизированных линиях обработки посылок. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является увеличение вместимости комплекса и обеспечение дозированной выдачи посылок на дальнейшую сортировку. Данная задача решается за счет размещения ряда гравитационных накопителей друг под другом. Каждый накопитель оборудован цепным конвейером с двумя штангами, служащими для загрузки и разгрузки накопителя. Накопитель поочередно заполняются при помощи загрузочного конвейера, оборудованного пассивными сбрасывателями с индивидуальным приводом. После заполнения накопители могут быть поочередно открыты на разгрузку на проходящий под ними разгрузочный конвейер. Для управления накопителями комплекс промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку оборудован пультом оператора. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличенная вместимость комплекса промежуточного накапливания и возможность осуществлять дозированную выдачу посылок на дальнейшую сортировку. Внедрение комплекса промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку в автоматизированные линии обработки посылок обеспечит более высокую плотность укладки, за счет чего возрастает емкость комплекса. Также комплекс обеспечит автоматическую дозированную подачу посылок на сортировку. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройствам приема и накапливания неритмично поступающих штучных посылок и для выдачи этих посылок на дальнейшую обработку. Устройство может быть использовано на почтовых, предприятиях в автоматизированных линиях обработки посылок.

Уровень техники

Известны накопители, обеспечивающие однослойное накапливание посылок. Примером таких накопителей может послужить патент SU 1578073 А1 за авторством А.Л. Воскресенского и В.С. Григорьева, год 1988, представляющую собой поверхность для накапливания грузов, состоящую из входной и выходной части а так же перегородку между ними.

Патент DE 59907629, за авторством Хайнса Линдера, год 1999, включает в себя два транспортера, один из которых оборудован для промежуточного хранения и загрузочную станцию.

Основными недостатками данных технических решений является низкая емкость за счет однослойного накапливания. Так же они не осуществляют дозированую выдачу -на разгрузку подаются все накопленные посылки.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является авторское свидетельство №332000 за авторством Дарсавилидзе С.Я., Дергачев Ё.А, год 1970.

Данное устройство предназначено для приема и накапливания неритмично поступающих штучных посылок и выдачи этих посылок на дальнейшую обработку и может применяться на почтовых предприятиях при обработке посылок. Устройство содержит опорную раму, с установленными на ней загрузочными, и разгрузочными лотками и питающим конвейером со склизом. Особенностью данного изобретения является упрощенная конструкция за счет исключения плужкового сбрасывателя (в конце конвейера смонтирована стационарная дверка) и склиз с изменяющимся углом наклона (верхняя часть имеет больший угол наклона). Внизу накопителя установлен дополнительный конвейер с бортом, отклоненным более чем на 45°, что предотвращает застревание посылок.

Недостатком данного устройства является накапливание в один слой на одном большом накопителе, выполненном в виде склиза. Это приводит к меньшей емкости по сравнению с многослойным накапливанием.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является увеличение вместимости комплекса и обеспечение дозированной выдачи посылок на дальнейшую сортировку.

Данная задача решается за счет размещения ряда гравитационных накопителей друг под другом. Каждый накопитель оборудован цепным конвейером с двумя штангами, служащими для загрузки и разгрузки накопителя. Накопитель поочередно заполняются при помощи загрузочного конвейера, оборудованного пассивными сбрасывателями с индивидуальным приводом.

После заполнения накопители могут быть поочередно открыты на разгрузку на проходящий под ними разгрузочный конвейер. Для управления накопителями комплекс промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку оборудован пультом оператора.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличенная вместимость комплекса промежуточного накапливания и возможность осуществлять дозированную выдачу посылок на дальнейшую сортировку.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - Общий вид комплекса промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку;

фиг. 2а - Заполнение первого накопителя;

фиг. 2б - Заполнение второго накопителя;

фиг. 3 - Накопитель комплекса.

Осуществление изобретения

Общий вид комплекс промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку показан на фиг. 1. Основными элементами такого комплекса является загрузочный конвейер 1, оборудованный сбрасывателями с приводами 4 и неподвижным сбрасывателем 5 в конце, расположенные друг под другом накопители 3, оборудованные винтовым спуском 14 и разгрузочный конвейер 2 расположенный под накопителями 3. Элементы комплекса закреплены на пространственной раме из швеллерной стали. Загрузочный 1 и разгрузочный 2 конвейеры представляют собой ленточные конвейеры, с прорезиненной лентой в качестве несущего и тягового органа.

Сбрасыватели 4-5 предназначены для перемещения посылок 15 с загрузочного конвейера 1 в соответствующий накопитель 3. В данной конструкции используются пассивные сбрасыватели 4 с индивидуальным приводом, для приведения их в рабочее и нерабочее положение.

Накопители 3, используемые в данном комплексе промежуточного накапливания, являются механизированными накопителями посылок с неподвижной поверхности накапливания. Данный накопитель изображен на фиг. 3. Основными элементами накопителя является наклонный желоб 6 с бортами 9, по бокам которого расположены две цепи 10 со штангами 11 и 8. Одна из них служит для удерживания посылок 15 при загрузке, вторая - для принудительной разгрузки накопителя. Цепи 10 с закрепленными на них штангами 8, 11 являются частью цепного конвейера 12. Разгрузочный конвейер 2 расположен под рядом накопителей 3, на расстоянии необходимом для свободного прохождения посылок 15 под другими накопителями 3. Из накопителя 3, на разгрузку, посылки поступают по разгрузочному лотку 7. Движение посылок 15 в таком накопителе является стартстопным и управляется датчиком наличия посылки 13 на входе накопителя. Поверхность накопителя 3 выполнена из гладкого металла, что способствует лучшему заполнению плоскости накопителя.

Для управления комплексом используется пульт управления. Рабочее место оператора сортировочного комплекса оборудовано дисплеем, показывающими состояние накопителей комплекса промежуточного накапливания посылок, а так же кнопками управления. Информация о состоянии накопителей комплекса промежуточного накапливания поступает от датчиков, отслеживающих местоположение загрузочной штанги. Благодаря информации с дисплея оператор может принять решение о том, какой накопитель перевести в режим разгрузки для подачи посылок на сортировку. Рабочее место так же оборудовано кнопками пуска и остановки разгрузочного и загрузочного контейнера и кнопки открывающие накопители для разгрузки и кнопки аварийной остановки комплекса. Стоит отметить, что оператор не может одновременно начать разгрузку более чем из одного накопителя, так как разгрузочный лоток одного накопителя перекроет путь посылкам, выгруженным из другого накопителя, что может привести к затору и падению посылок с конвейера. Благодаря поочередному открытию накопителей осуществляется дозированная подача посылок на сортировку.

Работает устройство следующим образом. Изначально все сбрасыватели 4 находятся в рабочем состоянии (фиг. 2а). По загрузочному конвейеру 1 посылки 15 доходят до первого сбрасывателя 4, и при соприкосновении посылки 15 с поверхностью сбрасывателя 4 появляется, направленная вдоль него составляющая силы трения посылки о ленту, что и приводит к сбросу посылки в накопитель через винтовой спуск 14.

После заполнения накопитель 3 блокируется, и первый сбрасыватель переходит в нерабочее состояние, а следующие посылки поступают ко второму сбрасывателю и соответствующему ему винтовому спуску 14, заполняя второй накопитель (фиг. 2б). Последний накопитель 3 заполняется благодаря неподвижному сбрасывателю 5. После заполнения накопителя на пульте загорается лампочка, и оператор комплекса может дать команду на открытие накопителя на разгрузку и на запуск разгрузочного конвейера 2.

После команды оператора один из накопителей 3 открывается на разгрузку, посылки под действием силы тяжести и под воздействием разгрузочной штанги 8 попадают на разгрузочный лоток 7, который подает посылки на разгрузочный конвейер 2, проходящий под рядом накопителей 3. Разгрузочный конвейер 2 в свою очередь перемещает посылки к сортировочной установке.

Внедрение комплекса промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку в автоматизированные линии обработки посылок, обеспечит более высокую плотность укладки, за счет чего возрастает емкость комплекса, так же комплекс обеспечит автоматическую дозированную подачу посылок на сортировку.

Комплекс промежуточного накапливания и дозированной подачи посылок на сортировку, включающий загрузочный и разгрузочный ленточные конвейеры, с прорезиненной лентой в качестве несущего и тягового органа и гравитационные накопители, при этом все элементы комплекса закреплены на пространственной раме, отличающийся тем, что разгрузочный конвейер снабжен пассивными сбрасывателями с индивидуальным приводом, через которые осуществляется сброс посылок в винтовые спуски, ведущие к накопителям, закрепленным друг под другом, при этом накопители оборудованы цепными конвейерами с установленными на них штангами, благодаря стартстопному движению которых накопители заполняются посылками, разгрузочный конвейер расположен под рядом накопителей, кроме того комплекс оборудован пультом управления оператора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет повысить надежность работы путем более стабильного деления потока сыпучего груза и повысить долговечность .

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и позволяет повысить производительность при передаче длинномерных цилиндрических изделий. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы и упростить управление . .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства при передаче плоских изделий типа чепраков. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы и снизить повреждение деталей. .

Изобретение относится к межоперационному транспорту в поточно-механизированных линиях и предназначено для передачи изделий и увязки произв-сти различных агрегатов.

Изобретение относится к обработке штучных грузов и позволяет повысить производительность и надежность работы. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту и предназначено для накопления грузов в сортировочных установках. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары в транспортные пакеты. .
Наверх