Способ завязывания хирургического узла исаева - толстова - петрова

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для завязывания хирургического узла. Один конец нити удерживают 1 и 2 пальцами левой кисти, другой конец нити удерживают 1 и 2 пальцами правой кисти. Конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что он проходит как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом другой конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти. 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя его под конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти. 3 пальцем правой кисти выполняют захват конца нити, удерживаемого 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая его на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти. 3 палец левой кисти заводят под конец нити, фиксируемый 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват этого конца нити между 3 и 4 пальцами левой кисти, и его выведение в ранее сформированную петлю. Осуществляют перехват этого конца нити 1 и 2 пальцами левой кисти. Выполняют натяжение конца нити, фиксируемого 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированием первого полуузла, который низводят по нити до краев раны. Выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла. Формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла. Способ позволяет предотвратить распускание узла. 10 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к оперативной технике и способам завязывания хирургических узлов.

В клинической практике с появлением монофиламентных синтетических нитей с весьма низкими удерживающими узловыми свойствами возникла потребность в разработки хирургического узла, способного сопоставлять края операционной раны без возможности распускания, с высокими прочностными характеристиками.

Существует узел Скользящая восьмерка (1). Узел обладает свойством затягивать первую петлю и после наложения на него полуузла фиксируется полученный результат.

Однако данный узел обладает слабыми удерживающими свойствами, из-за чего после формировании первой петли существует риск ослабления самого узла, и возможность несопоставления краёв раны.

Известен Абердиниев узел (2). Используют для фиксации последнего стежка непрерывного эндохирургического шва. Узел не обладает затягивающим свойством.

Известен скользящий фиксирующий узел по Люциду (3), который используется в случае необходимости в ревизии раны, благодаря возможности развязывания узла. Однако узел требует долгого времени для его формирования, обладает низкими прочностными характеристиками при наложении монофиламентными нитями.

Целью изобретения является создание фиксирующего узла, обладающего высокими прочностными характеристиками с помощью монофиламентных нитей, способного сопоставлять края операционной раны без возможности распускания.

Эта цель достигается тем что, один конец нити удерживают 1 и 2 пальцами левой кисти, другой конец нити удерживают 1 и 2 пальцами правой кисти; нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что она проходит, как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом конец другой нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя её под нить удерживаемая 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти; 3 пальцем правой кисти выполняют захват нити, удерживаемой 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая её на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти; 3 палец левой кисти заводят под нить фиксируемую 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват конца этой нити между 3 и 4 пальцами левой кисти и его выведение в ранее сформированную петлю; осуществляют перехват этой нити 1 и 2 пальцами левой кисти; выполняют натяжение нити, фиксируемой 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированным первым полуузлом, который низводят по нити до краёв раны; выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла; формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла.

Формирование двух полуузлов позволяет создать фиксацию монофиламентными нитями краев раны без возможности узлу распуститься. Это позволяет наложить третий простой полуузел без необходимости держать нити в натяжении. В конечном итоге узел обладает очень высокими прочностными характеристиками.

Сравнение показателей прочностных характеристик предложенного узла и других аналогов завязанных монофиламентными нитями представлены в Таблице 1. Приложение 1. Показано, что усилие необходимое для распускания предложенного узла превосходит скользящую восьмерку и другие аналоги и составляет 32 Н.

Хирургический узел Исаева - Толстова - Петрова завязывают следующим образом. Один конец нити удерживают 1 и 2 пальцами левой кисти, другой конец нити удерживают 1 и 2 пальцами правой кисти; нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что она проходит, как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом конец другой нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя её под нить удерживаемая 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти; 3 пальцем правой кисти выполняют захват нити, удерживаемой 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая её на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти; 3 палец левой кисти заводят под нить, фиксируемую 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват конца этой нити между 3 и 4 пальцами левой кисти и его выведение в ранее сформированную петлю; осуществляют перехват этой нити 1 и 2 пальцами левой кисти; выполняют натяжение нити, фиксируемой 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированным первым полуузлом, который низводят по нити до краёв раны; выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла; формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла.

Способ завязывания узла поясняется графическим материалом.

Фиг. 1. Показана схема завязывания предложенного узла, где изображена нить с концом А (белого цвета) и концом Б (черного цвета).

Фиг. 2. Конец нити А (белого цвета) удерживают в правой руки, а конец нити Б (чёрного цвета) удерживают в левой руке.

Фиг. 3. Нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что она проходит как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом конец другой нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти.

Фиг. 4. 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя её под нить, удерживаемую 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти.

Фиг. 5. 3 пальцем правой кисти выполняют захват нити, удерживаемой 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая её на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти.

Фиг. 6. 3 палец левой кисти заводят под нить, фиксируемую 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват конца этой нити между 3 и 4 пальцами левой кисти.

Фиг. 7. Выводят конец этой нити в ранее сформированную петлю.

Фиг. 8. Осуществляют перехват этой нити 1 и 2 пальцами левой кисти; выполняют натяжение нити, фиксируемой 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированием первого полуузла, который низводят по нити до краёв раны (указано стрелкой).

Фиг. 9. Выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла (указано стрелкой).

Фиг. 10. Формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла (указано стрелкой).

Использование предложенного узла иллюстрируется клиническим примером. Больной И. 35 лет. Диагноз: острый аппендицит. Была проведена аппендэктомия. При завязывании кисетного шва на слепую кишку, создании лигатур на червеобразный отросток, а также при послойном ушивании операционной раны монофиламентными нитями был применен предлагаемый узел. Узлы были завязаны хирургом с первого раза, были хорошо затянуты и не соскользнули. Формировать их в операционном поле хирургу было удобно.

Хирургический узел Исаева - Толстова - Петрова может быть широко применен в хирургических стационарах.

Информационные источники

1. Скрягин Л.Н. Морские узлы; Издательство: Транспорт; 1992.

2. Слепцов И.В., Черников Р.А. Узлы в хирургии. Под ред. д-ра мед. наук Т.К. Немиловой. - СПб.; Салит-Медкнига. 2000 г.; с. 154.

3. Слепцов И.В., Черников Р.А. Узлы в хирургии. Под ред. д-ра мед. наук Т.К. Немиловой. - СПб.; Салит-Медкнига. 2000 г.; с. 141-142.

Хирургический узел Исаева - Толстова - Петрова и способ его завязывания

Приложение 1

Способ завязывания хирургического узла, при котором один конец нити удерживают 1 и 2 пальцами левой кисти, другой конец нити удерживают 1 и 2 пальцами правой кисти; конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что он проходит как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом другой конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя его под конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти; 3 пальцем правой кисти выполняют захват конца нити, удерживаемого 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая его на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти; 3 палец левой кисти заводят под конец нити, фиксируемый 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват этого конца нити между 3 и 4 пальцами левой кисти и его выведение в ранее сформированную петлю; осуществляют перехват этого конца нити 1 и 2 пальцами левой кисти; выполняют натяжение конца нити, фиксируемого 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированием первого полуузла, который низводят по нити до краев раны; выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла; формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны при эвентрациях на трубках из поливинилхлорида. 5 мм троакаром формируют симметричные каналы, прободающие кожу, подкожную клетчатку, передний листок апоневроза прямой мышцы, прямую мышцу, задний листок в косом тангенциальном направлении к ране так, чтобы он оказался в предбрюшиной клетчатке и не задел брюшину.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания холедохотомической раны. При формировании доступа к стенке холедоха отсепаровывают лоскуты брюшины гепатодуоденальной связки, из которых формируют дупликатуру второго ряда швов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики респираторных осложнений у пациентов после хирургического лечения рака лёгкого.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики кровотечений и метастазирования при радикальном хирургическом лечении злокачественных новообразований органов грудной и брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для подготовки костной альвеолы к имплантации. Для этого осуществляют внесение костнозамещающего материала в область дефекта, закрытие зоны аугментации, ушивание раны и установку имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии, и может быть использовано при осуществлении фиксации мягких тканей лица с целью омоложения.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки. Для этого выполняют катетеризацию верхней прямокишечной артерии через бедренную артерию, в которую вводят цисплатин 50 мг на 5% глюкозе 50 мл и фторурацил 500 мг в течение 30 минут.

Изобретение относится к медицинской технике. Хирургическая сшивающая система содержит ствол многоразового использования.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения больных с тяжелыми травмами печени. Обширную глубокую рану тампонируют гемостатическим материалом Сургитамп, пропитанным порошкообразным препаратом Молселект, и стягивают полосками полипропиленового сетчатого эндопротеза в поперечном и продольном направлениях, при этом края эндопротеза сшивают между собой полипропиленовой мононитью.
Наверх