Установка д.ля контурной окраски плоских предметов

 

Описдйие

ИЗОБРЕТЕН<Я

270I70

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12Л1.1968 (№ 1217237!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 18Л III.1970

Кл. 28Ь, 17

8а, 1

МПК С 14Ь 11/00

В 05с 5/02

УДК 675.055.1(088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. П. Кущ, Ю. А. Сотников, Л. Б. Позин, В. В. Минеев и А. И. Федосов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТУРНОЙ ОКРАСКИ

ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Известна установка для контурной окраски плоских предметов, например кож, содержащая сетчатый транспортер для перемещения кож в установке, шприц-камеру с установленным над транспортером ротором. На колесе ротора размещены распыли гели краски, управляемые электромагнитами, фотоэлектрические средства контроля и электрические средства управления электромагнитами распылителей. фЯ

Фотоэлектрические средства контроля представляют собой светочувствительные элементы и источники света, . смонтированные с двух сторон от распылителя и работающие на отраженных лучах от проходящих на конвейере кож. Защищен источник света от краски круговым кожухом. Защита светочувствительного элемента от краски и регулирование интенсивности освещения производится телескопическим защитным тубусом. Электрические средства управления распылителей состоят из комплектов электромагнитных реле, регулировочных потенциометров и исполнительных электромагнитов на каждый распылитель.

Передается электрический ток на ротор через контактные кольца.

Недостатками известной установки являются: отсутствие средств для промежуточной подсушки краски на кожах на участке между первым и вторым покрытием под- вращающимся ротором, что приводит к ухудшению окраски; загрязнение светочувствительного элемента и осветителя непосредственно у распылителя; интенсивность отраженного луча

5 в сильной степени зависит от состояния поверхности Ko?K, поэтому установка требует систематической подстройки; усложнение конструкции наличием комплекта средств управления на каждый распылитель.

10 Для повышения производительности и улучшения качества покрытия предлагаемая установка снабжена камерой промежуточной подс щпм на себе осветигелl1 для засвечивания новленным под сетчатым гранспортером, вра15 щаемым синхронно с верхним ротором и несущим на себеосветптелн для засвечивания фотодатчиков, установленных на колесе верхнего ротора впереди распылителей краски.

Контактные кольца коммутационного устрой20 ства, управляющего распылителями, выполнены в виде трех изолированных друг от друга сегментов.

На фиг. 1, 2 и 3 показана предл "ãàåìàÿ установка в трех проекциях; на фиг. 4 — верх25 ний ротор; на фпг. 5 — нижний ротор; на фиг.

6 — фотодатчик; на фиг. 7 — электрическая схема управления распылителем.

Установка для контурной окраски кож содержит металлический каркас 1, на котором

30 смонтированы сетчатый транспортер 2 для коя, шприц-камера 8, камера сушки 4, камера 5 отсоса воздуха. Распылители управляются электрической схемой.

Сетчатый транспортер 2, который снабжен приводным валом б, натяжным устройством 7 и промежуточными валами 8, приводится в движение электрическим привсдом 9 при помощи цепной передачи 10. В шприц-камере 8 над сетчатым транспортером расположен верхний ротор 11, а под ним —: нижний ро- 10 тор 12. Верхний ротор 11 имеет центральный распределительный вал И, несущий колесо 14, и коммутационную коробку l5. На колесе закреплены распылители 16 с элекчромагнитами 17 и фотодатчики 18. 15

Центральный распределительный вал 18 вверху опирается на радиальный 19 и опорный 20 подшипники. Последние закреплены в корпусе 21, который опирается на поперечную балку 22. Кроме этого, в верхней части 20 центрального распределительного вала 13 находится узел 23 подвода краски, снабженный сальниковым уплотнением 24 и соединенный полостью 25, трубопроводами 26 и гибкими шлангами (на фиг. не показаны) с распылителями 16. На центральном распределительном валу установлена приводная звездочка 27, связанная цепной передачей 28 с приводным валом б сетчатого транспортера 2. 30

В нижней части центральный распределительный вал И опирается на радиальный подшипник 29, закрепленный в корпусе 80, опирающемся на опорную рамку 81. Внизу центральный распределительный вал 18 через сальниковое уплотнение 82 заходит в коммутационную коробку 15, где на его хвостовике закреплены контактные кольца 88. Подводится питание к контактным кольцам 33 при помощи контактных щеток И. Здесь же в ниж- 40 ней части центрального распределительного вала имеется полость 85, а снаружи на нем закреплены трубопроводы 86, поддерживающие колесо 14. Через полость 85, трубопроводы 86, штуцера 87 и гибкие шланги подводит- 45 ся сжатый воздух к распылителям 16 из камеры коммутационной коробки 15. К последней сжатый воздух подводится по трубопроводу 38.

Фотодатчики 18 включают в себя по два светочувствительных элемента 89, например фотосопротивлений, помещенных в общий защитный корпус 40 и снабженных защитными тубусами 41 с оптическими линзами 42. В защитном корпусе 40 устанавливается полупроводниковый усилитель 48 фотодатчика 18, Последние закрепляют на колесе "14 верхнего ротора 11 впереди электромагнитов 17 распылителей со смещением на угол а, достаточный для предотвращения заливания краской как 60 фотодатчика 18, так и осветителя нижнего ротора 12. Светочувствительные элементы 39 располагаются в радиальном направлении со взаимным смещением. Это обеспечивает необходимое опережение включения распылите- 65 ля при заходе кожи в шприц-камеру 3 и задержку отключения распылителя при выходе кожи из шприц-камеры.

Контактные кольца 83 выполнены разрезными. Каждое кольцо состоит из трех равных сегментов, изолированных друг от друга.

Каждый сегмент соответствующего контактного кольца соединен при помощи гибких проводников, проложенных в полости 85 центрального распределительного вала 18, с фотодатчиками 18» электромагнитами 17 верхнего ротора 11, которые составляют три комплекта. Все фотодатчикп 18 и электромагниты

17 конструктивно располагаются на несущем колесе 14 со взаимным смещением на 120 .

Этот угол соответствует одностороннему проходу распылителя над сетчатым транспортером 2.

Парные контактные щетки 84 расположены на диаметрально противоположных сторонах контактных колец 33 и установлены в коммутационной коробке 15 таким образом, что они входят в контакт с соответствующим сегментом контактного кольца 38 в момент появления соответствующего фотодатчика 18 или электромагнита 17 над сетчатым транспортером 2 в активной зоне.

Таким образом, происходит автоматическое подключение соответствующего комплекта фотодатчика 18 и электромагнита 17 к электрическому блоку управления в момент появления их над сетчатым транспортером 2 и отключение их при выходе пз активной зоны сетчатого транспортера 2 на участке мертвой зоны. Мертвые зоны — участки по бокам сетчатого транспортера. Протяженность их равна углу бО . В мертвых зонах располагаются конструкции крепления верхнего ротора, коммуникации сяатого воздуха и электроэнергии.

Нижний ротор 12 состоит из распределительного вала 44, коммутационной коробки

45, осветителей 46, закрепленных на радиальных трубопроводах 47.

Распределительный вал 14 опирается на подшипник 48, установленный в корпусе 49, опирающемся на балку 50. Распределительный вал 44, который снабжен звездочкой 51, приводится во вращение при помощи цепной передачи 52 синхронно с верхним ротором

11. Внизу распределительный вал 44, снабженный сальниковым уплотнением 58, входит в коммутационную коробку 45. На его хвостовике закреплены контактные кольца 54, к которым подводится питание при помощи контактных щеток 55. Контактные кольца 54 соединены при помощи гибких проводников, проложенных в полости 56 распределительного вала 44, и радиальных трубопроводов 47 с электрическими лампочками осветителей 46.

Последние состоят из двух электрических лампочек 57, помещенных в общий защитный корпус 58, снабженный защитными тубусами 59 с оптическими линзами 60.

270!70

Для предотвращения попадания краски на оптические линзы 60 к защитным тубусам 59 сжатый воздух подается из коммутационной коробки 45 по каналам гибких проводников.

В шприц-камере 8 под коммутационной коробкой 15 поперек сетчатого транспортера 2 размещена камера 61 для промежуточной подсушки кож на участке между первым и вторым покрытием краской. i(auepa 61 включает в себя известный электрический или воз- 10 душный нагреватель.

Электрическая схема упраглення распылителями краски состоит из грех комплектов подвижных элементов: фо годах чиков 18, осветителей 46 и электромагнитов 17, смонтиро- 15 ванных на верхнем 11 и нижнем 12 роторах, и двух стационарных блоков управления, включающих в себя регистры сдвига 62, трпггерные элементы 68 и выходные усилители 64.

Связь трех комплектов подвижных элементов 20 с двумя стационарными блокамч управления производится через два комплекта контактных щеток 84 и контактные кольца 33, разделенные на три изолированные друг от друга сегмента. 25

Фотодатчики 18 состоят из двух светочувствительных элементов и полупроводникового усилителя 43, собранного по схеме «ИЛИ», т. е. при затемнении любого из светочувствительных элементов полупроводниковый усилитель 43 выдает сигнал в чегистр сдвига 62.

В связи с тем, что фотодатчик 18 и осветители 46 смещены (вынесены вперед) по отношению к электромагнитам 17 и распылителям на угол сс, то для передачи команды на электромагниты 17 необходим элемент памяти, которым является регистр сдвига 62.

Последний выполнен на бескоптактных магнитных элементах серии ЭЛМ и состоит из одиннадцати элементов ЭЛ.И,— ЭЛМ ь усилительных элементов УС1 и УС и инвертера

ИНВ.

Электрический привод 9 выполнен на базе синхронного двигателя. Поэтому вращение роторов 11 и 12 и продвижение информации в регистре сдвига 62 прои ходит синхронно.

Выходной усилитель 64 выполнен на полупроводниках с приводной мощностью, достаточной для включения электромагнита 17.

Работает установка следующим образом.

Включают электрический привод 9, камеру 61 для промежуточной подсушки KG>K и камеру

5 отсоса воздуха. При этом приводится в движение сетчатый транспортер 2, верхний и нижний ротор 11 и 12. Зажигаю1ся электрические лампочки 57 в осветителях 46. Окрашиваемая кожа накладывается на сетчатый транспортер 2 и поступает в шприц-камеру 3.

Последний при этом срабатывает и включает распылитель 16, и краска подается на кожу.

50 При прекращении подачи командных импульсов в регистре сдвига 62 вследствие выхода фотодатчика 18 из эоны кожи вступает в работу инвертарная ячейка ИНВ. Сигнал на ее выходе переворачивает трпггерный элемент 68, в результате чего закрывается выходной усилитель 64, электромагнит 17 отключается, а распылитель 15 открывается.

Благодаря выполнению контактных колец

88 из трех равных изолпрозанных друг от

40 друга сегментов, к которым подключены электромагниты 17 и фотодатчпкп 18, наличию двух контактных щеток 84 и специальной ориентировки этих щеток но окружности производится автоматический ввод в действие

45 —,очередного распылителя 16, расположенного в активной зоне над сетчатым транспортером 2.

При продвижении кож по сетчатому транспортеру от первого до второго покрытия они подсушнва|отся в результате теплового излучения в камере. Это повышает производительность и качество покрытия.

При пересечении луча света, поступающего от осветителя 46 к фотодатчику 18, двигающейся кожей затемняется один из светочувствительных элементов. При этом открывается полупроводниковый усилигель 48, собранный по схеме «ИЛИ», и на его выходе появляется напряжение. Это напряжение прикладывается к обмотке первого элемента ЭЛМ1 регистра сдвига 62.

Передается напряжение через контактные кольца 88 и контактные щетки 84. В результате этого на выходе элемента ЭЛМ появляются электрические импульсы, При этом каждый из импульсов соответствх ет элементарной площадке кожи, над которой перемещается фотодатчик 18.

При принятом расстоянии от фотодатчпка до распылителя 16 300 — 400 ля, частоте сети переменного тока 50 ги, наличии в регистре сдвига 62 десяти элементов длина элементарной площадки кожи будет равна 30 — 40 л м.

Таким образом, в регистре сдвига 62 производится запись контура . ожи и продвижение записи с частотой 50 - . К моменту появления распылителя над кондей создается на выходе регистра сдвига 62 командный импульс, который подается на вход триггерного элемента 68, при этом последний возбуждается и выдает сигнал в виде напрчжения постоянного тока на вход полупроводникового усилителя 64. Усиленное напряжение через контактные щетки 84> и контактные кольца 38 передается на катушки электромагнита 17

Предмет изобретения

Установка для контурной окраски плоских предметов, например кож, содержащая сетчатый транспортер для перемещения кож в установке, шприц-камеру, в которой над сетчатым транспортером установлен ротор, на колесе которого размещены фотодатчики, электромагниты и распылигели краски, коммутационное устройство, выполненное в виде контактных колец и щеток для управления работой ротора, отличаюи аяся тем, что, с

270170 целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, она снабжена камерой промежуточной подсушки кож, дополнительным ротором, установленным под сетчатым транспортером, вращаемым синхронно с верхним ротором и несущич на себе осветители для засвечивания фотодатчиков, установленных на колесе верхнего ротора впереди распылителей краски, а контактные кольца выполнены в виде трех изолированных друг

5 от друга сегментов.

270170 е г.6

uZ

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2184/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов Установка д.ля контурной окраски плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения заданного рисунка добавляемого материала на являющееся основой полотно, предпочтительно в виде полос, а более конкретно, к способу и устройству для изготовления листков бумаги для сигарет, имеющей области в виде ленты из дополнительного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для нанесения покрытий в производстве искусственных кож

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на наружные поверхности полых цилиндрических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по подготовке обоев для приклеивания к стенам
Наверх