Способ прижизненной артериографии таза и тазовых конечностей у собак, лисиц и подобных

 

27О!73

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Ч.1968 (№ 1247526/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.Ч1П.1970

Кл. 30а, 1/03

МПК А 611с 27/08

УДК 611.13(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. И. Фучко

Заявитель

СПОСОБ ПРИЖИЗНЕННОЙ АРТЕРИОГРАФИИ ТАЗА

И ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ У СОБАК, ЛИСИЦ И ПОДОБНЫХ

ИМ ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ангиологии, в частности к способам прижизненного исследования артериального русла таза и тазовых конечностей животных.

Известный способ прижизненной артериографии таза и тазовых конечностей у собак путем введения контрастного вещества через ангиостомическую фистулу Лондона в брюшную аорту сложен, и нри нем возможны такие осложнения, как соскальзывание плексигласовой площадки фистулы со стенки аорты, изливание контрастного вещества в брюшную полость при аортографии, рубцевое сужение аорты на месте наложенной фистулы.

Предложенный способ прост, безвреден для животных и обеспечивает получение высококачественных артериограмм. Он дает возможность производить артериографию таза и тазовых конечностей при любом нарушении кровотока в артериях таза и тазовых конечностей (резекции, тромбозы или травматические разрывы) и при любом состоянии тканей бедра (отек, гематома, нагноение).

Это достигается благодаря тому, что контрастное вещество вводят в нисходящую ветвь окружной глубокой подвздошной артерии, которая является постоянной ветвью аорты.

Артериографня заключается в следующем.

Под внутривенным тиопенталовым наркозом на палец выше маклока делают поперечный разрез и В подкожной клетчатке обнажа ют нисходящую ветвь окружной глубокой подвздошной артерии. Надрезают ее стенку и в просвет вводят конец полиэтиленовой трубки с мандреном в сторону аорты, артерию фиксируют двумя лигатурами на трубке, через кото10 рую после удаления мандрена вводят 10 л л

1% -ного раствора новокаина, а затем — ко11Tрастное вещество (20 иг за 2 — 3 сек). После этого делают рентгеновские снимки.

Способ прижизненной артернографии таза и тазовых конечностей у собак, лисиц и подобных им животных путем пункции брюшной

20 аорты с дальнейшим инъецированнем контрастного вещества, отлачающпйея тем, что, с целью более доступного подхода к каудальному отделу брюшной аорты и обеспечения получения высококачественных артериограмм, 25 контрастное вещество вводят в нисходящую ветвь окружной глубокой подвздошной артср ни.

Способ прижизненной артериографии таза и тазовых конечностей у собак, лисиц и подобных 

 

Похожие патенты:

 // 372786

 // 403569

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для литья изделий из термопластичных материалов
Наверх