Индукционный датчик

 

27П38

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42о, 2/05

Заявлено 25.XI.1968 (№ 1284171/18-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания З.IX.1970

МПК G Olp

УДК 621.3.085.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Г. Юртаев и Ю. А. Рощин

Заявитель

ggi i60 I L

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к области измерения параметров движения.

Известны индукционные датчики, содержащие катушку, внутри которой в опорах скольжения расположен подвижный магнит. Iiaтушка с магнитом размещена внутри корпуса, выполняющего роль магнитопровода.

Недостатком таких датчиков является сравнительно низкая чувствительность, определяемая в основном силой трения в опорах скольжения.

Цель изобретения — уменьшение порога чувствительности датчика за счет уменьшения давления магнита на опоры и снижения силы трения.

Для этого на внутренней поверхности магнитопровода по всей его длине укреплена вставка из магнитомягкой стали, продольчая ось симметрии которой находится в вертикальной плоскости, проходящей через ось магнитопровода, и расположена в верхней его части.

На чертеже представлена проекция датчика в разрезе на вертикальную плоскость.

Внутри корпуса 1 датчика, являющегося одновременно магнитопроводом, расположена катушка 2. Магнит 8 помещен внутри катушки 2 таким образом, что его направляющие 4 входят во втулку 5. Детали 4 и 5 образуют пару скольжения. На внутренней поверхности корпуса 1 в верхней его части укреплена вставка б из магнитомягкой стали. Ось продольной симметрии вставки расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось магнитопровода. На наружной поверхности корпуса 1 над осью симметрии вставки б нанесена установочная риска 7, определяющая положение датчика, при котором давление магнита на опоры будет минимальным.

10 Наличие вставки б уменьшает верхний зазор между магнитом 8 и корпусом 1. Сила притяжения магнита 8 к верхней части корпуса 1 позволяет уменьшить давление магнита на втулку 5, что приводит к снижению порога

15 чувствительности датчика.

При перемещении магнита относительно катушки в последней наводится э. д. с., величина которой пропорциональна относительной скорости перемещения.

Предмет изобретения

Индукционный датчик, содержащий магнитопровод, катушку и подвижный магнит, размещенный внутри катушки, отличаюитийся тем, 25 что, с целью уменьшения порога чувствительности, на внутренней поверхности магнитопровсда по всей его длине укреплена вставка из магнитомягкой стали, продольная ось симметрии которой находится в вертикальной плос30 кости, проходящей через ось магнитопровола, и расположена в верхней его части.

Составитель А. Е. Широченский

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2275/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индукционный датчик Индукционный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к "черным ящикам" для транспортных средств и может быть использовано для оперативных регистрации и контроля технического состояния и функционирования автомобилей, а также психофизиологического состояния водителей при расследовании дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магнитной навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины

Изобретение относится к области определения и контроля скорости транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерения параметров движения объектов и может быть применено для определения положения и скорости объекта, движущегося относительно основания
Наверх