Устройство для обучения и контроля успеваемости

 

ОПИСАНИЕ 272697

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42п, 11/50

Заявлено 22.1.1969 (№ 1299420/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. 1/1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 16.IX.1970

МПК G 09Ь 7/04

УДК 681.3.371.69 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

П. Д. Волков и В. Г. Командровский

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ

Предлагаемое устройство относится к области автоматизации учебного процесса и может быть применено для самоподготовки учащихся и контроля их текущей успеваемости по различным учебным дисциплинам.

Известны устройства для обучения и контроля успеваемости, содержащие блок проекции и смены кадров пленки с вопросами и пояснениями, блок счетчиков общих и неправильных ответов, пульт преподавателя.

Однако известные устройства не позволяют преподавателю определить степень проработки учебного материала разными группами обучаемых и оценить вероятность правильных или неправильных ответов на отдельные вопросы, в результате чего трудно установить уровень знаний учащихся и степень проработки отдельных тем и вопросов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем выход блока счетчиков общих и неправильных ответов соединен со входами блоков счетчиков общих и неправильных ответов по номерам вопросов, входы которых связаны через дешифратор с выходом датчика номера вопросов, а,выходы через коммутатор связаны со входом блока вычисления вероятностей неправильных ответов, выход которого соединен со входом блока индикации.

Такая конструкция устройства позволяет определпть вероятность неправильных ответов групп учащихся на вопросы, а следовательно, повысить эффективность процесса обучения.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 проекции и смены кадров, блок 2 счетчиков общих и не10 правильных ответов без дифференциации по номеру вопроса, пульт 8 преподавателя, датчик 4 номера вопроса, выполненный на фотодиодах, дешифратор 5 номера вопроса, блок б счетчиков общих ответов, блок 7 счетчиков

15 неправильных ответов, коммутатор 8, блок 9 вычисления вероятности неправильных ответов, блок 10 индикации вероятности неправильных ответов.

Устройство работает следующим образом.

При установке очередного кадра блоком 1 проекции и смены кадров в блоке 2 счетчиков общих н неправильных ответов в счетчик общих ответов независимо от их номеров по25 ступает очередной сигнал, этот же сигнал поступает на блок 6 счетчиков общих ответов, где фиксируется на счетчике ответов по тому вопросу, номер которого совпадает с номером вопроса, закодированного на кадре пленки и зо расшифрованного дешифратором 5 по сигна272697

Составитель Л. Д. Червякова

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Л, А. Утехина

Заказ 2243)13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 лам от датчика 4 номера вопроса. Лналогично из счетчика неправильных ответов, установленного .в блоке 2, поступает сигнал в блок 7 счетчиков неправильных ответов, где фиксируется в том счетчике, номер которого соогветствует номеру вопроса, определяемого дешифратором 5. В зависимости от задачи исследования счетчика прекращают работу лисо после накопления определенного количества ответов по счетчикам всех номеров вопросов, либо после накопления данных по некоторым определенным вопросам, либо при заполнении счетчиков общих ответов на вопросы и т. п.

В результате блок 9 вычисления вероятности неправильных ответов может выдать на блок

10 индикации вероятности неправильных ответов значения, близкие к вероятности неправильных ответов на отдельные или на все вопросы. Коммутатор 8 может осуществлять последовательную коммутацию по номерам вопросов выходов счетчиков блоков 6 и 7 на один блок 9, что упрощает устройство;

Предмет изобретения

5 Устройство для обучения и контроля успеваемости, содержащее блок проекции и смены кадров пленки с вопросами и пояснениями, блок счетчиков общих и неправильных ответов, пульт преподавателя, отличаюшееея тем, 10 что, с целью повышения эффективности процесса обучения и упрощения устройства, вход блока счетчиков общих и неправильных ответов соединен со входами блоков счетчиков оощих и неправильных ответов по номерам во15 просов, входы которых связаны также через дешифратор с выходом датчика номера вопросов, а выходы через коммутатор связаны со входом блока вычисления вероятности неправильных ответов, выход которого соединен со

20 входом блока индикации.

Устройство для обучения и контроля успеваемости Устройство для обучения и контроля успеваемости 

 

Наверх