Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер

 

272858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х1.1968 (Л" 1286606/29-33) Кл. 80а, 35/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03Х1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания IО.IX.1970

МПК В 28с

УДК 666.3.022.97:666.646 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Курочкин, Д. Д. Кудрявцев, Е. М. Балашов и Л. А. Коник

Люберецкий комбинат стройматериалов и конструкций

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА ПЛИТКИ С ПРЕССА И УКЛАДКИ

ЕЕ НА ТРАНСПОРТЕР

Известны установки для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер пропарочной камеры, содержащие смонтированные на раме съемник с захватом, транспортер-группирователь с храповым механизмом шагового перемещения и подвижную каретку с подъемноопускным групповым захватом.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что для упрощения конструкции и повышения надежности работы съемник выполнен с качающейся траверсой, шарнирно закрепленной на концах приводимых от пресса рычагов, которые посредством коленчатого рычага соединены с храповым механизмом шагового перемещения транспортера-группирователя, а храповой механизм с помощью эксцентриковой тяги шарнирно соединен с коромыслом профильных кулачков, взаимодействующих с конечным выключателем привода подьемно-опускного группового захвата.

На качающейся траверсе съемника жестко закреплены захват и консольно установленная направляющая, взаимодействующая с неподвижно закрепленным на раме роликом.

Транспортер-группирователь выполнен с регулируемыми упорами для плиток и снабжен индивидуальным приводом перевода упора в исходное положение, кинематически соединенным с храповым механизмом шагового перемещения транспортера.

Подъемно-опускной групповой захват жестко закреплен на валу, смонтированном на подвижной каретке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси посредством закрепленного на консольном рычаге ролика, взаимодействующего с установленной на раме неподвижной направляющей.

На фиг. 1 схематически изображен общий внд установки; на фиг. 2 — вид в плане; на

10 фиг. 3 — разрез съемника с захватом; на фиг. 4 — вид на съемник сбоку (два положения); на фиг. 5 — соединение храпового механизма с профильными кулачками и конечным выключателем; на фиг. 6 и 7 — каретка с

15 подъемно-опускным групповым захватом.

На раме 1 смонтированы съемник с пневматическим захватом 2, транспортер-группирователь 8 с храповым механизмом 4 и каретка 5 с групповым .пневматическим захватом б.

20 Ведомый вал пресса посредством кривошипно-шатунного механизма 7 соединен с валом 8, на который жестко насажены два рычага 9.

На концах рычагов шарнирно смонтирована качающаяся траверса 10 съемника с жестко

25 закрепленными на ней захватом 2 и консольной направляющей 11, взаимодействующей с неподвижно закрепленным на раме 1 копирным роликом 12.

Один из рычагов 9 посредством коленчатого

30 рычага 18 соединен с храповым механизмом 4, 272858

30

60

65 осуществляющим шаговое перемещение транспортера-группирователя 8. Последний снабжен закрепленными на ленте упорами 14 для плиток с регулируемым углом наклона и индивидуальным приводом 15 для перевода упоров в исходное положение. Привод посредством храпового механизма 16 кинематически соединен с храповым механизмом 4 таким образом, что при вращении храпового колеса механизма

4 аналогичное храповое колесо механизма 16 вращается свободно (не зацепляется с собачкой).

Храповой механизм 4 через эксцентриковую тягу 17 шарнирно соединен с коромыслом 18, насаженным на ступицу зубчатого колеса 19 с жестко закрепленными на нем профильными кулачками 20, по которым обкатывается рычаг

21, взаимодействующий с конечным выключателем 22 привода группового захвата 6, Захват 6 жестко закреплен на валу 28, смонтированном на каретке 5 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси посредством консольного рычага 24 с копирным роликом

25, обкатывающимся по профильной напра вляющей 26.

Групповой захват 6 зубчатой рейкой 27 кинематически соединен с установленным на каретке 5 приводом 28 подъема и опускания захвата.

При работе пресса от его ведомого вала приводится в качательное движение кривошипно-шатунный механизм 7, а вместе с ним и сам съемник. При подходе тра версы 10 съемника к столу пресса рычаг 9 открывает клапан воздухораспределителя, который подает воздух в щечки захвата 2. Щечки, раздуваясь, зажимают плитку.

В это время траверса 10 начинает движение от стола пресса к транспортеру 8, одновременно разворачиваясь вместе с захватом 2 и плиткой на 85 вокруг оси копирного ролика 12.

При подходе траверсы,с захватом к транспортеру 8 рычаг 9 съемника воздействует на воздухораспределитель, который выпускает из щечек захвата. Плитка освобождается от зажима и ставится на ребро на транспортер 8 вплотную к упору 14. Затем цикл движения съемника с захватом повторяется, причем во время хода съемника к столу пресса транспортер передвигается на ход, равный толщине плитки, с помощью храпового механизма 4, приводимого от рычагов 9 съемника. Таким образом набирается ряд плиток на всю длину транспортера 8 (23 плитки).

Одновременно эксцентриковая тяга 17 перемещает зубчатое колесо 19 на один зуб (число зубьев в два раза больше количества плиток, укладываемых на транспортер). После укладки на транспортер полного ряд плиток и поворота зубчатого колеса 19 с кулачками 20 на половину оборота рычаг 21 опускается в промежуток между кулачками и включает конечный выключатель 22, который дает команду иа опускание подъемно-опускного группового захвата 6. Захват опускается приводом 28 зубчатой рейки 27. При этом из воздухораспределителя подается воздух, и щечки захвата, раздуваясь, зажимают пяд плиток, после чего захват с плитками поднимается в исходное положение.

В это же время включается индивидуальный привод 15, который устанавливает закрепленный на ленте транспортера упор 14 в такое исходное положение, чтобы он поддерживал первую плитку в ряду. Останавливается привод 15 конечным выключателем.

После подъема ряда плиток захватом 6 включается привод передвижения каретки 5, который передвигает последнюю на позицию укладки на пропарный конвейер 29. При движении каретки 5 захват 6 разворачивается по оси вала 28 на 90 с помощью рычага 24 и копирного ролика 25, катящегося по направляющей 26. Захват 6 опускается, воздух выпускается из щечек, плитки освобождаются or зажима и укладываются в ряд поперек оси конвейера 29.

Затем захват 6 поднимается, и каретка 5 возвращается в исходное положение над наборным транспортером, после чего цикл работы установки повторяется.

Предмет изобретения

1, Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер пропарочной камеры, содержащая смонтированные на раме съемник с захватом, транспортер-группирователь с храповым механизмом шагового перемещения и подвижную каретку с подъемно-опускным групповым захватом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, съемник выполнен с качающейся траверсой, шарнирно закрепленной на концах приводимых от пресса рычагов, которые посредством коленчатого рычага соединены с храповым механизмом шагоDoro перемещения транспортера-группирователя, а храповой механизм с помощью эксцентриковой тяги шарнирно соединен с коромыслом профильных кулачков, взаимодействующих с конечным выключателем привода подьемно-опускного группового захвата.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на качающейся траверсе съемника жестко закреплены захват и копсольно установленная направляющая, взаимодействующая с неподвижно закрепленным на раме роликом.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер-группирователь выполнен с регулируемыми упорами для плиток и снабжен индивидуальным приводом перевода упора в исходное положение, кинематически соединенным с храповым механизмом шагового перемещения транспортера.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подъемно-опускной групповой захват жест272858

Ф /7

Фиг. 2 ко закреплен на валу, смонтированном на подвижной каретке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси посредством закрепленного на консольном рычаге ролика, взаимодейств .ющего с установленной на,раме неподвижной напр авляющей.

272858

ВидВ

Фиг. 7

Составитель Г. Студенецкан

Редактор В. Ф. Полещук Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

3акэз 2504!13 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >I<-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер Установка для съема плитки с пресса и укладки ее на транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх