Реверсивный механизм

 

О П И С А Н И Е 2746ОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскит

Социалистическиа

Рвслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.ill.1969 (№ 1313606(25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Л !.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.Х.1970

Кл. 47h, 25

Комитет ос делам изобретений и открыти1 ври Совете Министров

СССР

МПК F 16h 3/08

УДК, 621.833(088.8) Автор изобретения

С. А. Фролов

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны реверсивные механизмы с автоматическим реверсированием вращательного движения через определенное число оборотов, содержащие два вращающиеся в разные стороны водила, кинематически связанные между собой зубчатыми колесами, установленный. на выходном валу поводок, зацепляющийся поочередно с одним из водил, и переключающий упор, управляемый счетчиком оборотов.

Предлагаемый механизм отличается тем, что он снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде сектора, взаимодействующего с поводком, и предохранительного упора, приводимого в движение кулачковым механизмом, кинематически связанным со счетчиком оборотов.

Это исключает самопроизвольное переключение механизма при механических воздействиях.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого механизма.

Он содержит д ва вращающихся в разные стороны водила 1 и 2, кинематически связанные между собой зубчатыми колесамп 3 — 8, установленный на выходном валу 9 поводок 10, зацепляющийся поочередно с одним из водил, и переключающий упор 11, который управляется счетчиком 12 оборотов.

Предохранительное устройство механизма .выполнено в виде сектора 18, взаимодействущего с поводком, и предохранительного упора

14, который приводится в движение кулачковым механизмом 15, кннематически связанным со счетчиком оборотов.

Механизм работает следующим образом. ! (огда .поводок зацепляется с водилом 2 и направление вращения вала 9 совпадает с направлением вращения водила 2, через заданное число оборотов входного вала 16 срано батывает счетчик оборотов. В результате этого происходит отвод упора 14 от водил 1 и 2 и подвод упора 11 к поводку.

Под воздействием крутящего момента, передаваемого водилом 2, и сил реакции упора

I I поводок 10 перемещается вдоль вала 9, выходит из зацепления с водилом 2 и входит в зацепление с водилом 1. В этом случае вал

9 начинает вращаться,в том же направлении, что и водило 1, т. е. происходит реверсирова20 ние вала 9. После реверсирования упор 11 отводится счетчиком от поводка 10, а упор 14 подходит к водилам 1 и 2 под действием кулачкового механизма 15. При этом вал 9 поворачивается на заданное число оборотов в направлении вращения водила 1.

При последующем реверсе счетчик 12 cHJва подводит упор 11 к .поводку, а кулачковый механизм отводит упор 14 от водил 1 и 2.

Поводок:перемещается вдоль вала 9, выходит

30 из зацепления с водилом 1 и входит в зацеп274600

Предмет изобретения

Составитель Е. Андреенкова

Техред Л, В. Куклииа Корректоры: А. Абрамовй и M. Коробова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 2608/1! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление с водилом 2. Следовательно, вал 9 будет вращаться в направлении вращения водила 2, т. е. произойдет изменение направления вращения вала 9.

Реверсивный механизм с автоматически;I реверсированием вращательного движения через определенное число оборотов, содержащий два вращающихся в разные стороны водила, кинематически связанные между собой зубчатыми колесами, установленный на выходном валу поводок, зацепляющийся поочередно с одним из водил, и переключающий упор, управляемый счетчиком оборотов, отличаюсцийся тем, что, с целью исключения самопроизвольного переключения механизма при механических воздействиях, он снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде сектора, взаимодействующего с,повод10 ком, и предохранительного упора,,приводимого в движение кулачковым механизмом, кинематически связанным со счетчиком оборотов.

Реверсивный механизм Реверсивный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к коробкам переключения передач, может использоваться в любых технических узлах, где требуется вариация скорости вращения и момента вращения какого либо вала, и в частности, в автотранспорте

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач

Изобретение относится к трансмиссии транспортного средства, включающей в себя парковочную шестерню

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращательного движения между валами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач автотракторной техники
Наверх