Способ изготовления гальваностереотипов

 

о

Organ 1 1

3 библио;g;а

С А

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

275073

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстельства чо

Кл. 15Ь, 2. 03

Заявлено 02.1Ъ,1968 (№ 1231096/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03Х!!.1970. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 21.Х.1970

МПК В 41с 3!08

УДК 655.222(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Дымшиц и А. В. Зильберман

Московский полиграфический институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНОСТЕРЕОТИПОВ

Известен способ изготовления гальваностереотипов, заключающийся в том, что с первичной печатной формы получают пластмассовую матрицу, осаждают на ее- поверхности слой металла путем гальванического наращивания, отделяют матрицу от гальваноотложения, производят подливку отложения и последующую обработку полученного стереотипа.

Предлагаемый способ повышает производительность труда и улучшает качество получаемого изображения. Это достигается тем, что матрицу отделяют от гальваноотложения после его подливки.

Способ состоит в следующем.

На винипластовую матрицу, полученную обычным прессованием с оригинальной формы, осаждают слой меди в соответствии с

«Технологическими инструкциями по стереотипным процессам». Затем производят выколачивание медного гальваноотло>кения вместе с винипластовой матрицей до придания обрабатываемому комплексу необходимой цилиндрической формы. После этого к изогнутому гальваноотложению вместе с матрицей подклеивают бумажный фартук, с помощью которого закрепляют матрицу и отложения в чаще литейного стереотипного станка СЛК-4, Оборотную сторону отложения смачиваюг паяльной кислотой, чашу закрывают и подливают отложение при температуре сплава в котле, равной 290 — 300 С, п температуре мундштука 280 С. Время заливки и уплотнения 45 сек, время кристаллизации и охлаждеения 2 лшн. Охлаждающую жидкость температурой 45 — 50 С подают через каждые 45 сок после начала заливки. жидкость подают прн помощи душевой системы в полость сердечника формы. Во время подачи металла и после10 дующего охлаждения виннпластовая матрица в том месте, где соприкасается с гальваноогложением, вначале размягчается, а потом вновь затвердевает без какой-либо деформации. После охлаждения чаши станка стерео15 тип вынимают, а матрицу легко отделяют от него.

Полученный стереотип не имеет втяжек, раковин и других дефектов. Отклонения роста

20 и кривизны поверхности стереотипа находятся в пределах допусков, регламентированных технологическими инструкциями. Усилие отрыва гальваноотложения от гартового постамента составляет более 5 кг c.». Отделенна»

25 от стереотипа матрица пригодна после обработки в растворе каучука, в бензине и последующего графитнрования для повторного использования.

Приведенный пример не исчерпывает всех

30 вариантов предлагаемого способа. Например, 2750?3

Предмет изобретения

Составитеоь М. Белорусец

Редактор В. Д. Смирягииа Корректоры: А. Абрамова и E. Ласточиика

Заказ 3014, 6 1 ираж 480 Подпис ос

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская иаб., д, 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 если осаждение металла при получении га1b:заноотложения проводить на предварительно изогнутую матрицу, то операция выколачивания исклю"1ается.

Предложенный способ по сравнению с существующим11 обладает рядом преимуществ, заключающихся в надежной защите печатающей поверхности гальваностереотипа от механических повреждений и деформаций в процессе подливки и последующей обраоотки, в возможности применения существующих конструкций отливных стереотипных станков для получения гальваностереотипов и др.

Способ изготовления гальваностереотипов, заключающийся в том, исто с первичной печатной формы получают пластмассовую матрицу, осаждают на ее поверхности слой металла путем гальванического наращивания, отделяют матрицу от гальваноотложения, производят подливку отложения и последующую

10 ооработку полученного стереотипа, отлича1о1иийся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества получаемого изображения, матрицу отделяют от гальваноотложения после его подливки.

Способ изготовления гальваностереотипов Способ изготовления гальваностереотипов 

 

Наверх