Гальванотехнический способ изготовления форм высокой печати

 

М 149793

Класс 15 и, 2вз

48а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа К 57

Д. К. Логинов

ГАЛЬВАНОТЕХНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ

ВЪ|СОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 9 ноября 1961 г. за № 754058/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1) за 1962 г.

Предмет изобретения

Гальванбтехнический способ изготовления форм высокой печати путем получения с оригинальной формы матрицы, например винипластовой, последующего получения с матрицы гальваноотложений и подливСуществующий гальванотехнический способ изготовления форм высокой печати заключается в получении с оригинальной формы матрицы, например винипластовой, последующем получении с матрицы гальваноотложений и подливке их гартом.

Предлагаемое изобретение предусматривает возможность изготовления печатных форм с корректированием размеров путем изгибания подлитого гартом гальваноотложения и последующего получения, электролитическим путем медной матрицы, а затем рабочей формы.

Для этого с оригинальной формы получают матрицу, например винипластовую, размеры которой соответствуют оригиналу, затем с матрицы изготовляют гальваноотложение, которое подливают гартом и изгибают. С изогнутого гальваноотложения электролитическим путем получают медную матрицу, выпрямляют ее и затем получают рабочую форму с новыми линейными размерами.

В зависимости от н еобходимости увеличения или уменьшения размеров изображения изгибание гальваноотложения производят различно: для увеличения размеров изображения гальваноотложение изгибают таким образом, чтобы печатные элементы изображения оказались на наружней выгнутой поверхности гальваноотложения; для уменьшения размеров печатные элементы должны быть на внутренней вогнутой поверхности. При этом линейные размеры рабочей формы изменяются в одном направлении. ке их гартоъ, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью корректировки размеров форЙы, подлитое гартом гальваноотложение изгибают, после чего изготовляют с него э уу тролитическим путем медную матрицу, а затем рабочую форму.

Составитель описания М, М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 17.VII-62 г. Формат бум. 70Х108 />s Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7355 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Гальванотехнический способ изготовления форм высокой печати Гальванотехнический способ изготовления форм высокой печати 

 

Похожие патенты:

 // 155807
Наверх