Устройство для намотки кабелей связи

 

1- л

"275l78

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoI03 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свндстельства №

Заявлено 15.Х!.1968 (№ 1281632 "26-9) Кл. 21ат, 68 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

МПК Н 02g 11/02

УДК 621.396.662.21(088.8) Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.VII 1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Авторы изобретения

А. В. Кожаев и M. Я. Жабин

Заявитель Штаб военизированных горноспасательных частей Луганской области

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к устройствам для прокладки и снятия временных линий связи, например при ведении горноспасательных работ.

Известны устройства для намотки кабелей связи, снабженные размещенным внутри станка барабаном, соединенным с приводной рукояткой.

Недостатками известных устройств являются ненадежное торможение барабана для гашения инерционных сил вращения прн резком снижении скорости прокладки линии связи н жесткое крепление приводной рукоятки к оси барабана.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве поворотная рукоятка снабжена кулачками, один нз которых опирается на пяту, фрикционного механизма, а другой — на подпружиненные штифты, входящие в отверстия стенки станка.

Фрикционный механизм выполнен в виде валика, входящего в конусное гнездо корпуса механизма. При повороте приводной рукоятки в положение намотки привода фрикционный механизм работает как муфта сцепления, а при повороте приводной рукоятки в положение размотки провода фрикционный механизм выполняет функции тормоза.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство содержит станок 1 с ручкой 2 для переноски, внутри которого размещен барабан 8 для кабеля 4 связи.

Фрикционный механизм выполнен в виде корпуса 5 со штифтами б, подпружиненными пружинами 7, валиком 8, пятой 9, пружиной 10 и регулировочной гайкой 11. Фрикционный ме10 ханизм соединяет барабан 8 с приводной рукояткой 12, имеющей кулачки И и 14.

Валпк 8 муфтой 15 кинематически связан с барабаном 8. Между муфтой 15 и станком 1 установлена пружина 1б, постоянно прижи15 мающая конусную головку валика 8 к конусному гнезду корпуса 5.

Приводная рукоятка 12 крышкой 17 подвижно закреплена на торце корпуса 5. Регулировка момента сцепления и тормозного мо20 мента производится винтом 18 и гайкой 19.

Для удобства пользования рукояткой предусмотрен ролик 20. Барабан 3 вращается в подшипниковых опорах 21, жестко закрепленных на станке 1.

25 Для намотки кабеля (прн снятии кабеля связи) рукоятку 12 поворачивают в положение, показанное на чертеже. При этом штифты б под действием пружин 7 переместятся вправо и выйдут из зацепления со станком 1, 30 а кулачок 14 через пяту 9 сожмет пружину 10, 275178

Типография, пр. Сапунова, 2

В результате к усилию, создаваемому пружи. ной lб на фрикционной паре валик 8 — гнездо корпуса 5, добавится усилие от сжатия пружины 10, и таким образом между валиком 8 и корпусом 5 будет создана сила трения, обеспечивающая намотку кабеля на барабан.

При вращении рукоятки 12 относительно центральной оси катушки момент от корпуса 5 за счет силы трения будет передаваться валику 8 и через муфту 15 на барабан 8.

При прокладке кабелей связи рукоятка 12 поворачивается вокруг своей продольной оси на 90, кулачок 14 отходит от пяты 9, а штифты б под-воздействием кулачков 18 переместятся влево, концами войдут в отверстия 22 боковой стенки станка 1 и застопорят от поворачивания корпус 5.

Прокладка кабеля связи производится сматыванием провода с барабана 8. При этом вместе с барабаном 8 вращается муфта 15 и валик 8. Так как корпус 5 остается неподвижным, то в зоне контактирования конических поверхностей валика 8 и гнезда корпуса 5 создается тормозной момент, обеспечивающий гашение инерционных сил вращения барабана при резком уменьшении скорости стягивания кабеля, т. е. скорости прокладки кабеля связи.

Величина этого момента зависит от усилия сжатия пружины lб и регулируется гайкой 19

5 при неподвижном винте 18.

Величина силы сцепления на фрикционной паре валик 8 — гнездо корпуса 5, необходимой для намотки провода на барабан, зависит от усилия сжатия пружин lб и 10, и регулируется

lo винтом 18 при неподвижной гайке 19.

Предмет изобретения

Устройство для намотки кабелей связи, со15 держащее станок, внутри которого расположен барабан, соединенный с приводной рукояткой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, приводная рукоятка снабжена кулачками, один из

20 которых опирается на пяту подпружиненного фрикционного механизма, выполненного в виде валика, входящего в конусное гнездо корпуса механизма, а второй — на подпружиненные штифты, входящие в отверстия боковой стен25 ки станка.

Составитель Б. Тихомиров

Редактор Л. Веденеева

Корректоры: О. С. Зайцева и Г. С. Мухина

Заказ 2756 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для намотки кабелей связи Устройство для намотки кабелей связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий
Наверх