Секционная камера для термофиксации текстильныхизделий

 

О П И С А Н И Е 275996

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социелистическив

Республик

Зависимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1277647/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 13.Х.1970

Кл. 8Ь, 8

82а, 2

МПК D Обс 7/02

D 06f 59,02

УДК 677.057.135.21 (088.8) Комитет по делай изобретений и аткрытиФ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Гершов, Д. И. Дехтяр, Я. Э. Кортс и В. М. Милаков

Г!;; . т:,тт с1тр„тз

Специальное конструкторское бюро химизации народного хозяйс в1а-:

Латвийской ССР

Заявитель

СЕКЦИОННАЯ КАМЕРА ДЛЯ ГЕРМОФИКСАЦИ И ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности и промышленности бытового обслуживания и предназначено для проведения процесса термофиксации текстильных изделий, например брюк из чисто хлопчатобумажной ткани или с добавкой синтетических волокон, с целью придания им несминаемности и устойчивой формы после их пошива или химической чистки.

Известна секционная камера для термофиксации текстильных изделий с устройством для транспортирования изделий внутри камеры.

Однако такая камера имеет значительные габариты и сложную конструкцию устройства для транспортирования изделий, причем загрузка и выгрузка изделий происходят в двух различных местах в крайних секциях камеры, что услогкняет ее обслуживание. За счет того, что одновременно используются только две секции камеры, а третья остается неиспользованной, ухудшаются условия охлаждения изделий и удаления вредних газов, выделяющихся в камере при термофиксации.

Цель изобретения — упрощение конструкции камеры. Это достигается тем, что камера имеет цилиндрическую форму., а устройство для транспортирования изделий выполнено в виде приводного вала, на котором укреплено колесо, несущее держатели для изделий и кулачки для открывания дверей камеры.

На фиг. 1 схематически изображена предлогкенная камера, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез камеры по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема действия кулачков для открывания дверей камеры.

Камера состоит из корпуса 1 цилиндрической формы, внутри которого расположены секция 2 термофиксации, секция д охлаждения и секция 4 загрузки-выгрузки изделий. Секция ц> термофпксации отделена от других секций дверьми б и сообщается посредством системы труоопроводов, включающих вснтилятор б с калорифером l. Секция охлаждения снабжена вентилятором 8 для отсоса вредных газов из камеры. В центре камеры установлен вертикальный приводной вал 9, на котором укреплено колесо 10, несущее держатели 11 для изделий и кулачки 12 для открывания дверей камеры. 11ривод вала 9 осуществляется от приводной станции 18 с одпооборотной муфтой 14 через шестерни 1б и lб. Муфта 14 обеспечивает поворот вала на 120 .

Камера работает следующим образом.

11редварительно пропитанные раствором специальны смол изделия 17 подают в секцию 4 загрузки-выгрузки, где их навешивают на держатели 11 колеса 10. После загрузки изделий включают приводную станцию Id, которая посредством муфты 14 и шестерен 15 и

lб поворачивает вертикальный вал 9 на 120, 275996

Во время поворота вала двери 5 открываются за счет нажатия на них кулачков 12, и изделия транспортируют в секцию 2 термофиксации. Закрываются двери под действием амортизаторов с пружинами. После этого изделия выдерживают в секции 2 при определенной температуре в течение заданного времени, т. е. проводят процесс термофиксации. По окончании термофиксации изделия транспортируют в секцию охлаждения и далее — в секцию загрузки-выгрузки, где снимают обработанные изделия и навешивают новую партию изделий.

Во время установившегося режима работы камеры изделия находятся во всех трех секциях, где одновременно осуществляются тврмофиксация, охлаждение, загрузка и выгрузка изделий.

Предмет изобретения

Секционная камера для термофиксации текстильных изделий с устройством для транспортирования изделий внутри камеры, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения конструк10 ции, камера имеет цилиндрическую форму, а устройство для транспортирования изделий выполнено в виде приводного вала, на котором укреплено колесо, несущее держатели для изделий и кулачки для открывания дверей ка15 меры.

Секционная камера для термофиксации текстильныхизделий Секционная камера для термофиксации текстильныхизделий Секционная камера для термофиксации текстильныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

 // 330658
Наверх