Шариковая предохранительная муфта

 

277469

ОПИСАН Е

Союз Советских

Социалистических республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от агт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч11.1968 (№ 1263914/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Кл. 47с, 8

МПК F 16d 7/06

УДК 62.598.4 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Поправко и С. В. Колмаков

Омский электротехнический завод имени К. Маркса

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНАЯ МУФТА

Изобретение относится к конструкции шариковых предохранительных муфт и может быть использовано для передачи крутящего момента с автоматическим отключением при достижении предельного крутящего момента в различных механизмах, где длительное воздействие предельного крутящего момента не допускается.

Известны шариковые предохранительные муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, регулировочные винты, подпружиненные толкатели и шарики, расположенные по окружности в лунках ведомой и ведущей полумуфт.

Однако в таких муфтах при достижении предельного крутящего момента полумуфты проскальзывают относительно друг друга, продолжая частично передавать крутящий момент.

Предлагаемая муфта отличается тем, что в ведомой полумуфте на одном радиусе с лунками, в промежутках между ними, выполнены соответственно количеству лунок сквозные ступенчатые отверстия с фасками.

Кроме того, толкатели могут быть выполнены с буртами со стороны расположения пружин, обеспечивающими при отключении муфты установку взаимодействующих с шариками торцов толкателей в плоскости разъема полумуфт, Это обеспечивает автоматическое расцепление полумуфт при достижении предельного крутящего момента.

На чертеже изображена предлагаемая муф5 та.

Она состоит из ведущей 1 и ведомой 2 полумуфт, шариков 8, расположенных в лунках ведомой полумуфт, регулировочных винтов 4 с контровочными гайками 5, толкателей б с

10 буртами 7 и пружин 8. В ведомой полумуфте по количеству шариков выполнены отверстия а с фасками 9. Муфта установлена на валу 10 со шпонкой 11 и зафиксирована от осевого смещения шайбой 12 и гайкой 18.

15 Муфта работает следующим образом. Во время передачи крутящего момента от ведущей полумуфты к ведомой при достижении предельного крутящего момента шарики выходят пз лунок, отодвигая толкатели б. Веду20 щая полумуфта, продолжая вращаться, перемещает шарики до ступенчатых отверстий с фасками, в которые под действием пружины толкателями загоняются шарики, после чего муфта автоматически выключается. Торцы

25 толкателей с помощью буртиков устанавливаются в плоскости разъема полумуфт, что предотвращает самопроизвольное включение муфты. Включая муфты в рабочее положение, необходимо через малые диаметры ступенча50 тых отверстий отодвинуть шариками толкате277469

9 б с7 .7 б 3

Составитель И. Щер батенко

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. П. Васильева и Т. А. Уманеп

Заказ 3045/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ли и развернуть одну полумуфту относительно другой, совместив шарики с лунками, Предмет изобретения

1. Шариковая предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, регулировочные винты, подпружиненные толкатели и шарики, расположенные по окружности в лунках ведомой и ведущей полумуфт, отлича(ощаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического расцепления полумуфт при достижении предельного крутящего момента, в ведомой полумуфте на одном радиусе с лунками, в промежутках между ними, выполнены соответственно количеству лунок сквозные ступенчатые отверстия с фасками.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что толкатели выполнены с буртами со стороны расположения пружин, ооеспечивающими при отключении муфты установку взаимодейст10 вующих с шариками торцов толкателей в плоскости разъема полумуфт.

Шариковая предохранительная муфта Шариковая предохранительная муфта 

 

Наверх