Шариковая предохранительная муфта

 

3344IS

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 23б153

Заявлено 23.Ы.1970 (№ 1454730/25-27) с присоединением заявки «¹â€”

М. Кл. Г 16d 7i 06

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 30.lll.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Л .1972

УД1; 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

Ю. H. Поправко и Г. 1. Вяткин

Электротехнический завод им. Карла Маркса

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна шариковая предохранительная муфта, содержащая подпружиненные шарики с толкателями, установленные в торцовых отверстиях одной их полумуфт и взаимодействующие с лунками на торце другой полумуфты.

Однако такая муфта может передавать небольшой крутящий момент, так как шарики И с толкателями установлены только в одной полумуфте, а увеличение их количества возможно только за счет увеличения диаметра муфты. При срабатывании муфты имеет место большая пульсация величины крутящего момента, так как шарики взаимодействуют только с лунками.

Эти недостатки устраняются в предлагаемой муфте за счет того, что в обеих полумуфтах на одинаковом расстоянии от центра установлены подпружиненные толкатели с шариками, взаимодействующи ми с лунками, расположенными между толкателями с шариками ответных полумуфт, а при срабатывании муфты шарики дополнительно взаимодействуют между собой. Муфта позволяет передавать большой крутящий момент, так как число шариков, передающих его, удваивается, а размеры муфты уменьшаются из-за того, что подпружиненные толкатели с шариками установлены в обеих полумуфтах. Величина пульсации передаваемого крутящего момента при срабатывании небольшая, так как шарики дополнительно взаимодействуют между собой.

На чертеже показана предлагаемая муфта, разрезы по А — А и Б — Б.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1 со шпонкой 2 и ведомой полумуфты 8, распоспоженных на валу 4 и зафиксированных от осевого смещения втулкой 5 со штифтом б. В ведущей и ведомой полумуфтах на одинаковом расстоянии от центра расположены толкатели 7, прижимающие шарик и 8 к лункам 9 пружинами 10, усилие которых регулируется винтами 11, .контргайками 12.

С вала 4 через шпонку 2 полумуфта 1 получает крутящий момент, и он передается на ведомую полуму.фту 8 шариками 8, прижимаемыми пружинами 10 через толкатели 7 к лункам 9. При превышении момента сопротивления на полумуфте 8 шарики 8 выталкиваются из лунок 9, отодвигая толкатели 7, и при дальнейшем проскальзывании полумуфт относительно друг друга шарики взастмодействуют последовательно с лунками и между собой.

Предмет изобретения

Шариковая предохранительная муфта по авторскому свидетельству № 23б153, отли334418

А-А g

Составитель И. Чернышова

Текред T. Курилко Корректор Л. Орлова

Редактор T. Баранова

Заказ 166/802 Изд. № 456 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушскан наб., 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чающаяся тем, что, с целью увеличения ее нагрузочной способности, вторая полумуфта также снабжена шариками с пружинами и толкателями, установленными в ее торцовых гнездах и взаимодействующими с лунками, предусмотренными на торце первой полумуфты.

Шариковая предохранительная муфта Шариковая предохранительная муфта 

 

Наверх