Плтентно-ихкйческаябиблиотека

 

О П И C А Н И Е 327340

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюе Саветскик

Сациалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 16d 7/06

Заявлено 19ЛХ.1970 (№ 1479755/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кае.итет па делов ()0i бликовано 26.!.1972. Бюллетень № 5 изабретеииб и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УД К 621.825.5(088.8) ;l,aT< опуолпкоьания описания 16.III.1972

Авторы изобретения

Н. А. Ковалев, В. А. Соколенко, В. В. Курилов и К. Г. Смирнов-Васильев

ВСЕСОЮЗНЛЯ

ЛАХЕнтка-т(ХИИЧЕ4.. .Р,.„

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Предмет изобретеппя

Изобретение может быть использовано в машиностроении, в приборостроении, в различных устройствах, где необходимо разрывать кинематическую цепь при увеличении нагрузки выше допустимой, например в электромеханических приводах.

Известные предохранительные муфты, содержащие ведомую полумуфту, ведущий вал, тела качения и упругие диски, имеют ряд недостатков: относительная сложность конструкции, скачкообразное регулирование величины предельного момента, явление «кромочного» эффекта, т. е. контакт кромки роликов с гофрами на упругих дисках, что сокращает ресурс работы муфты.

Цель изобретения — увеличение надежности работы муфты и повышение плавности срабатывания. Для этого в предлагаемой муфте упругие диски установлены на ведущем валу с возможностью осевого перемещения при срабатывании, подпружинены и выполнены с отверстиями для тел качения, например шариков, частично утопающих в отверстиях, предусмотренных в ведомой полумуфте.

На чертеже изображена описываемая муфта в разрезе.

Муфта содержит вал 1, упругие диски 2, шарики 8, ведомую полумуфту 4, сепаратор

5, тарельчатыс пружины б и гайку I.

При увеличении внешнего момента больше допустимого вал I с дисками проворачивается относительно полумуфты 4, при этом шарики 8, деформируя диски 2, выходят из

5 отверстий на полумуфте 4 и дисках 2 — кинематическая цепь разрывается. При уменьшении внешнего момента шарики под действием дисков вновь западают в отверстия — кинематическая цепь замыкается. Сепараторы 5

10 предотвращают сближение шариков т. Пружины б служат для увеличения жесткости дисков 2. С помощью гайки 7 производится регулирование величины предельного момента муфты.

15. Предохранительная муфта, содержащая ведомую полумуфту, ведущий вал и сепаратор, 20 в окнах которого помещены тела качения, взаимодействующие с упругими дисками, отличающаяся тем, что, с целью повышения плавности срабатывания и увеличения надежности работы, упругие диски установлены на

25 ведущем валу с возможностью осевого перемещения при срабатывании, подпружинены и выполнены с отверстиями для тел качения, например шариков, частично утопающих в отверстиях, предусмотренных в ведомой полу30 муфте.

327340

Составитель И. Злотник

Редактор Н. Михайлова Техред 3. Тараненко Корректоры: T. Бабакина и Л. Орлова

Заказ 635/14 Изд. № 143 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Плтентно-ихкйческаябиблиотека Плтентно-ихкйческаябиблиотека 

 

Наверх