Предохранительная шариковая л\уфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1969 (№ 1364791/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.V.1972

М Кл F 16d 7/06 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Автор изобретения

Н. А. Пентегов

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ШАРИКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны предохранительные шариковые муфты, содержащие ведущую полумуфту с подпружиненными шариками, помещенными в ее радиальных отверстиях и западающими в конусные лунки, выполненные в кольцевой канавке ведомой полумуфты. Однако эти муфты не обеспечивают одностороннего полного заклинивания полумуфт.

Отличием предлагаемой муфты является то, что кольцевая канавка имеет радиусный профиль, а в ней предусмотрены углубления, диаметр которых равен диаметру шариков, снабженные конусными выходами в канавку. Такая муфта имеет более широкие функциональные возможности.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта; на фиг. 2 — ведомая полумуфта.

Муфта содержит полумуфту 1, снабженную канавкой 2 радиусного профиля с односторонними диаметральными углублениями 8, которые имеют односторонние конусообразные выходы 4, ведущую полумуфту 5 с направляющими отверстиями 6, шарики 7, пружины 8 и винты 9. Шарики входят в конусные лупки 10.

При превышении допустимого передаваемого момента вращения шарики 7, преодолевая силы трения и силы сжатия пружин 8, выходят из углублений 8 по конусообразным выходам, обеспечивая проворачивание полумуфты 5 относительно полумуфты 1 (или наоборот) и предохраняя от возможной поломки последующие механизмы. При обратном вращении полумуфты 1 за счет диаметральной части углублений 8, в которые упираются шарики своей диаметральной частью, происходит полное заклинивание муфты без проскальзывания. Относительного осевого перемещения полумуфт не происходит за счет шариков, находящихся поровну в направляющих отверстиях обеих полумуфт.

Предмет изобретения

Предохранительная шариковая муфта, содержащая ведущую полумуфту с подпружи20 ненными шариками, помещенными в ее радиальных отверстиях и западающими в конусные лунки, выполненные в кольцевой канавке ведомой полумуфты, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возмож2S ностей муфты, кольцевая канавка имеет радиусный профиль, а в ней над лунками предусмотрены углубления, диаметр которых равен диаметру шариков, снабженные конусными выходами в канавку.

336445

Составитель И. Злотник

Техред Е. Борисова Корректор Т. Китаева

Редактор Н. Михайлова

Заказ 1421/7 Изд. № 644 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предохранительная шариковая л\уфта Предохранительная шариковая л\уфта 

 

Наверх